Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
банковские операции на валютном рынке.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
33.31 Кб
Скачать

Тема 1. « Валютные операции банка – базовые понятия»

  1. Сущность и виды валютного операций банка.

  2. Лицензирование валютных операций коммерческого банка.

  3. Валютное регулирование и валютный контроль в рф.

  1. Вопрос.

Организация фин обслуживания предприятий, организаций и населения функционирование кредитной системы играют важную роль в развитие хозяйственных структур. Банки являются одной из древнейшей и наиболее распространенной группой кредитных учреждений которых в настоящее время выполняет большинство кредитных услуг кроме того они явл особой категорий деловых коммерческих предприятий которые играют роль финансовых посредников. Внешние экономическая деятельность коммерческого банка связана с осуществлением банками операций в руб и иностранной валюте с экспортом и импортом товаров и услуг их реализацией за $ со сделками не торгового характера хозяйствования не резидентов внутри страны в своей деятельности коммерческого банка привлекают денежные средства предприятий физ лиц высвобожденные в процессе хозяйственной деятельности и предоставленные во временное пользование тем экономическими субъектами которые нуждаются в дополнительных средствах. Операции с иностранной валютой и ц б в иностранной валюте подразделяются на 2 группы:

  1. Текущие валютные операции

  2. Валютные операции связанные с движением капитала.

К текущим валютным операциям относятся:

  1. Перевод в страну и из страны иностранной валюты для осуществление расчетов без отсрочки платежа по экспорту и импорту а так же для осуществления расчетов связанных с кредитованием экспортных, импортных операций на срок не более 180 дней.

  2. Поручения и предоставления фин кредитов на срок не более 180 дней.

  3. Переводы в страну и из страны %, дивидендов, и иных доходов по вкладам и инвестициям, кредитам и прочим операциям связанным с движением капиталов.

  4. Переводы не торгового характера вкл переводы суммы оплаты труда, пенсии, элементов и др.

К валютным операциям связанным с движением капитала относятся:

  1. Прямые инвестиции представляют собой вложения в уставный капитал организации с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управление организаций.

  2. Портфельные инвестиции в форме приобретения ц б

  3. Переводы в оплату прав собственности на здания сооружений и иное имущество которые по законодательству относится к недвижимости.

  4. Предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 180дней по экспорту и импорту товаров работ и услуг.

  5. Предоставление и получение фин кредитов на срок более 180 дней.

Вопрос 2

Коммерческие банки могут осуществляют валютные операции только при наличии соот лицензии ЦБ РФ. Банки получившие лицензии на проведение валютных операций назыв уполномоченными банками, лицензия на валютные операции банка делятся на 3 группы:

  1. внутренняя лицензия – она дает право на ограничение валютных операций на территории РФ а так же ведение валютных счетов капиталов свершения торговых и неторговых операций, покупку, и продажу наличной и безналичной валюты на внутренне валютном рынке установленных корреспондентских отношений с российскими банками имеющими генеральную доверенность. Для получения внутреннюю лицензию коммерческого банка должен проработанных не менее 1 года с момента регистрации в ЦБ РФ и получение рублевой лицензии в исключительном случае при наличии резких обстоятельств валютная рецензия дается до истечения этого срока. Для получения внутренней лицензии коммерческого банка должен соот следующим условиям:

  1. рентабельная работа и соблюдение установленных нормативов в течении последнего года.

  2. Квалификация и текущая готовность к осуществлением валютных операций.

  3. Экономическое обоснование внешне-экономических связей.

Для получения внутренней лицензии коммерческого банка должен предоставить ряд документов в ЦБ:

  1. ходатайство банка о предоставлении ему внутренней лицензии .

  2. экономическое обоснование внешне экономических связей будущих клиентов давших согласие на открытие текущих валютных счетов.

  3. Список клиентов давних согласие на открытие тек валютных счетов с приложенных их официальных заявок на имя банка и сведений об оборотах за год.

  4. Ставку о текущей готовности к осуществление валютных операций.

  5. Справку об организации внутри банковского контроля и его соот установленные требования.

  6. Аудит заключение о деятельности банка за последний год с подтверждением достоверности баланса и отчетности банка.

  7. Письмо коммерческого банка имеющие генеральную лицензию о согласии об установлении корреспондентских отношений.

  8. Список финансов банка с указанием всех реквизитов, телефонов, фамилий руководителй.

  9. Отчетность банков.

  10. Список лиц которые будут заниматься валютными операциями с приложением документов подтверждающие их теоритические подготовку в учебных заведений и прохождение практике в коммерческого банке.

  11. Решение акционеров банка о формирование части уставного фонда в иностанной валюте подтвержденные блокировкой средств в уполномоченном банке либо гарантийными письмами.

  12. Заключение главы территориального управления ЦБ РФ по месту нахождения коммерческого банка.

2. Расширенная лицензия – для получения и наряду с указанными документами должны быть дополнительных предоставлений. Сведения о количестве валютных счетов клиентов, валютных оборотов и валютной прибыли банка, сертификаты подтверждены прохождение работниками валютного отдела банка стажировки в иностранном банке и освоение валютных операций, письмо иностранного банка с согласием установить корреспондентские отношения, результаты аудиторской проверки, отчетность банка по валютным операциям за год.

3. генеральная – при подаче заявки на получение генеральной лицензии к банку предъявляются еще более высокие требования – банк должен доказать успешность своей работы с расширенной лицензией, у сотрудников банка должны быть соответствующая квалификация и спец подготовка, также банк должен иметь современные средства связи: интернет, телефакс!