Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эконом.теория 12,13.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
80.89 Кб
Скачать

12. Инвестиции и инвестиционная политика. Потребление. Сбереже­ние. Потребление сбережение. Инвестиции. Национальный доход и совокуп­ный спрос.

Под потреблением (С) в экономической теории понимается об­щее количество товаров, купленных и потребленных в течение како­го-то периода времени. Размер потребления, или потребительских рас­ходов, в основном зависит от уровня дохода и цен. Изменение в по­треблении движется в том же направлении, что и изменение в доходе. Однако, когда доход увеличивается или уменьшается, его потребление будет увеличиваться или уменьшаться, но не с такой быстротой. Потребление зависит не только от дохода и цен, но и от т; называемой предельной склонности к потреблению.

Предельная склонность к потреблению (МРС) выражает отно­шение изменения в потреблении к изменению в доходе, т.е.

МРС = изменение в потреблении/изменение в доходе.

Однако люди не только потребляет, но и сберегают часть своего дохода

Под сбережением (S) понимается та часть дохода, которая не потребляется. Размер сбережений зависит от величины дохода, нор­мы процента, потребления и психологического фактора, так назы­ваемой предельной склонности к сбережению.

Предельная склонность к сбережению (MPS) представляет со­бой, аналогично МРС, отношение изменения в сбережениях к из­менению в доходе, которое его вызвало, т.е. МРЗ изменение в сбе­режениях/изменение в доходе. Экономисты рассматривают сбережения как основу инвести­ций. Размер инвестиций, или инвестиционного спроса, как и потре­бительского, зависит от: объективных факторов — дохода, нормы процента, уровня изменения выпуска продукции, прибылей, запа­сов капитала и субъективного фактора — желания предпринима­телей инвестировать, или склонности к инвестированию. Послед­нему фактору придается большое значение в деятельности предпри­нимателей

Теория определения уровня дохода

соотношение сбережений и инвести­ци обеспечит не только стабилизацию, но и экономический рост. Решение этой важнейшей экономической проблемы рассмотрим со стороны двух школ: классической и кейнсианской.

Классики считали, что неравенство сбережений и инвестиций яв­ляется причиной подъемов и спадов в экономическом цикле: если сбережения больше инвестиций, то неизбежна депрессия или спад; если же инвестиции превышают сбережения, то наступает опасность инфляционного бума.

Кейнсианцы доказали, что сбережения равны инвестициям, так как фактически они равны разнице между доходом и потреблением. От­сюда суть теории определения уровня дохода такова: точка пере­сечения кривых сбережения и инвестиций отражает то состояние равновесия, к которому будет стремиться доход. Это означает, что единственно устойчивое положение дохода находится на том уровне, при котором население готово добровольно сберегать ровно столько, сколько бизнес готов добровольно инвестировать

Инвестиции Процент и инвестиции

Инвестиции — один из важнейших и наиболее изменчивых компонентов ВНП. Потребление, как мы рассмотрели выше, функционально связано с доходами, государственные расходы и чистый экспорт довольно легко предсказуемы. Что касается инве­стиций, то они трудно поддаются прогнозированию, равновесие ме­жду инвестициями и сбережениями — одно из важнейших усло­вий макроэкономического баланса. В то же время зависимость между инвестициями и сбережениями весьма неоднозначна в си­лу несовпадения субъектов сбережений и инвестиций, и поэтому требует управления со стороны государства.

Ведущая роль инвестиций в развитии экономики определяет­ся тем, что благодаря им осуществляется накопление капитала предприятий, а следовательно, создание базы для расширения производственных возможностей страны и экономического роста.

Под инвестициями в экономической теории понимают фи­нансовые ресурсы, направляемые на расширение или реконструкцию производства, повышение качества продукции и услуг, на образова­ние кадров и на научные исследования. В масштабах национальной экономики инвестиции — это те экономические ресурсы, которые направляются на увеличение реального капитала общества, Витом числе и человеческого.

Инвестиции можно классифицировать по месту осуществле­ния, а также по направлениям инвестирования.

По месту осуществления:

- в частном сек­торе, когда предприятие негосударственной формы собственности строит новое сооружение, цех или покупает оборудование;

- в общественном (государственном) секторе (например, строитель­ство электростанций, новых линий метрополитена и т.п.

По месту направления:

- в запасы (товаров, которые откладываются фирмами для хранения, включая сырье и материалы, незавершенное производство и готовые изделия.

-жилищное строи­тельство

- человеческий капитал (когда здоровье, образование и профессиональная подготовка на­селения улучшаются в результате усилий частных лиц, деловых кругов или государств. Все это также сказывается на росте произ­водительности труда и общем экономическом росте.

