Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОД идеал.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
139.78 Кб
Скачать

Педагогический институт

Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского

Б. С. Клементьев, С. В. Никитин, Р. Б. Яковлев

КОНЦЕПЦИИ

СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

Практикум к курсу

ИЗДАТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

2003

УДК 5.001.1 (072.8)

ББК 20 я 73

К48

Клементьев Б. С., Никитин С. В., Яковлев Р. Б.

Концепции современного естествознания: Практикум к курсу. – Саратов: Изд–во Сарат. ун–та, 2003. – 22 с.

В практикуме представлены темы и планы семинарских занятий по курсу «Концепции современного естествознания», рекомендуемая для изучения литература, а также материалы, способствующие лучшему освоению данной дисциплины.

Для преподавателей, аспирантов и студентов, всех интересующихся историей и логикой науки.

Рекомендуют к печати: Кафедра философии и социально–экономических наук

Педагогического института СГУ

Кандидат философских наук И. В Стеклова

УДК 5. 001. 1 (072.8)

ББК 20 я 73

© Клементьев Б. С., Никитин С. В., Яковлев Р. Б., 2003

Цель и задачи дисциплины и ее место в учебном процессе

  1. Курс «Концепции современного естествознания» рассчитан на преподавание в течение учебного семестра. Лекции читаются студентам в объеме 30 часов (15 лекций). Предусмотрено также проведение семинарских занятий в объеме 30 часов (15 занятий). В конце семестра проводится зачет. В данной работе представлены темы и планы семинарских занятий, тематика докладов, а также списки учебной и дополнительной литературы, словарь терминов.

  2. Цель преподаваемой дисциплины – познакомить студентов с особенностями научного познания мира, его принципами, методами и критериями, особенностями концептуализации, а также с важнейшими этапами становления естествознания, особенностями концептуализации естественнонаучного знания, спецификой современного этапа развития естественных наук. В рамках учебного курса предполагается знакомство с основными подходами в исследовании природы и человека. Ряд тем предусматривает детальное изучение оснований и способов теоретизирования в классической, неклассической, постнеклассической науке, особенностей применения методов исследования в связи с меняющимися представлениями о мире. Особое внимание уделяется парадигмальной природе естествознания, подразумевающей как преемственность в интеллектуальных основаниях научного познания, так и конкуренцию научно–исследовательских программ, обеспечивающую нормальное развитие науки. Последнее обстоятельство вырабатывает у студентов навыки критического мышления и гибкого использования имеющегося в современной науке исследовательского инструментария.

  3. Основной задачей курса является развитие у студентов способности к широкому теоретическому мышлению, умению видеть альтернативные подходы в исследовании природы и человека, их заданность социокультурным контекстом, осмысленный характер происходящих в современной науке изменений. В качестве важного результата предполагается восприятие студентами того обстоятельства, что научное познание начинается с ограничений, которые предполагают строгость и методичность соответствующей познавательной деятельности. На каждом из семинаров предполагается анализ поставленных проблем, основных методологических приемов, используемых в рамках конкретной естественнонаучной теории, углубленное изучение историко-научного материала посредством подготовки докладов.

  4. Перечень смежных дисциплин.

Философия.

История науки.

Распределение времени по темам и видам учебных занятий (в час.) Очная форма обучения

Наименование тем

Максимальная нагрузка

Количество аудиторных часов

Самостоятельная работа

Всего

Лекции

Практ. занятия

1. Понятие науки и научного метода.

8

2

2

4

2. История естествознания и его закономерности.

24

6

6

12

3. Современные представления о строении материи, движении пространстве и времени.

32

8

8

16

4. Основные принципы современного естествознания.

32

8

8

16

5. Мир живого и бытие человека.

24

6

6

12

Всего часов:

120

30

30

60