Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ассертивность.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Психология: Ассертивность (уверенность)

Активно преобразуя любую трудную ситуацию, человек изменяется, но изменения эти обычно непреднамеренны и неосознаваемы. Однако порой люди оказываются в таких ситуациях, когда только сознательное изменение своих особенностей может привести к благополучию. Преодоление — это действия, ориентированные на достижение, на успех, на изменение ситуации. Они связаны с усилием и затратой энергии; предполагают высокий уровень саморегуляции, поиск информации, раздумья и вовлечение других людей.

Содержание материала: Принятие себя и принцип радости (Саморегуляция характера) с.1. Выбор партнера как усиление «плюсов» и нейтрализация «минусов» (совместимость) с.3. Что делать, когда разгорается конфликт/ с.6. Манипуляции и защита от них. С.11. Два типа людей: различия в самооценке и уровне притязаний (мотивация достижения успеха и избегания неудач) С. 14. Система «тик-так»: мощные рычаги оптимизма.с.19. Контейнер для негативных мыслей (поднять самооценку) с.22. Умение владеть собой.(страх, боль) С.25. Различия в проявлении «силы воли» с 29. Оптимизм и надежда. С.34. Преодоление негативных эмоций гнева и обиды. С.39. Самоодобрение и самопринятие( повышение самопринятия)С.42 Рациональные и иррациональные суждения. С.46. Развитие позитивного взгляда на мир, других людей и самих себя.с.51 Личностные концепции и средства достижения успехастр.( в т.ч. эгоизм)стр. 54 Карта зрелой личностистр.с.61 Приемы психологической самозащиты и выживания с. 65. Как повысить уровень счастья и удовлетворенности жизнью с.69. Как говорить, чтобы собеседник «видел» вас на расстоянии Телефонные переговоры с. 74 Техники регуляции эмоционального напряжениястр.с.79 О приобретении мудрости с.84 Методы определения и измерения сильных сторон личности с стр.87 Эмоциональные реакции на ситуацию по формуле АВС ( мысли - переживания).С. 93 Техники ассертивного отказа с. 97 Техники управления эмоциональными состояниями. С.100. Ассертивное принятие критики. С. 105. Конструктивные способы выхода из кризиса с. 111. Управление впечатлениями о себе: аттракция, ассертивность, фасцинация. С.116. Дракон в подвале (как защитится от боли). С.118. Как вызывать положительные чувства у других людей.с. 120. Амбициозные менеджеры: выправление кривых зеркал.с.123. Комплекс угрожаемого авторитета. С129. Покорность, или почему мы допускаем контроль со стороны других.с.133 Как повысить самооценку.с.141. Как выглядит превосходство.с.143 Самоактуализация и характеристики самоактуализирующихся людей.с.147 Вскрытие глубинных убеждений с помощью самоанализа.с.152 Формулирование личных целей.с161 Самоуважение, удовлетворение, внутренняя свобода и уверенность в себе.с.168. Что мешает быть уверенным в себе/c/174 Решающие характеристики формирования успешной личности. С.176. Характерное поведение целеустремленных людей. С.180. Самоутверждение: право быть собой.с.182.

Принятие себя и принцип радости

Долгое время считалось, что развитие человека должно быть связано с трудностями и переживаниями. Стремление к борьбе и преодолению снижает внутреннюю тревогу, делает человека более уверенным в себе. Тем самым он самоутверждается и доказывает себе, что он сильный и выносливый. Только в последнее время мы начали понимать, что развитие человека может быть связано с радостью.

Саморегуляция характера: реализация «плюсов» и контроль над «минусами» Индивидуальность — это стабильная психологическая структура; принципиально изменить характер человека невозможно. С возрастом и появлением опыта человек может меняться, однако изменения происходят в рамках его индивидуальности. У разных людей существуют свои «плюсы» и «минусы». Один из способов преодоления ограничений характера — это выбор таких коллег и партнеров, которые позволят вам усилить свои «плюсы» и нейтрализовать «минусы» по принципу комплиментарности.

Автор: Haтaлья Bacильевнa Caмoукинa, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник Психологического института PAO.

Большинство событий мы часто оцениваем с позиций «плюсов» и «минусов». Такой же подход можно применить и к анализу структуры человеческой индивидуальности, выделив в ней четыре основных закономерности.

Первая закономерность. Характер или индивидуальность любого человека содержат как сильные качества, способствующие их высокой эффективности в жизни и работе, так и слабые, снижающие их эффективность.

Например, активность, энергичность, общительность и открытость — это часто очевидные «плюсы». Иногда такой человек может быть вспыльчивым, раздражительным, торопливым — это его «минусы».

