Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа по адм.праву 2011-2012.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
413.18 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

Российской федерации

АКАДЕМИЯ СОЦИАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ (КСЮИ)

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра теории истории государства и права

Сафин М.В.

А Д М И Н И С Т Р А Т И В Н О Е

П р а в о россии

(общая и особенная части)

УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКОЕ

ПОСОБИЕ

Для слушателей очной и

заочной форм обучения

2011 г.

Сафин М.В. – магистр права и делового администрирования, доцент кафедры теории истории государства и права – Академии Социального Образования.

Административное право. Методические материалы по курсу административное право (Общая и особенная части).

ЧАСТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Академия социального образования»

Утверждаю

проректор по учебной работе академии

__________________ Леухина Т.С.

«______» _____________ 2011 г.

Учебно – методический комплекс

Административное право России

(Наименование дисциплины)

Базовая дисциплина

(Цикл дисциплины и его часть (базовая, вариативная, дисциплина по выбору)

Направление подготовки

030900.62 Юриспруденция

(наименование ООП ВПО направления подготовки или специальности с указанием кода)

Профиль подготовки

уголовно-правовой и гражданско правовой

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения очная, заочная, заочная на базе высшего образования

(очная, очно-заочная и др.)

Факультет Юридический

(название факультета)

Кафедра — разработчик Теории истории государства и права, доцент кафедры Сафин М.В.

(название кафедры)

Казань 2011

Место, цели и задачи дисциплины в образовательной профессиональной программе, реализуемой в Академии Социального Образования:

Место дисциплины в реализации основных задач ОПП

Дисциплина «Административное право» является самостоятельной научной и учебной дисциплиной блока общепрофессиональных дисциплин (ОПД) в системе юридических наук и юридического образования.

Место дисциплины в обеспечении образовательных интересов личности обучающегося студента по данной ОПП

Курс «Административное право» – одна из важнейших правовых дисциплин, предусматривающая изучение общественных отношений в сфере государственного управления, связанных с деятельностью всех звеньев государственной администрации по практическому решению жизненно важных для общества проблем. Любому юристу независимо от профиля практической или научной деятельности непременно приходится обращаться в органы исполнительной власти, к их должностным лицам в связи с принятием ими управленческих решений, оценивать правомерность этих решений, обжаловать незаконные акты, а юристам, занимающим должности в государственном аппарате, участвовать в подготовке и принятии решений. Это требует овладения знаниями нормативно-правового регулирования управленческих отношений, связанных с функционированием исполнительной власти.

Место дисциплины в удовлетворении требований заказчиков выпускников университета данной ОПП

Нормы административного права выражают публичный интерес, чем и предопределяется целевое назначение курса: формирование у студентов комплекса знаний по вопросам взаимодействия государства и граждан в процессе государственного управления, необходимых им для профессионального выполнения служебных обязанностей.

Знания каких учебных дисциплин должны предшествовать изучению дисциплины в данной ОПП

Преподавание данного курса организуется в тесной связи с другими правовыми дисциплинами. Исходными дисциплинами курса административного права являются теория государства и права, конституционное (государственное) право. Эти дисциплины рассматривают положения, содержащие отправные данные для уяснения конституционных основ в сфере государственного управления, места и роли в этой системе органов исполнительной власти.

Уголовное право, процесс, криминалистика и другие дисциплины, изучающие сущность и направленность правоохранительной деятельности, а также формы и методы оперативно-розыскной деятельности опираются на существующую систему организационно-правовых мер обеспечения общественной безопасности и общественного порядка, законных прав и интересов физических и юридических лиц в РФ, подробно рассматриваемую в данном курсе.

Многие положения норм административного права вытекают из международно-правовых обязательств России: права личности, статус иностранцев, режим государственной границы, борьба с незаконным оборотом наркотических средств и др.При изучении дисциплины «Административное право» также используется материал дисциплин: «Теория государства и права», «Конституционное право России», «Муниципальное право», «Уголовное право».

Для изучения каких дисциплин будет использоваться материал дисциплины при реализации рассматриваемой ОПП

Материал, освоенный при изучении дисциплины «Административное право», является основой для дисциплин «Экологическое право», «Информационное право», «Прокурорский надзор».

В свою очередь курс административного права содержит исходные положения, определяющие содержание задач, обязанностей и прав органов исполнительной власти, правовых основ их взаимодействия с другими государственными органами.

Предметом учебного курса является государственное управление и административное право как отрасль российского права и научная интерпретация ее основных понятий, институтов, норм.

