Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Sovremennye_mezhdunarodnye_otnoshenia_2011_...rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
884.81 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Новосибирский государственный университет экономики и управления – «НИНХ»

Кафедра международных отношений

СОВРЕМЕННЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Учебно-методический комплекс для студентов специальностей

350400 «Связи с общественностью

(код специальности)

Утверждено на заседании кафедры Международных отношений

протокол № 7 от “05” апреля 2011г.,

Разработчик:

В.Ю. ЮМАШЕВ ст.преп. каф. МО

2011

Раздел 1. Методические рекомендации по изучению учебной дисциплины для студентов.

1.1. Рекомендации по использованию материалов учебно-методического комплекса:

При работе с настоящим учебно-методическим комплексом особое внимание следует обратить на тот факт, что на рубеже 20-21 вв. в мире произошли радикальные изменения. После окончания холодной войны преобладающей тенденцией мирового развития стала глобализация. Процесс глобализации обусловлен технологическими сдвигами, изменениями в области транспортных и информационных коммуникаций. Начавшись в экономической сфере, глобализация охватила практически все сферы общественной жизни. В современном мире, с одной стороны, возрастает взаимозависимость различных стран и регионов, исчезают разделявшие их барьеры, с другой стороны, усиливается разрыв между богатыми и бедными государствами, обостряются социально-экономические, этнокультурные и политические противоречия внутри государств. Угрозы, с которыми сталкивалось человечество в годы холодной войны, отошли на задний план, но не исчезли вовсе. В то же время появились новые проблемы, поэтому обеспечение всеобщей безопасности требует новых подходов и нового уровня межгосударственного взаимодействия. В такой международной ситуации Россия после распада СССР заново формировала свою внешнюю политику и искала место в современном мире.

Это был поиск не простым, сопровождался ошибками и даже неудачами на международной арене. Внутри страны проблемы международных отношений и внешней политики находились в центре острых дискуссий. В ходе таких дискуссий часто обнаруживался дефицит знаний по проблемам международной политики у многих представителей российской общественности и российской политической элиты.

Подготовка специалистов в различных областях, в том числе и в сфере по связям с общественностью, должна восполнить недостаток знаний по проблемам современных международных отношений и мировой политики. Учебный план настоящей дисциплины предусматривает изучение вопросов теории и практики современных международных отношений.

Данный учебно-методический комплекс написан на основе подходов современных ведущих специалистов в этой сфере: П. А. Цыганкова, А.В.Торкунова, С. А. Ланцова и других.

Раздел 2. Рабочая программа учебной дисциплины

Утверждена на заседании кафедры

Протокол № 7 от 05 апреля 2011 г.

2.1. Выписка из образовательного стандарта по учебной дисциплине «Современные международные отношения»

Международные отношения как часть процесса глобализации современного мира. Роль информации в системе межгосударственных отношений и мирохозяйственный связей. Информационное измерение международных отношений.

Международные отношения как объект исследования. Основные вопросы глобализации и интернационализации международной жизни. Роль внешней политики национальных государств. Соотношение национальных интересов и глобальных проблем.

Международные отношения после окончания «холодной войны». Новые геополитические реальности, закат биполярного мира. Формирование новой системы международных отношений.

Внешняя политика России. Принципы, цели, приоритеты. Концепция многополярного мира и ее практическая реализация.

Деятельность основных международных организаций (ООН, ОБСЕ, Совет Европы и др.)