Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
справочное пособие по текстовым процессорам.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
781.82 Кб
Скачать

Дата создания 19.12.2011 10:20:00 - 8 -

Текстовый редактор (тр) — это программа, используемая специально для ввода и редактирования текстовых данных.

Основные возможности, общие для всех программ (ТР):

  • Набор текстов неограниченной сложности;

  • Возможность свободного перемещения по редактируемому тексту;

  • Удаление и вставка произвольных фрагментов;

  • Поиск текста по образцу;

  • Замена текста;

  • Сохранение на внешний носитель;

  • Печать;

  • Возможность отмены ошибочно выполненных действий

А теперь заглянем в память компьютера и разберемся, как же представлена в нем текстовая информация.

Возможности оформления текста существенным образом зависят от его представления и сохранения в файле. Вот некоторые из них:

1. Простейший текст документа в формате ASCII. В них сохраняется только текст, поэтому никакие оформления невозможны. Достоинством является компактность и универсальность, благодаря которым формат по прежнему используется (для записи технической информации и в электронной почте). Здесь используется алфавит из 256 знаков. Мы знаем, что 1 символ такого алфавита несет 8 бит информации, т.е. 1 байт. Следовательно, двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает 1 байт памяти. Все символы ПК-алфавита пронумерованы от 0 до 255. каждому номеру соответствует восьмиразрядный двоичный код от 00000000 до 11111111. Таблица, в которой всем символам ПК-алфавита поставлены в соответствие порядковые номера, называется таблицей кодировки. Международный стандарт – таблица ASCII (American Standard Code for Information Interchange). Стандартной является только половина – т.е. символы от 0 до 127, остальные 128 кодов – национальные символы.

Поэтому Текстовый файл – простейший способ организации данных в ПК. Он состоит только из кодов таблицы символьной кодировки.

Например, слово file будет закодировано в памяти ПК следующим образом: 01100110 01101001 01101100 01100101.

2. Документы в формате Unicode. По сравнению с простейшим текстовым документом в формате ASCII могут использовать не 2, а произвольное количество языков.

3. HTML-документы. Для организации редактирования содержит специальную управляющую разметку, заключенную в угловые скобки и записанную в текстовом виде. Благодаря данной разметке, ПО получает возможность отобразить текст в соответствующем оформлении.

4. Формат RTF (Rich Text Format) - похож на HTML-документ, только для выделения разметки используются другие знаки. Русские буквы хранятся в виде шестнадцатеричных кодов, а пробелы и латинские буквы не преображаются.

5. Документ ms Word фактически не является в полном смысле слова текстовым, т.К. Сведения о разметке и другая служебная информация хранится в бинарном виде.

Здесь надо написать, что такое текстовый процессор и чем он отличается от текстового редактора. Объем данной информации должен быть не менее одного печатного листа. Текст должен быть красиво оформлен и отформатирован.

Здесь надо привести примеры программ, которые являются текстовыми процессорами и рассказать о них. Объем данной информации должен быть не менее одного печатного листа. Текст должен быть красиво оформлен и отформатирован.

Основные возможности и интерфейс Microsoft Word

Microsoft Word – программа, входящая в состав офисного пакета Microsoft Office и предназначенная для работы с различного рода документами (так называемый текстовый процессор). MS Word позволяет работать с большим количеством различных видов документов: документами Microsoft Word (расширение .doc), Web-страницами (гипертекстом) (*.htm, *.html), расширенным текстовым форматом (*.rtf), простым текстом (*.txt) и т.д. Документы MS Word могут включать в себя помимо обычного текста также таблицы, рисунки (векторные и растровые), различного рода объекты (формулы, карты, видео- и аудиозаписи, диаграммы), гиперссылки и многое другое. Microsoft Word может одновременно работать с несколькими документами различного типа. Новые документы создаются на основе так называемых шаблонов (template), которые представляют собой особый вид документа, предоставляющий специальные средства для оформления итогового документа. Шаблон может содержать следующие элементы: текст, графические элементы, параметры форматирования, одинаковые для всех документов этого типа, например, для служебной записки или отчета, стили, элементы автотекста, макросы, меню и сочетания клавиш, панели инструментов.

Встроенная в состав программы система проверки правописания: орфографии и грамматики, позволяет создавать практически на 100 % правильные, с точки зрения грамматики, документы.

Microsoft Word может применяться как для подготовки простых текстов и документов, так и для создания сложных, с точки зрения верстки, изданий: брошюр, книг, альбомов.