Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРС - статистика труда.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
49.07 Кб
Скачать

«Омский государственный технический университет»

Т. В. Новикова

Статистика труда

Методические указания к самостоятельной работе

Составитель Т. В. Новикова

Методические указания по дисциплине «Статистика труда» для самостоятельной работы включают варианты с индивидуальными заданиями для студентов. Каждый вариант составлен в соответствии с программой дисциплины.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Омского государственного технического университета.

Общие сведения

Целью изучения дисциплины «Статистика труда » является раскрытие перед обучающимися содержания системы статистических трудовых показателей, отражающих состояние и развитие явлений и процессов общественной жизни, ознакомление студентов с общими правилами и методами статистических исследований, т.к. статистика играет огромную роль в становлении и развитии экономики.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

–– знать предмет, методику статистики, виды группировок, понятие абсолютных и относительных величин, виды и формы взаимосвязи между явлениями и методы их изучения, содержание и виды рядов динамики, особенности построения индексов;

–– уметь правильно определять цель, объект и единицу наблюдения, давать многостороннюю характеристику конкретному явлению, анализировать полученные результаты.

Указания к выполнению самостоятельной работы

Цель самостоятельной работы – закрепление и проверка знаний, полученных студентами в процессе изучения дисциплины, а также выявление их умения применять на практике методы экономического анализа.

Вид самостоятельной работы –– домашнее задание.

Прежде чем приступать к выполнению работы, необходимо проработать материал программы данного курса.

Задания для самостоятельной работы состоят из:

- теоретической части: тем, которые необходимо проработать. Номер варианта совпадает с номером студента в журнале преподавателя;

- практической части: задач, предлагаемых по тематике учебного курса.

Работа выполняется в печатном виде на листах формата А4. Объем работы 15-20 страниц. Страницы должны быть пронумерованы. В начале работы должен быть указан номер варианта. Текст работы должен сопровождаться формулами, подробными расчетами и разъяснениями. Статистические таблицы должны быть построены и оформлены в соответствии с правилами, принятыми в статистике. В конце работы следует привести список использованной литературы. Работа должна быть подписана студентом с указанием даты, когда было выдано задание.

Самостоятельная работа предоставляется на проверку не позднее, чем за 2 недели до зачетной недели. На зачет студент является с проверенной работой и устраненными замечаниями.

Теоретическая часть

Темы домашних заданий.

1. Система показателей состава трудовых ресурсов по различным признакам. Абсолютные и относительные показатели занятости. Показатели уровня безработицы. Закон Оукена. Абсолютные и относительные показатели занятости.

2. Численность и состав работников предприятия. Определение среднесписочной численности работников, численности постоянных, сезонных и временных работников. Показатели движения рабочей силы

3. Фонды рабочего времени. Баланс рабочего времени. Показатели использования фондов рабочего времени. Показатели сменности и коэффициент использования сменного режима.

4. Определение производительности труда. Прямой и обратный показатели производительности труда. Нахождение часовой, дневной и месячной производительности труда. Индексы производительности труда.

5. Понятие экономической категории «оплата труда». Задачи статистического изучения оплаты труда. Система показателей оплаты труда. Современные формы и системы оплаты труда.

6. Составление балансов трудовых ресурсов, баланса движения численности работающих (баланса рабочей силы)  и баланса использования рабочего времени.