Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШЛЫК_КУРСАЧ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
233.98 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра мировой экономики и внешнеэкономических связей

Учебно-методический комплекс

Мировая экономика

Методические указания по выполнению курсовой работы

для студентов 2-го курса очной формы обучения и 4-го курса заочной сокращённой (на базе высшего образования) формы обучения специальности

080102 «Мировая экономика»

Хабаровск 2009

ББК У 5

Х 12

Мировая экономика : методические указания по выполнению курсовой работы для студентов 2-го курса очной формы обучения и 4-го курса заочной сокращённой (на базе высшего образования) формы обучения специальности 080102 «Мировая экономика» / сост. Н. Л. Шлык. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2009. – 24 с.

Рецензент Писаренко Н. Б.,

канд. экон. наук

Утверждено издательско-библиотечным

советом академии в качестве

методических указаний для студентов

Шлык Надежда Леонтьевна

Учебно-методический комплекс

Мировая экономика

Методические указания и тематика курсовых работ

для студентов 2-го курса очной формы обучения и 4-го курса заочной сокращённой (на базе высшего образования) формы обучения

специальности 080102 «Мировая экономика

Редактор Г. С. Одинцова

Подписано в печать ___________ Формат 60*84/16 Бумага писчая.

Печать офсетная. Усл. п. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 75 экз. Заказ _______

__________________________________________________________________________

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2009

Содержание

Введение …………………………………………………………………………….....

4

1 Рекомендации по выполнению курсовой работы …………………………………...

5

2 Тематика курсовой работы для студентов очной формы обучения……………….....

6

3 Примерный план написания курсовой работы по теме..…………………….…….....

7

4 Тематика курсовой работы для студентов заочной формы обучения……………….

24

Введение

Дисциплина «Мировая экономика» относится к циклу специальных и дисциплин является одной из составляющих фундаментальной подготовки специалистов в сфере внешнеэкономической деятельности и международного бизнеса.

Изучение данной дисциплины студентами-заочниками специальности «Мировая экономика» на базе высшего образования предполагает самостоятельное изучение основных тем теоретического курса, составленного согласно требованиям государственного обязательного стандарта профессионального образования (второго поколения) по специальности 080102 «Мировая экономика».

Целью курса «Мировая экономика» является формирование у студентов современных знаний по особенностям развития мирового хозяйства в целом и его субъектов – развитых, развивающихся государств, стран с переходной экономикой, транснациональных компаний (ТНК).

Наряду с изучением глобальных проблем развития мирового сообщества в выборе предмета изучения акцент сделан на страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Это объясняется растущей ролью АТР в развитии мировой экономики, его значимостью в современной внешнеэкономической политике России и географической близостью стран АТР к российскому Дальнему Востоку, развитие которого в значительной мере определяется и будет определяться углублением международного экономического сотрудничества с соседними странами.

Методические рекомендации по курсу «Мировая экономика» нацелены на оказание помощи студентам в изучении закономерностей формирования и функционирования современного мирового хозяйства в целом, отдельных групп стран, а также интеграционных процессов. В процессе изучения курса следует уяснить основные факторы внутреннего и внешнего характера, влияющие на формирование национальных экономик, их структуру, характер внешнеэкономических связей.

Необходимо изучить особенности развития различных групп стран и выявить пути, объединяющие их, экономические меры по выходу из кризиса 2008 – 2010 гг. и реальные предпосылки для продуктивного включения в формирующуюся систему мировой интеграции.

Важнейшей задачей студентов, изучающих курс «Мировая экономика», является умение грамотно определить место и роль России в современной мировой экономике, выявить её потенциальные возможности с целью дальнейшей их реализации.

По дисциплине «Мировая экономика» предусмотрено написание студентами курсовой работы. Предлагаемая тематика работ включает важнейшие и наиболее актуальные проблемы изучаемой дисциплины. Тематика курсовых работ ежегодно обновляется.

Для успешного выполнения письменных работ в методических указаниях разработаны примерные планы по предлагаемой тематике, приведена подборка опубликованной литературы на момент написания методических указаний, даются рекомендации по правильному оформлению курсовой работы.