Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указания по практ работам Расчеты с бюдж и внеб ф.docx
Скачиваний:
180
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
366.26 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «СаратовскиЙ государственныЙ техническиЙ

Университет им. Гагарина ю.А.»

Институт развития бизнеса и стратегий

Среднее профессиональное образование

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

для выполнения практических работ

по ПМ 03. «Расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами»

темы 3.2-5.4

для студентов специальности СПО 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»

Саратов, 2014

Организация-разработчик: ФГБОУ ВПО «СГТУ им. Гагарина Ю.А.» ИРБиС отделение СПО

Методические рекомендации для выполнения практических работ по ПМ 02 МДК 02.02 «Бухгалтерская технология проведения и оформления инвентаризации» рассмотрены на заседании предметной цикловой комиссии №___от____________г. и рекомендованы для использования в учебном процессе.

Председатель ПЦК _________________/Е.В. Васильева/

Методист отделения СПО___________/Н.Р. Куликова/

Пояснительная записка

Методические рекомендации по выполнению практических работ предназначены для организации работы на практических занятиях по ПМ 03. «Расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами», который является важной составной частью в системе подготовки специалистов среднего профессионального образования по специальности 38.02.01 « Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»

Практические занятия являются неотъемлемым этапом изучения по по ПМ 03. «Расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами»и проводятся с целью:

  • формирования практических умений в соответствии с требованиями к уровню подготовки обучающихся, установленными рабочей программой учебной дисциплины;

  • обобщения, систематизации, углубления, закрепления полученных теоретических знаний;

  • готовности использовать теоретические знания на практике.

Практические занятия по по ПМ 03. «Расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами». способствуют формированию следующих общих и профессиональных компетенций:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием информационно-коммуникационных технологий.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

  • обладать профессиональными компетенциями:

     ПК 3.1.

Формировать бухгалтерские проводки по начислению и перечислению налогов и сборов в бюджеты различных уровней.

     ПК 3.2.

Оформлять платежные документы для перечисления налогов и сборов в бюджет, контролировать их прохождение по расчетно-кассовым банковским операциям.

     ПК 3.3.

Формировать бухгалтерские проводки по начислению и перечислению страховых взносов во внебюджетные.

     ПК 3.4.

Оформлять платежные документы на перечисление страховых взносов во внебюджетные фонды, контролировать их прохождение по расчетно-кассовым банковским операциям.

ПК.3.5

Заполнять первичные учетные документы и регистры раздельного учета.

ПК.3.6

Проводить определение налоговой базы для расчета налогов и сборов, обязательных для уплаты

В методических рекомендациях предлагаются к выполнению практические работы, предусмотренные рабочей программой по ПМ 03. «Расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами».

При разработке содержания практических работ учитывался уровень сложности освоения студентами соответствующей темы, общих и профессиональных компетенций, на формирование которых направлена по по ПМ 03. «Расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами»

Методические рекомендации по ПМ 03. «Расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами» имеют практическую направленность и значимость. Формируемые в процессе практических занятий умения могут быть использованы студентами в будущей профессиональной деятельности.

Методические рекомендации предназначены для студентов колледжа, изучающих по ПМ 03. «Расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами»

и могут использоваться как на учебных занятиях, которые проводятся под руководством преподавателя, так и для самостоятельного выполнения практических работ, предусмотренных рабочей программой во внеаудиторное время.

Практические занятия проводятся в учебном кабинете, не менее двух академических часов, обязательным этапом является самостоятельная деятельность студентов.

Практические занятия в соответствии с требованием ФГОС включают такой обязательный элемент, как использование ПК.

Оценки за выполнение практических работ выставляются по пятибалльной системе.

Оценки за практические работы являются обязательными текущими оценками по ПМ 03. «Расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами»

и выставляются в журнале теоретического обучения.