Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антропологический иллюстрированный толковый сло...doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
2.88 Mб
Скачать

Антропологический иллюстрированный толковый словарь

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Э

Ю

Я

А

Австралид (Homo sapiens australasicus; ново-голландская раса по Агассису)

Одна из больших рас Homo sapiens; тип австралийских аборигенов, включая тасманских. Как и веддиды в Южной Азии, австралиды сохранили большинство общих плейстоценовых морфологических черт вида sapiens. Они характеризуются длинной, низкой и узкой головой, низким, широким и овальным лицом со скошенным лбом, ярко выраженными надбровными дугами, широким, вогнутым носом, размещенным в глубокой носовой впадине, очень сильным прогнатизмом. Глазные яблоки посажены глубоко, губы толстые. Кожа от коричневой до темно-коричневой.  Рост волосяного покрова сильный; волосы обычно волнистые, иногда вьющиеся, типично черные или темно-коричневые, хотя более светлые, красноватые оттенки все же встречаются. Глаза темно-коричневые. Подтипы: барринеанский, карпентарианский, мурраянский и тасманидный.

Австралид (к.С. Кун, Происхождение рас, 1962) Череп австралида

Австралиформный

Подобный или близкий по некоторым характеристикам австралидному типу.

Австралоиды

Парасемья темнокожих расовых типов Океании и Азии, включающая, прежде всего, австралида, веддида и меланезида, которые представляют в той или иной степени отражение плейстоценовых черт. Настоящее родство между этими расами не ясно до конца, и последние исследования показывают возможность разного происхождения, таким образом данное деление весьма условно.

Адаптация

Функциональное приспособление организма или популяции к окружающей среде. Адаптация является результатом эволюционных изменений (в особенности, результатом естественного отбора).

Адаптивная зона

Особенный тип окружающей среды, требующий уникальных адаптивных качеств и позволяющий возникнуть адаптивной радиации.

Адаптивная радиация

Эволюционное развитие единого типа в несколько отдельных видов.

Адаптивность

Черта, увеличивающая шансы репродуктивного успеха при определенных условиях окружающей среды (в адаптивной зоне).

Адриатический тип

= динарский тип по типологии Деникера.

Азиат черный

В обычный речи так называют любого темнокожего представителя немонголоидных и неевропеоидных популяций Восточной Азии, включая меланезидов, негритидов и веддидов. В расологии данный термин не применяется.

Аинуид (аиноид; курилид)

Специфический тип, отражающий расовый субстрат в японской популяции; он представлен, или точнее, был представлен айнами с острова Хоккайдо, южного Сахалина и Курил. Аинуиды мелкие по строению, крепкие, с широкими лицами, широкими носами и значительным ростом волос на теле. Они сундадонтны, и не являются монголоидами. Их ассимиляция является предметом крупной дискуссии, но первоначальное суждение о их европеоидном происхождении, похоже, противоречит результатам более поздних исследований, который привели к обнаружению близкого родства аинуидов с полинезидами из Полинезии и Юго-Восточной Азии. См. амурид.