Цель преподавания дисциплины

Целью преподавания дисциплины «Административное право» является формирование у студентов четкого представления об административном праве как отрасли права, его основных понятиях, субъектах, формах и методах реализации. В процессе преподавания вырабатывается комплекс знаний, умений и навыков, необходимых в условиях происходящей в Российской Федерации (РФ) коренной перестройки системы административно-правовых отношений. Студенты приобретают навыки самостоятельной работы с законодательными и иными нормативно-правовыми актами, правильного толкования и применения норм административного права к конкретным юридическим фактам, установления в противоправном деянии признаков административного правонарушения и квалификации его состава, а также составления протокола об административном правонарушении, иных процессуальных и управленческих документов.

Задачи изучения дисциплины

Основными задачами изучения дисциплины «Административное право» являются:

  • обогащение студентов глубокими знаниями об основных понятиях, принципах и положениях науки административного права, о достигнутом уровне ее развития;

  • обучение студентов четкому ориентированию в действующей системе административно-правовых норм, умению правильно толковать и применять нормы административного права в конкретных ситуациях;

  • формирование у студентов правового мышления, способности оперировать категориями административного права;

  • привитие студентам чувства уважения к человеку и гражданину, его правам, свободам и законным интересам.

В соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта студент в результате освоения дисциплины «Административное право» должен:

•  знать предмет и метод административно-правового регулирования; нормы и источники административного права; основные черты и принципы отношений, регулируемых административным правом; административно-правовой статус субъектов административного права; механизм защиты прав личности, основы государственной службы, административно-правовые формы и методы  государственного управления; понятие и признаки юридического состава административного правонарушения; задачи и порядок производства по делам об административных правонарушениях; порядок обеспечения законности в деятельности органов исполнительной власти, административно-правовое регулирование в административно-политической, социально-экономической и социально-культурной сферах управления, а также в сфере межотраслевого управления;

•  уметь анализировать источники административного права и использовать конкретные административно-правовые нормы для разрешения проблемных ситуаций; квалифицировать составы административных правонарушений, определять правомерность принятых по ним мер; осуществлять процессуальные действия по делам об административных правонарушениях, владеть элементарными навыками научного анализа.

Компетенции обучающегося - формируемые в результате освоения дисциплины. _________________________________________________________________

В результате освоения дисциплины, обучающийся должен:

Знать:

  • методы и средства поиска, систематизации и обработки правовой информации;

  • механизм государства, систему права, механизм и средства правового регулирования, реализации права;

  • роль государства и права в политической системе общества, в общественной жизни;

  • особенности конституционного строя, правового положения граждан, форм государственного устройства, организации и функционирования системы органов государства и местного самоуправления в России;

  • основные положения отраслевых юридических и специальных наук, сущность и содержание основных понятий, категорий, институтов, правовых статусов субъектов, правоотношений в различных отраслях материального и процессуального права: муниципального, административного права, гражданского права, гражданского процесса, трудового права, уголовного права, уголовного процесса, экологического права, земельного права, финансового права, предпринимательского права, права социального обеспечения;

 Уметь:

  • применять современные информационные технологии для поиска и обработки правовой информации, оформления юридических документов и проведения статистического анализа информации; оперировать юридическими понятиями и категориями;

  • анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения, анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы;

  • принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом, осуществлять правовую экспертизу нормативных правовых актов, давать квалифицированные юридические заключения и консультации; правильно составлять и оформлять юридические документы; применять технико-криминалистические средства и методы;

  • правильно ставить вопросы, подлежащие разрешению, при назначении судебных экспертиз и предварительных исследований, анализировать и правильно интерпретировать содержание заключений эксперта (специалиста);

  • использовать тактические приемы при производстве следственных действий и тактических операций;

  • выявлять обстоятельства, способствующие совершению преступлений, планировать и осуществлять деятельность по предупреждению и профилактике правонарушений;

 Владеть:

  • навыками сбора и обработки информации, имеющей значение для реализации правовых норм в соответствующих сферах профессиональной деятельности;

  • юридической терминологией; навыками работы с правовыми актами;

  • навыками анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности;

  • навыками анализа правоприменительной и правоохранительной практики;

  • навыками разрешения правовых проблем и коллизий; реализации норм материального и процессуального права, принятия необходимых мер защиты прав;

  • навыками применения технико-криминалистических средств и методов обнаружения, фиксации и изъятия следов и вещественных доказательств;

  • методикой квалификации и разграничения различных видов правонарушений;

ПРОГРАММА КУРСА

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

ВВЕДЕНИЕ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ АДМИНИСТРТАТИВНОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРЕЦИИ.

Раздел 1.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ И

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ

Тема 1. Государственное управление как объект административно-правового регулирования.

1. Понятие управления. Социальное управление и его особенности. Понятие, сущность и основные черты государственного управления. Управление и власть, разделение властей.

2. Исполнительная власть как вид государственной власти. Механизм исполнительной власти и ее соотношение с государственным управлением. Субъекты исполнительной власти.

Раздел 2.