Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
компл эе анал.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
158.21 Кб
Скачать

Задание 16

1. Анализ мотивации труда.

2. Анализ распределения и использования прибыли.

3. Задача.

На основе данных таблицы оцените выполнение обязательств по качеству товаров в отчетном периоде. Сделайте выводы.

Движение рекламаций заказчиков по качеству товаров в анализируемом периоде

Период

Всего заявлено рекламаций

В том числе

Реализовано товаров, тыс. р.

удовлетворено

отклонено

не рассмотрено

Количество

Сумма, тыс. р.

Количество

Сумма, тыс. р.

Количество

Сумма, тыс. р.

Количество

Сумма, тыс. р.

Прошлый год

18

4755

10

3012

3

918

5

825

48 564,2

Отчетный год

16

6239

12

4763

1

449

3

1027

52 976,1

Список используемой литературы

1. Анализ мотивации труда.

Основной метод мотивирования работников к повышению производительности труда – система оплаты, премирования и социальной помощи, - направлен, в основном на осуществление адаптации рабочих к производственной и социальной среде, на рост трудовой активности рабочих - зрячих и специалистов предприятия. Система стимулирования труда руководителей предусматривает только повышенные оклады (порядком в 1,7 % выше, чем у специалистов), и периодическое премирование лишь при условии роста прибыли предприятия.

Таблица 1.

Методы мотивации персонала

Организационные

Административные

Экономические

Социально психологические

  1. Стиль управления

авторитарный, т.е. к персоналу относятся как к функционалам, обязанным четко и неукоснительно выполнять указания начальства. Но данный стиль, однако, основан на подходах компетентности, справедливости и уважении человеческого достоинства.

  1. Система участия рабочих и специалистов в повышении рентабельности предприятия путем установления премий способствует развитию кооперативности труда

  2. Делегирование ответственности – принятие решений в рамках своей должности и согласование их с высшим руководством .

  3. Предписания и нормативные положения о взаимодействии между руководителями и подчиненными способствуют конструктивному сотрудничеству и самостоятельности руководителей в принятии решений.

1. На предприятии действует положение о внутреннем трудовом распорядке, которое содержит административные взыскания за невыполнение своих обязательств или нарушение трудовой дисциплины, предусматривающие устное порицание, лишение премий и др. социальных выплат, а также увольнение.

  1. Специалисты и руководители предприятия имеют установленные оклады в соответствии с принятым на предприятии штатным расписанием Используется система премирования рабочих и специалистов за непосредственное участие в повышении объема производства и реализации продукции. Премирование рабочих и специалистов осуществляется каждый месяц в случае перевыполнения плана. Руководители участвуют в распределении прибыли предприятия раз в пол года. Кроме этого работникам предприятия выплачиваются районный и ДВ коэффициенты (30 %), надбавки за выслугу лет, за стаж.

  1. Предусмотрены социальные услуги работникам предприятия – столовая, бесплатное медицинское обслуживание, соблюдаются нормы безопасности на рабочих местах, предоставляется время для отдыха в течение рабочего дня.

2.Социальные выплаты- компенсации за вредные условия труда, оплата сверхурочных, и др.

3. Моральное поощрение за проявление инициативности и внимательности в процессе труда.

Для рабочих – инвалидов предусмотрена сдельная оплата труда, премии за выполнение и перевыполнение плана производства, различные социальные льготы (оплата питания, транспортных услуг, пособия для малоимущих семей рабочих - инвалидов, материальная помощь всем рабочим – инвалидам, предоставление общежития).

Таблица 2

Комплексная система мотивации труда работников аппарата управления

Компоненты мотивации

Инструменты, методы

Цели мотивации

2

3

  1. Эффективная система материального стимулирования

Повысить рентабельность предприятия путем развития маркетинговой деятельности (изучение рынка: конкурентов, поставщиков, партнеров, потребителей, выбор рыночной стратегии; выявление внутренних резервных ресурсов)

Социальная защищенность и интеграция с предприятием. Повышение трудовой активности

  1. Эффективная система участия работников в распределении дохода предприятия

Обеспечить равную зависимость размеров и сроков выплат премий от результатов труда специалистов и менеджеров. Премии за активное трудовое участие должны выплачиваться обязательно и без задержек. Для этого предприятию необходимо иметь резервный фонд. В дальнейшем, повышение производительности труда обеспечит получение прибыли. Премии будут выплачиваться из чистой прибыли. Конкретно премии менеджерам будут выплачиваться за увеличение объемов реализации.

