Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к курсовой работе по ЭПУ.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
849.41 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ростовский государственный университет

путей сообщения

Е.Г. Шепилова

методические указания

к курсовому проекту по дисциплине

«Электрические машины и электропитание устройств железнодорожной автоматики,

телемеханики и связи»

Ростов-на-Дону

1998

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ростовский государственный университет

путей сообщения

Е.Г. Шепилова

методические указания

к курсовому проекту по дисциплине

«Электрические машины и

электропитание устройств железнодорожной

автоматики, телемеханики и связи»

Ростов-на-Дону

1998

УДК 656.25: 621.311.6 (076.5)

Шепилова Е.Г. Методические указания к курсовому проекту по дисциплине «Электрические машины и электропитание устройств железнодорожной автоматики, телемеханики и связи» /Рост. гос. ун-т путей сообщения. Ростов н/Д, 1998. 43 с.

Приводится методика расчета электропитания устройств блочной маршрутно-релейной централизации стрелок и сигналов по системе безбатарейного питания, дается краткая характеристика типовых питающих устройств и автоматической дизель-генераторной установки.

Указания предназначены для студентов специальности 210700 - «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте».

Табл. 16. Ил. 5. Библиогр.: 6 назв.

Рецензенты: канд. техн. наук, доцент Л.В. Пальчик (РГУПС);

инженер В.Д. Меерович (Ростовская дистанция

сигнализации, связи и вычислительной техники СКЖД)

С о д е р ж а н и е

Введение 3

1. Эксплуатационная часть проекта 5

    1. Общие принципы организации электропитания устройств СЦБ на железнодорожном

транспорте 5

    1. Выбор системы электропитания и структурно-функциональный состав электропитающей

установки устройств электрической централизации 6

    1. Системы устройств электропитания автоблокировки и автоматической переездной

сигнализации и схема их размещения на перегоне 13

2. ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ПРОЕКТА 15

2.1. Расчет электропитающих устройств автоблокировки и автоматической переездной

сигнализации 15

2.2. Расчет электропитающей установки поста электрической централизации 19

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 38

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 39

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 39

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 40

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 41

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 42

© Ростовский государственный университет

путей сообщения, 1998.

В В Е Д Е Н И Е

Целью курсового проекта по дисциплине «Электрические машины и электропитание устройств железнодорожной автоматики, телемеханики и связи» является решение студентами двух основных задач:

  1. Самостоятельно, по рекомендуемой литературе, изучить системы электропитания устройств железнодорожной автоматики, телемеханики и связи (АТС), ознакомиться с требованиями, которые к ним предъявляются, и организацией эксплуатации и правилами техники безопасности, соблюдаемыми при обслуживании устройств электропитания.

  2. Приобрести практический навык расчета и подбора типовых устройств электропитания, а также определения потребной мощности переменного тока и выбора резервного дизель-генераторной агрегата (ДГА).

Объем пояснительной записки – 40-50 страниц на листах форматом 297×210 мм. Текст следует писать разборчиво на одной стороне листа с полями (слева 25÷30 мм, справа 10 мм, сверху 20 мм, снизу 25 мм). Рисунки и чертежи должны быть выполнены аккуратно, с применением чертежного инструмента, на отдельных листах белой или миллиметровой бумаги, условно-графическое обозначение (УГО) всех элементов должно соответствовать ГОСТ.

Ниже приведены пояснения к содержанию оформления некоторых разделов пояснительной записки и пример выполнения реферата:

РЕФЕРАТ: В реферате сообщается основное содержание выполненной работы, приводятся принятые методы решения поставленных задач, указывается количество страниц, иллюстраций, чертежей. Тема проекта в реферате не указывается. Объем реферата - до 1000 знаков (до 1 страницы);

ВВЕДЕНИЕ: Назначение введения - охарактеризовать современное состояние устройств электропитания железнодорожной автоматики, телемеханики и связи, их роль и место в обеспечении безопасности движения и перевозочного процесса.

В конце введения нужно указать цель курсового проектирования.

Объем введения - до 3-х страниц;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: В заключении излагаются выводы, которые основываются на произведенных расчетах, а также оцениваются результаты проектирования в соответствии с требованиями задания.

Объем заключения - до 3-х страниц;

ПРИМЕР реферата:

Пояснительная записка 50 страниц, 4 рисунка, 12 таблиц, 8 источников, чертежей - 2 листа.

Приведены общие принципы организации электропитания устройств СЦБ и связи на железнодорожном транспорте, даны характеристики основных систем электропитания. Произведен выбор систем электропитания для станционных и перегонных устройств автоматики и телемеханики.

Разработана структурная схема электропитающей установки поста ЭЦ, выполнены расчеты основных элементов ЭПУ, приведены функциональные схемы панелей ..., разработаны схемы ... . Рассмотрены принципы работы .... (элемента ЭПУ). Рассчитаны и выбраны устройства электропитания автоблокировки и автоматической переездной сигнализации.

Разработаны мероприятия по охране труда при эксплуатации устройств электропитания.

  1. Эксплуатационная часть проекта

При выполнении данного раздела студенты должны проделать следующую работу:

1). Ознакомиться с общими принципами организации электропитания устройств СЦБ, привести требования к потребителям электроэнергии различных категорий;

2). Произвести описании технической оснащенности заданной станции и заданного перегона. Для этом необходимо учесть следующие исходные данные (по заданию): род тяги поездов; условия внешнего электроснабжения поста ЭЦ; тип поста ЭЦ; количество стрелок, включенных в централизацию и переводимых на местное управление; наличие и виды маршрутных указателей; число подходов к станции; тип климатической зоны, в которой расположена станция; тип устройств автоматики, которыми оборудована заданная станция; типы рельсовых цепей и стрелочных электроприводов на станции; при описании технической оснащенности заданного перегона: род тяги поездов; условия внешнего электроснабжения; количество путей на перегоне и наличие переездов; тип устройств автоматики, которыми оборудованы перегон и переезды; количество и типы сигнальных установок в каждом направлении; тип и длину рельсовых цепей;

3). Ознакомиться с характеристиками батарейной и безбатарейной систем питания устройств ЭЦ, обосновать преимущества безбатарейной системы;

4). Согласно полученному у преподавателя заданию: выбрать и описать структурно-функциональный состав ЭПУ поста ЭЦ: перечислить типы требующихся для комплектации ЭПУ панелей питания с указанием их назначения; по числу стрелок заданной станции произвести предварительный выбор количества панелей различных типов; составить структурную схему ЭПУ, где кроме панелей показать АДГА с его щитом управления ЩДГА, щит выключения питания ЩВП, а также контрольную батарею; привести назначение ЩВП.

Примечание. структурная (прил.3) и функциональная схемы ЭПУ (прил.4 и прил. 5) поста ЭЦ вычерчиваются после проведения необходимых расчетов для определения точного количества, типов и комплектации панелей ЭПУ;

5). Дать характеристику двух систем электропитания перегонных устройств СЦБ - смешанной и переменным током, привести преимущества системы питания переменным током; составить схему размещения источников электропитания с указанием длин рельсовых цепей.