Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рекомендации студентам и практике в школе .doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Методические рекомендации для студентов.

«Практика в школе» проводится на базе средних общеобразовательных учреждений (школы, гимназии, лицеи). Продолжительность практики – 3 недели в соответствии с режимом работы учреждения. До начала практики студент должен ознакомиться с предоставленным пакетом документов (план проведения практики, задания по практики, перечень отчётной документации и разъяснения к ним).

Студенту-практиканту необходимо своевременно выполнять все виды работ, предусмотренные программой практики. В период практики студент должен проявить себя как начинающий специалист, обладающий идеями гражданственности, высокими моральными качествами общественной активностью, глубоким интересом к работе. Он должен быть примером организованности, дисциплинированности, и трудолюбия. В процессе работы студент должен стремиться показать свою профессиональную компетентность, активно участвовать в деятельности учреждении. Студенты-практиканты имеют право по всем вопросам, возникающим в процессе практики к руководителям практики университета, администрации, сотрудникам учреждений; вносить предложения по совершенствованию учебно-воспитательного процесса и организации практики; участвовать в конференциях и совещаниях учреждения; пользоваться библиотекой, кабинетами и находящимися в них методическими пособиями.

Практикант организует свою деятельность в соответствии с требованиями Устава учреждения, подчиняется правилам внутреннего распорядка, правилам техники безопасности, выполняет распоряжения администрации и руководителей практики. В случае невыполнения в течение 2-х недель требований, предъявляемых к практиканту, он может быть отстранён от прохождения практики, а в случае невыполнения заданий по практике в дополнительные сроки, отчислен из университета.

Первая пребывания студентов в общеобразовательных учреждениях считается ознакомительно-диагностической. Студенты знакомятся с образовательным учреждением: со спецификой (общеобразовательное учреждение, гимназия, лицей и пр.); с режимом работы; структурой и подразделениями (психологические, социальные, трудовые службы); психологической службой и особенностями её организации, содержанием работы (цели, задачи, способы реализации поставленных задач и пр.). Студенты знакомятся с классом (состав, профиль обучения, направленность интересов), проводят необходимую диагностику и обрабатывают результаты (с использованием 3-5 диагностических методик, включая социометрию, с учётом сложности используемых психодиагностических методик).

Вторая и третья неделя являются периодом активной производственной работы. Студенты-практиканты посещают и анализируют уроки (не менее 10 уроков), изучают план воспитательной работы класса, разрабатывают и проводят 2-3 или более внеклассных, профориентационных или развивающих мероприятий.

В процессе всего периода студенты осуществляют педагогическое наблюдение, основные моменты которого отражаются в отчётных документах по практике, который содержит следующие документы:

  1. Учётная карточка ( бланк карточки печатается на 1-м листе с 2-х сторон и не прикрепляется к отчёту) с оценками и отзывами психолога ОУ, классного руководителя, печатью и поодписью директора ОУ.

  2. Титульный лист (по установленному образцу, является 1-й страницей отчёта, номер которой не указывается на данной странице)

  3. Содержание отчёта с указанием страниц (является 2-й страницей отчёта, начиная с этой страницы указываются их номера)

  4. Содержание выполненных заданий практики:

Индивидуальный план-график выполнения заданий практики (вставляется в конце отчёта в качестве приложения)

Задание №1 Паспорт учреждения

Задание №2 Характеристика класса и коллектива обучающихся

Задание №3 Результаты психодиагностики

Задание №4 Характеристика 4 уроков

Задание №5 План-конспекты внеклассных (профориентационных или развивающих мероприятий)

Задание №6 Самоанализ проделанной работы студента в период практики.

В течение всей практики студент должен ежедневно проводить работу в образовательном учреждении (суббота – рабочий день), отметку о посещении может делать учитель класса или психолог школы (руководитель практики в образовательном учреждении) в Дневнике прохождения практике; кроме того, студент должен предоставлять результаты своей работы в электронном или печатном варианте еженедельно групповому руководителю от ТГПУ во время назначенных консультаций. В случае неявки на консультацию без уважительной причины студенту выставляется неудовлетворительная оценка за неделю. В предпоследний день практики студент должен предоставить групповому руководителю от ТГПУ готовый отчёт для защиты. В последний лень практики проводится итоговая конференция по практике, где студенты и руководители делятся впечатлениями по пройденной практике, обсуждают результаты прохождения практики, вносят предложения; студенты предоставляют творческие отчёты по практике по учреждениям в виде презентаций модели внеклассного мероприятия; групповые руководители практики подводят итоги, факультетский руководитель практике объявляет итоговые оценки студентов. (Студенты, не предоставившие за день до конференции отчёты руководителям практики от ТГПУ считаются не сдавшими экзамен по практике в школе, и в дальнейшем сдают экзамен по разрешению деканата, со снижением оценки за несвоевременную сдачу отчётных материалов).