Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОД_Лабораторный практикум.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
10.79 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ростовский государственный университет путей сообщения

В.В. Подгорный

Лабораторный практикум по основам

«Электротехника и Электроника»

Методические указания к лабораторным работам.

Ростов-на-Дону

2007г.

УДК 621.3 (075.8): 621.38 (075)

Лабораторный практикум по основам «Электротехника и Электроника» к лабораторным работам/ В.В. Подгорный; Рост. гос. ун-т путей сообщения. Ростов н/Д , 2004. с.

Методические указания являются руководством к лабораторным работам по дисциплине «Электротехника и Электроника». В каждой из приведенных лабораторных работ указаны цель работы, приведена схема исследования, дан пример расчета, необходимые краткие сведения из теории и контрольные вопросы.

Предназначены для студентов специальности 2201, 708 по дисциплине «Электротехника и Электроника».

Табл.. Ил.. Библиогр.: назв.

Рецензенты :

© Ростовский государственный университет путей сообщения, 2007.

Лабораторный практикум по курсу “Электроника” состоит из 15 работ, охватывающих основные разделы курса.

В нём даны краткое описание задания на расчётную и экспериментальную части лабораторных работ и методика выполнения работы.

Ознакомление с краткими сведениями теоретического характера на исключает необходимости изучения разделов учебника, указанных в списке литературы.

В описаниях каждой лабораторной работы имеются контрольные вопросы, позволяющие студенту самостоятельно проверить усвоение им необходимых основ теории.

Отчёты о выполнении работы представляются на стандартных листах, которые должны быть заполнены и предоставлены на подпись преподавателю после каждой лабораторной работы. Опрос производится по каждой работе.

Краткие правила по технике безопасности при проведении лабораторных работ в лаборатории.

  1. Занятия в лаборатории разрешаются только в присутствии преподавателя.

  2. Лица, допущенные к выполнению лабораторных работ, должны хорошо знать:

а) схему изучаемой аппаратуры

б) систему питания

в) порядок включения и настройки аппаратуры.

  1. Перед включением аппаратуры следует проверить надёжность заземления корпуса стенда.

  2. В процессе выполнения лабораторных работ при обнаружении каких-либо дефектов нужно об этом немедленно сообщить преподавателю.

  3. Все работы связанные с ремонтом аппаратуры, а также с заменой усилительных приборов, предохранителей, индикаторов, и открывание панелей производится только обслуживающим персоналом.

  4. Запрещается:

а) включать аппаратуру без разрешения преподавателя

б) производить переключения, не связанные с выполнением данной работы

в) переносить измерительную аппаратуру с одного рабочего места на другое.

Правила проведения занятий в лаборатории. Подготовка к работе.

Подготовка к выполнению лабораторной работы включает:

а) Ознакомление с описанием работы и лабораторного оборудования.

б) Изучение вопросов курса, указанных в описании, по рекомендуемой литературе.

в) Выполнение предусмотренных описание предварительных расчётов и графиков.

г) Ознакомление с применяемой в работе измерительной аппаратурой.

Подготовка к лаборатории

а) Лабораторные работы выполняются всей группой в часы, предусмотренные расписанием, бригадами в составе не более трёх человек.

б) Каждый студент пред началом лабораторной работы должен защитить отчёт по предыдущей работе, представить предварительный отчёт и сдать коллоквиум по предстоящей работе.

в) По окончании работы студент должен выключить аппаратуру и привести в порядок рабочее место.

Оформление отчёта:

Отчёт по каждой лабораторной работе оформляется согласно разделу “Содержание отчёта” в описании работы. Отчёт должен содержать сопоставление экспериментальных данных с расчётными и краткие выводы по работе.

При выполнении расчётов следует приводить формулу, подстановку численных значений и результата с указанием единиц измерения. Если расчёты однотипные, то подстановка величин производится только один раз, а остальные результаты приводятся в таблице. На графиках должно быть отмечено, каким параметрам схемы соответствует та или иная кривая.

На приведённых в отчётах принципиальных схемах все радиодетали должны удовлетворять требованиям ЕСКД.

Все частотные характеристики строят в логарифмическом масштабе по оси абсцисс. По оси ординат откладывают относительное удельное усиление У = К/К0

Под К0 в случае частотной характеристики, не имеющей подъёмов на краях рабочей полосы частот, понимается максимальное усиление, Если же характеристика имеет подъёмы на краях диапазона рабочих частот, то для усилителей звуковых частот в качестве К0 берётся К а частоте равной 1 кГц.

Описание лабораторной установки.

  1. Лабораторное оборудование, необходимое для выполнения полного цикла лабораторных работ, оформлено в виде настольного стенда.

Питание лабораторного стенда осуществляется от сети переменного тока 220 В.. На боковой панели справа находится общий выключатель сети (1). Индикатором включения стенда служит лампочка (1), выведенная на лицевую панель справа вверху. На лицевой панели расположены четыре измерительных прибора (3), которые с помощью тумблера (4) переводят его в режим амперметра или вольтметра. Тумблерами (5) осуществляется изменение предела шкалы измерения измерительных приборов (3). Коммутационное поле (6) служит для установки радиоэлементов или блоков, электрическое соединение между которыми производится с помощью специальных штекеров. Гнёзда (7) являются клеммами выходного напряжения источника переменного тока, напряжение которого изменяется ручкой (8) в пределах от 0 до 6 В. Гнёзда (9) являются клеммами выходного напряжения источника постоянного тока, напряжение которого изменяется ручкой (10) в пределах от 0 до 10 В. Гнёзда (11) являются клеммами выходного напряжения источника постоянного тока, напряжение которого изменяется ручкой (12) в пределах от 5 В. до 25 В. Источники питания и стрелочные измерительные приборы подключаются в зависимости от выполняемой работы.