Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание курса.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
29.18 Кб
Скачать
  1. Содержание курса1.

Раздел I. Введение в экономическую теорию.

Тема 1. Экономическая теория как наука

Экономическая теория как фундаментальная наука, изучающая общие закономерности и принципы хозяйствования во взаимосвязи с этико-социальными процессами. Позитивная и нормативная экономика. Политическая экономия и экономикс, их единство и противоречие. Предмет экономической теории. Многообразие подходов к предмету экономической теории. Экономическая теория, экономическая политика и экономическая стратегия.

Человек, потребности, производство. Общественное производство как основа формирования условий удовлетворения и роста потребностей общества. Производительные силы и производственные отношения, способ производства. Общественное воспроизводство: производство, распределение, обмен и потребление. Естественные и общественные факторы производства.

Экономические интересы, цели и средства и достижения. Кругооборот блага и доходов. Затраты и результаты. Место и роль домашних хозяйств, предприятий, финансовых инструментов и государства в кругообороте товаров, ресурсов и денег. Потоки и запасы.

Ограниченность ресурсов, проблема выбора оптимального решения и граница производственных возможностей. Сочетание общетеоретических подходов к развитию национальных экономик и учета специфики духовно-культурной среды.

Тема 2. Методы экономической теории.

Специфика исследования экономической деятельности и ее проявлений. Ограниченность хозяйственного эксперимента. Допущения и ограничения экономической теории. Диалектический подход как основа познания экономических явлений и процессов. Причинно-следственные связи и функциональный анализ. Инструментарий экономического исследования: научное абстрагирование, сочетание абстрактного и конкретного, анализа и синтеза, индукции и дедукции, количественного и качественного, исторического и логического. Методы формальной и математической логики. Экономическое моделирование. Графические методы.

Экономические категорий и законы, и их исторический характер. Объективно-субъективная природа экономических законов. Законы и закономерности. Общественно-историческая практика как критерий истинности экономического знания.

Раздел II. Основополагающие предпосылки формирования и развития рыночных отношений.

Тема 3. Разделение труда, товарное производство и рыночные отношения.

Разделение труда как решающая предпосылка меновых отношений и условие зарождения товарного производства. Товар и меновая стоимость, формирование и развитие рынка.

Виды разделения труда: естественное, техническое и общественное и их взаимная обусловленность. Общественное разделение труда: общее, частное, единичное, исторические тенденции его развития. Формы проявления разделения труда: дифференциация и диверсификация, специализация и универсализация, концентрация и централизация производства. Обобществление труда и производства: кооперация и интеграция. Влияние новых тенденций разделения труда и обобществления производства на видоизменение рыночных структур.

Тема 4. Собственность и рыночная экономика.

Собственность и ее проявление во всей системе экономических отношений и экономических категориях: цене, зарплате, прибыли, ренте, финансах и т.д. Юридический и экономический аспекты собственности. Реализация экономических отношений присвоения, пользования, владения, распоряжения. Структура прав собственности, передача прав и согласование обязанностей.

Виды собственности: общественная, частная и их формы.

Обособленная собственность как одна из определяющих предпосылок возникновения товарного производства и основа меновых отношений. Объективная неизбежность смешанной экономики.