Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рептилии.docx
Скачиваний:
415
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
336.47 Кб
Скачать

Класс Пресмыкающиеся (Reptilia) Общая характеристика и классификация

Пресмыкающиеся относятся к группе высших позвоночных (амниот), которые имеют все признаки настоящих наземных животных. Взяв своё начало от древних земноводных (стегоцефалов), они в процессе эволюционного развития не только хорошо адаптировались к более суровым условиям наземной среды, но и широко расселились по земному шару. Этому способствовали особые приспособительные свойства, помогающие им успешно существовать в различных условиях среды.

Современные рептилии заселили практически все почвенно-климатические зоны, за исключением тундры и ледяных пустынь, хотя отдельные их виды доходят и до полярного круга (обыкновенная гадюка, живородящая ящерица). Хотя наибольшее видовое разнообразие пресмыкающихся характерно для зон с тёплым климатом, немало видов живут и в более суровой экологической обстановке.

Значительное количество видов рептилий обитает в местах с жарким засушливым климатом (аридные зоны). В меньшей степени они заселяют зоны с континентальным климатом, где их распространение, как пойкилотермных животных, резко лимитирует действие низких температур.

В пределах одной климатической зоны пресмыкающихся можно встретить в различных биотопах – болотах, прибрежных зонах и высоко в горах (до 3–4 км). Они населяют лесные сообщества разных типов и открытые пространства. Им свойственны наземный, древесный и подземный образ жизни. Многие из них быстро бегают, хорошо лазают, плавают, зарываются в грунт.

Ряд систематических групп рептилий вторично освоили водную среду (морские змеи, черепахи, крокодилы) и приобрели признаки первичноводных обитателей – обтекаемость формы тела, ластообразные конечности, способы передвижения и др.

Широкое заселение рептилиями различных ландшафтных зон и мест обитания определяют: роговые покрытия тела (чешуйки, щитки, панцирь), резко снижающие потерю воды из организма; более высокий, чем у амфибий, уровень метаболизма; частичная терморегуляция; способность к анабиозу; более сложное поведение и подвижность.

Для рептилий характерно также внутреннее оплодотворение, увеличение размеров яиц и развитие особых, зародышевых оболочек, обеспечивающих формирование и защиту эмбриона в наземных условиях.

Во внутреннем строении им свойственны: лёгочный тип дыхания с усложнением дыхательных путей; трёхкамерное сердце с перегородкой в желудочке и отходящими от него тремя самостоятельными артериальными сосудами; тазовые почки (метанефрос) с сильным развитием в них процесса реабсорбции. В опорном аппарате, определяющем активность движений, усложнена дифференцировка, упрочены череп, позвоночный столб, пояса и свободные конечности. За счёт увеличения шейного отдела резко возросла подвижность головы относительно тела. Большего развития, чем у земноводных, достигла специализированная мускулатура. Значительно усложнилась центральная нервная система и органы чувств.

Вместе с тем, от древних предков сохранились примитивные черты – наличие двух дуг аорты, смешиваемость артериальной и венозной крови, непостоянство температуры тела и, по сравнению с высшими амниотами (птицы, млекопитающие), низкий уровень обмена.

Система классификации современных рептилий выглядит следующим образом:

Надкласс Наземные, или четвероногие – Tetrapoda.

Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии – Reptilia

Отряд 1. Клювоголовые – Rhynchocephalia

Отряд 2. Чешуйчатые – Squamata

Подотряд 1. Ящерицы – Lacertilia

Подотряд 2. Хамелеоны – Chamaeleontes

Подотряд 3. Змеи – Serpentes, или Ophidia

Отряд Крокодилы – Crocodilia

Отряд Черепахи – Chelonia, или Testudines

Подотряд 1. Скрытошейные черепахи – Criptodira

Подотряд 2. Бокошейные черепахи – Pleurodira

Подотряд 3. Мягкокожистые черепахи – Trionychoidei

Подотряд 4. Морские черепахи – Chelonioidei

В общей сложности современная герпетофауна насчитывает около семи тысяч видов, значительно различающихся по своим внешним признакам – размеру, форме и соотношению частей тела, окраске. Имеют место отличия и во внутреннем устройстве.

Наиболее типичным строением обладают ящерицы, на примере которых можно получить представления об общем уровне организации всего класса пресмыкающихся в целом.