-капитальные ресурсы(когда сбережения используются для увеличения производствен­ных возможностей экономики путем финансирования. Капитальные инвестиции имеют долгий срок службы, высокую стоимость, окупаются и «возвра­щают» доход инвестору только через достаточно длительный промежуток времени. Поэтому инвестирование в капитальные ресурсы связано с большим риском.

подразделяются на чистые инвестиции и инвестиции в модернизацию.

Чистые, или новые, инвестиции означает экономические ресурсы, которые увеличивают размер основного капитала. Инвестиции Могут направляться также на возмещение износа капитала, тогда они носят название инвестиций в модернизацию. Сумма чистых инвестиций и инвестиций на возмещение называется валовыми инвестициями.

Согласно классической теории объем планируемых в нацио­нальной экономике инвестиций функционально связан с вели­чиной реальной процентной ставки:

-с понижением ставки процента вследствие роста пред­ложения денег снижаются и издержки на инвестиции, и пред­приятия начинают больше инвестировать

- Повышение ставки, наоборот, приводит к сокращению инвестиций

. Для выбора варианта пред­приятие должно сопоставить доходность инвестиций по каждому варианту с альтернативной стоимостью капитала, т.е. с нормой банковского процента.

общий спрос на инвестиционные товары мож­но определить как сумму всех инвестиционных решений фирм той или иной национальной экономики. ииии

Сдвиги кривой спроса на инвестиции могут происходить под влиянием всех факторов, которые так или иначе способны по­влиять на ожидаемую прибыль. Основными из них являются следующие:

ожидания предпринимателей - прогнозы будущей конъ­юнктуры рынка (объем спроса на товары, уровень цен, из­менения в экономике, политике, демографии и т.п.). Опти­мистические ожидания сдвигают кривую инвестиционного спроса вправо, а неблагоприятные — влево;

уровень налогообложения, поскольку при принятии инве­стиционных решений предприниматели рассчитывают ожи­даемую прибыль после уплаты налогов. Рост налоговых ставок, вызывая снижение доходности, уменьшит спрос на инвестиции (сдвиг кривой влево), и наоборот;

издержки на основной капитал, его ремонт и обслуживание (включая стоимость сырья, материалов, топлива и энергии, заработной платы и т.п.),

научно-технический прогресс, а именно создание новых прогрессивной техники и технологий, новых видов товаров и услуг.

Колебания инвестиций являются одним из основных факторов, влияющих на изменение произведенного чистого национального продукта. Чистый национальный продукт (ЧИП) считается равно­весным, когда объем производства обеспечивает обществу такие доходы, которые позволяют купить весь произведенный продукт; Если ожидаемая норма возрастает или уменьшается ставка банков­ского процента, то увеличиваются расходы на инвестиции, соответственно возрастает и произведенный ЧНП, и наоборот.

Указанная зависимость была обоснована Дж.М. Кейнсом,стала основным инструментом в кейнсианской экономической политике. Правительство может регулировать объемы произво­димого ЧНП, увеличивая или уменьшая ставку процента и воз­действуя, таким образом, на размеры инвестиций. Изменение размеров инвестиций (идет к изменению объемов производства и росту доходов в не­одинаковых пропорциях. Если инвестиции возрастают, предпо­ложим, на 5 млрд руб., то совокупный доход может увеличиться в течение года на 15—20 млрд руб. Этот результат получил название эффекта мультипликатора. Мультипликатор инвестиций — это соотношение отклонения от равновесного ЧНП и изменения в расходах на инвестиции, т.е.:

.

Явление мультипликатора существует благодаря двум особенно­стям экономического развития. Во-первых, для любой экономи­ки характерны повторяющиеся, непрерывные потоки доходов и расходов, где деньги, потраченные одними субъектами, получа­ют в виде доходов другие субъекты хозяйствования. Во-вторых, любое изменение доходов влечет изменения в потреблении и сбережении в том же направлении.

Мультипликатор всегда обратно пропорционален предельной склонности к сбережению

Мультипликатор, отражающий только использование сбере­жений на инвестиции, называется простым. Но полученный до­ход используется не только на потребление и сбережение, из него уплачиваются налоги, закупаются товары за границей. Мультипликатор с учетом всех изъятий — сбережений, налогов и импорта — называется сложным.

С действием мультипликатора непосредственно связан прин­цип акселерации. Под акселерацией понимают процесс, показывающий, что спрос на инвестиции может быть вызван ростом продаж и дохода.

Для определения масштабов акселерации экономисты ввели меру акселеративного воздействия изменения потребительского спроса на инвестиционный спрос. Такой мерой служит коэффициент акселерации, или просто акселератор. Акселератор — чи­словой множитель