Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа практики юрфак .doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
168.96 Кб
Скачать

Утверждаю:

Проректор, доцент Р.А.Акбашев

Программа и методические указания по практике для студентов юридического факультета

1. Общие положения

В Институте социальных и гуманитарных знаний прохождение практики рассматривается как важная составляющая часть учебного процесса по подготовке бакалавров по направлению 521400 «Юрис­пруденция» и специалистов по специальностям 021100 «Юриспру­денция» и отражает требования государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Практика проводится в соответствии с учебными планами направлений и специальностей в следующей последовательности:

  1. этап (6-8 сем. 3-4 курс) - учебно-ознакомительная практика продолжительностью 4 недели.

  2. этап (8-10 сем. 4-5 курс) - производственная практика по специальности продолжительностью 8 недель.

  3. этап (10-12 сем. 5-6 курс) - преддипломная практика по специальности продолжительностью 8 недель

Руководство по прохождению практики осуществляет руководитель, назначаемый заведующим кафедрой «Юридических дисциплин».

Практика может проводиться в структурных подразделениях Института, на предприятиях, в учреждениях и организациях, с которыми достигнута предварительная договоренность.

Форма аттестации результатов практики - защита отчета в форме собеседования. По результатам защиты студент получает дифференцированный зачёт за прохождение практики по пятибалльной шкале.

Студенты, не прошедшие без уважительных причин предусмотренные учебным планом практики, могут быть отчислены в установленном порядке из Института как имеющие академическую задолженность.

2. Цели и задачи практики

2.1. Ознакомительная (учебная) практика (практика по получению первичных профессиональных навыков юриста)

3-4 курс

Цель ознакомительной практики заключается в изучении юридической деятельности в РФ и РТ, задач, стоящих перед правоохранительными органами, органами власти и местного самоуправления, а также изучение структуры, функций, основных направлений деятельности коммерческого или некоммерческого юридического лица, а также закрепления и углубления знаний, приобретения первоначальных практических навыков в решении конкретных проблем, полученных при теоретическом обучении, подготовки студентов к изучению последующих дисциплин.

Задачи учебной (ознакомительной) практики:

  • закрепление знаний, полученных в период теоретического обучения об органах государственной власти и местного самоуправления, о правоохранительных органах и органах по защите прав граждан и юридических лиц;

  • ознакомление практиканта со структурой, функциями и содержанием учреждения (предприятия);

  • ознакомление с основными направлениями деятельности юридических организаций;

  • ознакомление с делопроизводством каждого учреждения (предприятия);

  • ознакомление с основными нормативными актами, регулирующими законность деятельность, каждого учреждения (предприятия);

  • ознакомление с договорно-правовой работой юридических лиц любой формы собственности;

  • формирование первичных профессиональных навыков работы по выбранной специализации;

  • совершенствование умений и навыков студента-практиканта в пользовании нормативно-правовой базой и выполнении основных функций в сфере деятельности юриста;

  • ознакомление с навыками профессиональной деятельности юриста.

При прохождении учебной практики студент должен изучить Положение о юридическом отделе (бюро), должностные инструкции юрисконсультов, ознакомиться с организацией договорной работы предприятия, с постановкой юридической службы и ее ролью в систе­ме других служб предприятия (организации).

Необходимо изучить имеющуюся в отделе (бюро) картотеку законодательства, арбитражной и судебной практики; уяснить порядок получения необходимых сведений и документов в бухгалтерии, отделах снабжения и сбыта и других подразделениях предприятия (организации).

Необходимо ознакомиться с содержанием визируемых юрисконсультом документов с точки зрения их законности, присутствовать при даче консультаций по гражданскому, трудовому, гражданско-процессуальному праву юридическим отделом предприятия работником предприятия (организации), обратившимся в юридический отдел; вместе с юрисконсультом присутствовать также в комиссии по трудовым спорам.

При прохождении практики в период заключения договоров сту­денту необходимо участвовать в составлении протоколов разногла­сий, в подготовке проектов договоров, писем с возражениями против отдельных пунктов договора, связанных с заключением договоров и согласованием их условий.

При рассмотрении споров в арбитражном суде студенту необходимо изучить:

  • Правовые положения, структуру, задачи и компетенцию арбитражного суда, порядок возбуждения дел в арбитражном суде. Основания отказа в принятии иска.

  • Порядок сбора и оценки доказательств, обоснования решений, принимаемых арбитражным судом.

  • Порядок исполнения решений арбитражного суда, подачи жалобы на неправильное решение, а также порядок рассмотрения решения по жалобе.

По завершении практики студент должен иметь четкое представление о назначении основных подразделений каждого учреждения (предприятия), приобрести практические навыки составления документов.