С другой стороны, спокойствие, сдержанность в эмоциях и поведении, склонность к взвешенным, продуманным решениям — «плюсы». Однако такой человек может часто проявлять медлительность, опасливость, неспособность к быстрым решениям, замкнутость, — это можно отнести к его «минусам».

Вторая закономерность. Нередко одно и то же качество в одних ситуациях может способствовать высокой эффективности человека в жизни и работе, а в других — наоборот, снижать успешность человека.

Активный, энергичный и общительный сотрудник в ситуации «вытягивания» компании на новый уровень развития может быть очень эффективным. Однако в условиях методичной отработки конкретных процессов управления в организации он может потерять мотивацию, заскучать, снизить свою эффективность.

С другой стороны, спокойный и сдержанный сотрудник, постепенно набирающий опыт в стабильных условиях, может снизить уровень своей успешности в условиях инноваций и революционных изменений в компании.

Третья закономерность. Качество, которое обеспечивает высокую эффективность человека в жизни, может снижать его успешность в профессиональной деятельности. Верно и обратное: качество, обеспечивающее высокую профессиональную успешность, может выступить помехой в личной жизни.

Например, человек обладает такими качествами, как тонкость, тактичность, эмоциональная чуткость. Эти качества позволяют ему создавать дома позитивную атмосферу, любить и поддерживать близких людей, сочувствовать им. На работе же этот человек может испытывать серьезный дискомфорт: страдать в условиях возникающих конфликтов, давления со стороны руководителя, дисциплинарных требований.

Другой человек в работе проявляет активность и настойчивость, упорство и «деловую хватку». Однако дома он может создать достаточно тяжелую и напряженную атмосферу конфликтов.

Четвертая закономерность. Качества, которые в молодые годы могли снижать эффективность человека в жизни и работе, в зрелые годы могут стать основой его успешности.

Активный и энергичный человек, который в молодые годы был вспыльчивым и нередко конфликтным, с накоплением жизненного опыта начинает проявлять корректность и терпимость в общении с окружающими его людьми. А его природная активность и выносливость обеспечивают ему в зрелые годы высокую профессиональную эффективность.

Чтобы лучше понять и проанализировать ваши качества, вы можете подумать над следующими вопросами:

Каковы сильные и слабые качества своего характера. Каково ваше мнение об этих качествах?

Приведите примеры, в которых сильные качества вашего характера обеспечивали вам успешность.

Приведите примеры, в которых слабые качества вашего характера снижали вашу эффективность.

Были ли в вашем личном или профессиональном опыте ситуации, в которых одно и то же качество в одних случаях обеспечивало успешность, а в других — неудачу? Что вы предпринимали в этих случаях?

Обращали ли вы внимание на то, что одно и то же качество вашего характера на работе является важным, а дома — мешает? Что вы предпринимали в этом случае?

Какие качества вашего характера изменились с появлением жизненного и профессионального опыта? Есть ли среди них такие, которые немного мешали вам в юности, но зато в зрелые годы обеспечивают вам высокую эффективность?

Саморегуляция человека: реализация «плюсов» и контроль над «минусами»

Индивидуальность — это стабильная психологическая структура. Принципиально изменить характер человека невозможно. С возрастом и появлением опыта человек может меняться, однако изменения происходят в рамках его индивидуальности.

Принятие самого себя не должно происходить по принципу: «Какой(-ая) есть, такой(-ая) и есть! Я не обязан(а) всем нравиться!» Согласие с собой — это совершенствование себя в рамках собственной индивидуальности:

это развитие своих сильных сторон, дающих радость и успешность человеку и окружающим его людям;

это умение контролировать свои слабые качества, мешающие человеку и окружающим.

На практике личностная и профессиональная саморегуляции взаимосвязаны. Так, если активный и энергичный человек научился себя сдерживать и не проявлять своей вспыльчивости и раздражительности, то не только дома, но и на работе будет проявляться навык его самоконтроля. Если медлительный и замкнутый человек научился быть открытым и общительным, то он изменит свой стиль общения не только в семье, но и в компании.

Стимулируя и «запуская» развитие саморегуляции, вы можете задать себе следующие вопросы.

Какие качества обеспечивают вам успешность в жизни и работе?

Пытались ли вы эти качества развивать?

Какие качества мешают вам в жизни и на работе?

Каким образом вы можете избавиться от этих негативных качеств?

Что для этого нужно делать? Как необходимо себя регулировать?

Имеете ли вы положительный опыт эффективной личной и профессиональной саморегуляции?

Если у были неудачи в саморегуляции, то в чем их причина?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]