Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реклама в СКС и туризме.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
173.06 Кб
Скачать

Реклама в скс и туризме

Лекция №1 (от 31.01.2013)

Реклама как социо-культурный фактор: функции и задачи.

Россир Ривз дал следующее определение рекламе. Реклама – это бизнес. Он непременно растет, развивается. Тем не менее, на лицо один поразительный факт: до сих пор не существует ни одной обще экономической теории объясняющей, чем и как занимается реклама. Экономисты относятся к рекламе с подозрением. Эта мысль была высказана Ривзом 60 лет назад.

Второе определение, автором которого является Альберт Ласкер. Реклама это торговля в печатном виде.

Жан Бодрийр. Определение рекламы он определил как оригинальную, материальную и духовную культуру общества, несущую аромат эпохи. Реклама это не тезисы и доказательства, а логика легенды и вовлеченности в нее.

Филипп Котлер сказал о рекламе: грамотная реклама отнюдь не производная вдохновения художника или дизайнера, скорее всего это результат четко просчитанного замысла, в основе которого точно зафиксированные маркетинговые ориентации и особенности позиционирования данного товара на потребительском рынке. Реклама сама по себе в отрыве от концепции продвижении товара на рынок полная бессмыслица. Рекламу нельзя придумать, она выводится из маркетинговой политики фирмы. Если у вас таковой политики нет, то рекламная компания будет неэффективной.

Берн Стайн сказал, что реклама это создание или распространение таких сведений о товаре, которые заставят потребителя купить его.

Росситер сказал, что реклама это непрямая форма убеждения, базирующаяся на информационном или эмоциональном описании преимуществ продукта. Ее задача создать у потребителей благоприятное впечатление о продукте.

Характеристики рекламы

  1. Реклама относится к массовой коммуникации

  2. Как правило, это непрямая коммуникация

  3. Однонаправленная форма общения

  4. В отличие от паблик релейшн, реклама это оплачиваемое сообщение

  5. Идентификация рекламодателя

  6. Образный экспрессивный характер подачи информации

  7. Убеждающий характер сообщений

Функции рекламы

  1. Основная функция – экономическая. Информирует о товарах и услугах, тем самым повышая спрос и оборот. Реклама способствует росту уровня потребления.

  1. Реклама несет определенные экономические выгоды всем участникам рекламной коммуникации. Во-первых, это мощнейший источник существования для СМИ. Во-вторых, рекламные агентства. В-третьих, потребители. В-четвертых, компании производителей.

  2. Социальная функция. Информирование как просвещение.

Реклама отображает культурные особенности той или иной страны.

  1. Реклама как пропаганда.

  2. Образовательная функция рекламы (формирует представление о норме и правилах поведения людей в той или иной ситуации; реклама диктует моду на тот или иной товар).

[Имя]: Манипулирует общественным мнением; эффект воздушного замка, недостижимости.

Герберт Маркузен: реклама это уже образ жизни, формирует одномерность мышления и поведения.

Уинстон Черчилль: Реклама питает потребительскую силу человека, ставит перед человеком цели: лучший дом, лучшая еда, лучшая одежда.