Социальная защищенность и интеграция с предприятием. Повышение трудовой активности

  1. Обслуживание персонала (предоставление социальных льгот и преимуществ независимо от положения на производстве и результатов работы)

Создание условий для лечения и отдыха рабочих, оплата проезда и т.д.

Социальная защищенность и интеграция с предприятием. Повышение трудовой активности

  1. Привлечение к принятию решений

Делегирование ответственности, добровольное участие в принятии решений. Необходимо предоставить менеджерам больше полномочий для того, чтобы

внести свой вклад в решение проблемы обеспечения рентабельности предприятия (возможность принятия участия в выдвижении идей по развитию производства).

Формирование статуса работников (утверждение работников в организации)

Удовлетворение потребности в общении

  1. Мероприятия по повышению квалификации работников, внутрипроизводственной мобильности с учетом желаний и способностей работников

Профессиональное обучение молодых рабочих, курсы повышения квалификации, возможности карьерного роста

Повышение заинтересованности в работе, удовлетворение потребности в общении

Самостоятельность, активность.

  1. Информирование работников о делах предприятия

Собрания коллектива, совещания всего коллектива в конце рабочей недели, принятие совместных решений путем голосования

Интерес к судьбе предприятия. Повышение собственной значимости.

  1. Организовать систему оценки персонала с тем, чтобы ликвидировать неравномерность в распределении прибыли между работниками предприятия

Определение вклада каждого работника директором предприятия по результатам «трехсторонней» оценки менеджера: подчиненными, коллегами и вышестоящим руководителем.

Возможность выявления недостатков в работе менеджеров, разработки программы по их устранению.

Рассмотрим составляющие анализа мотивации труда [7, с.120].

1) система коэффициентов трудового участия

Коэффициент трудового участия применяется к распределению сдельного приработка. Размер КТУ устанавливается ежемесячно по результатам работы за отработанный месяц на основе данных журнала ежедневного учета трудового участия каждого работника. Распределение сдельного приработка устанавливается в диапазоне от 0 до 1,5.

Средняя степень трудового участия работника в общем труде оценивается 1. Коэффициент устанавливается отдельно за каждое достижение и за каждое упущение и нарушение. За несколько достижений за отчетный период КТУ может быть повышен, но не более, чем до 1,5. За несколько нарушений за отчетный период КТУ может быть снижен до 0. В случае необходимости установления одновременно повышающего и понижающего коэффициентов, итоговый КТУ определяется как разница этих коэффициентов.

2) система доплат, применяются следующие виды доплат: за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Доплата одному работнику за выполнение обязанностей временно (до 7 дней) отсутствующего работника без освобождения от основной работы устанавливается приказом директора предприятия в размере до 50% тарифной ставки (оклада) отсутствующего работника.

Доплата за работу с вредными и тяжелыми условиями труда (работа с химикатами) осуществляется согласно "Перечню работ с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда" утвержденного Постановлением Правительства Российская Федерация от 25 февраля 2000 года № 163 в размере от 8 до 12% тарифной ставки или сдельной расценки, однако на рассматриваемом предприятии осуществляется доплата в размере только 3% тарифной ставки.

Применяются также надбавки: процентная надбавка за непрерывный стаж. За непрерывный стаж установлена надбавка в размере 30%. Начисление производится на фактический заработок, полученный работником в данном месяце.

3) система премирования

Для персонала устанавливаются следующие показатели премирования по результатам работы за месяц: за выполнение плана продаж товаров; за достижение плана продаж услуг.

4) система материальной помощи и единовременные денежные поощрения

Материальная помощь оказывается в следующих случаях: смерти родных по крови или браку; смерти сотрудника (материальная помощь выплачивается родственникам сотрудника); несчастный случай.

Материальная помощь рассчитывается с учетом личного вклада сотрудника, добросовестного отношения к исполнению своих обязанностей, стажа работы в организации и при наличии соответствующих документов (справки из больницы, свидетельства о смерти), заявления с визой начальника структурного подразделения.

Размер материальной помощи сотрудникам выплачивается в размере одного оклада сотрудника или одной тарифной ставки, при несчастном случае сумма определяется индивидуально директором филиала.

Единовременные денежные поощрения работникам в виде денежных поощрений к юбилейным датам. Материальная помощь и денежное вознаграждение выплачивается при наличии денежных средств в организации. Затраты на выплату материальной помощи и денежного вознаграждения относятся за счет прибыли.

5) система социальных льготы и компенсаций.

Предоставляется свободное время с сохранением средней заработной платы в следующих случаях: вступление в брак - 3 дня; рождение ребенка - 3 дня; на похороны близких родственников - 3 дня; для возобновления учебного года родителям, имеющим детей младшего школьного возраста (1-4 классы) - 1 день.