Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШЛЫК_МЕТОДИЧКА.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра «Мировая экономика и внешнеэкономические связи»

УТВЕРЖДАЮ

Первый проректор по учебной работе

___________________ И.Б. Миронова

подпись Ф.И.О.

«____»___________2008 г.

Программа

дисциплины «Мировая экономика»

для студентов специальности 080102 «Мировая экономика»

Хабаровск 2008

Программа разработана в соответствии с содержанием и требованиями государственного образовательного стандарта по специальности 080102 «Мировая экономика»

Программу составил (а)

к.э.н., профессор, Шлык Надежда Леонтьевна

Программа рассмотрена и утверждена на заседании кафедры

Протокол № 16 от « 24 » июня 2008 г.

Зав. кафедрой _______________ Н.Л. Шлык

«_____»___________ 2008г.

  1. Цели и задачи дисциплины, ее задачи в учебном процессе

Дисциплина «Мировая экономика» является одной из составляющей фундаментальной подготовки специалистов в сфере международного экономического сотрудничества и входит в блок специальных дисциплин. Данная дисциплина основывается на ранее изученных студентами курсах – экономическая теория, макроэкономика и история мировой экономики.

Целью дисциплины «Мировая экономика» является формированием у студентов современных знаний о сущности мирового хозяйства, теориях мировой экономики, глобализации и интеграции мирового хозяйства, его субъектах, основных тенденциях и перспективах развития в новом столетии и место России в нем.

Наряду с анализом общих глобальных проблем мирового сообщества и направлений по их решению, оценкой природно-ресурсного потенциала мирового хозяйства и эффективностью его использования, уровнем социально-экономического развития разных групп стран, современными тенденциями развития мировой торговли, движения капиталов, миграции иностранной рабочей силы, в выборе предмета изучения акцент сделан на Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) как наиболее динамично развивающийся и перспективный центр мирового хозяйства, на формирующуюся здесь систему международной экономической интеграции и участия России в ней.

Задачами дисциплины «Мировая экономика» являются:

  1. изучение закономерностей формирования, построения и функционирования хозяйственных комплексов различных групп стран, их внешнеэкономических связей в условиях интернационализации, глобализации и экономической интеграции;

  2. выявление основных тенденций мировой экономики и неравномерности развивающихся и развитых стран в современном её развитии;

  3. изучение основных факторов, влияющих на уровень социально-экономического развития стран, и их роль в современном мировом хозяйстве;

  4. Формирование представления о месте и роли России в мировой экономике 21 века.

В соответствии с вышеизложенным, программа дисциплины «Мировая экономика» включает пятнадцать тем, освещающих понятие и структуру мирового хозяйства, его основные современные тенденции (интернационализация, глобализация, интеграция) и роль международного разделения труда в их формировании; глобальные проблемы в мировом хозяйстве и направления по их решению; оценку ресурсной базы мирового хозяйства (природные, человеческие, научно-технические) и эффективного ее использования; классификацию стран и их групп по экономическому потенциалу и уровню социально-экономического развитии, выявление факторов неравномерности их развития (на примере конкретных стран и групп); формирующуюся систему региональной интеграции мирового хозяйства. Заключает дисциплину тема о месте и роли России в современном мировом хозяйстве и перспективном ее развитии.

Методика изучения дисциплины предполагает активную аудиторную и внеаудиторную самостоятельную работу студентов (самостоятельное изучение отдельных тем или их аспектов; дискуссию по наиболее актуальным проблемам; исследование и обсуждение текущих экономических событий по изучаемым направлениям или странам; проведение предметной студенческой конференции и др.).

На дневной и заочной (сокращенной) форме обучения предусматривается написание курсовых работ, тематика которых ежегодно обновляется с учетом складывающихся тенденций развития мирового хозяйства и участия России в нем.

Программой дисциплины, предусматривается текущий контроль в виде тестов по каждой теме с анализом полученных результатов, а итоговый контроль проводится в форме экзамена.

2. Требование к уровню освоения содержания дисциплины

После изучения дисциплины «Мировая экономика» студенты

должны знать:

  • Отличительные особенности развития мирового хозяйства первого десятилетия XXI века от 90-х годов прошлого столетия.

  • Сущности мировых глобальных проблем и современные пути их экономического решения.

  • Механизм взаимодействия национальной экономики с мировым хозяйством.

  • Основные факторы внутреннего и внешнего характера, влияющие на формирование национальных хозяйственных комплексов, их структуру, характер внешнеэкономических связей.

  • Основные показатели, характеризующие роль и место национальной экономики в мировом хозяйстве.

  • Особенности современного развития различных групп стран в мировом хозяйстве и тенденциях развития региональной интеграции и мировой глобализации в целом.

  • Проблемы и перспективы включения России в формирующуюся систему мировой экономической интеграции.

должны уметь:

  • Применять экономические законы и категории при анализе развития мировой экономии.

  • Пользоваться экономической информацией и работать с национальными и зарубежными статистическими справочниками, а так же ресурсами интернета.

  • Проводить сравнительный анализ экономического развития отдельных стран, групп стран, ведущих хозяйственных центров мирового хозяйства и интеграционных группировок.

  • Выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты.

должны иметь представление о:

  • структуре и тенденциях развития российской экономики и мирового хозяйства, ведущих мировых хозяйственных центров и интеграционных группировок, мирохозяйственных связях;

  • тенденциях развития мировой торговли, движения капитала, миграции рабочей силы и факторах, влияющих на перспективное их развитие;

  • многообразии экономических процессов в современном мире, их связь с другими процессами, происходящими в обществе.