Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа итог экз поТаможенному делу 2012.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
126.98 Кб
Скачать

13

РОСЖЕЛДОР

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Сибирский государственный университет путей сообщения»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

______________А.А.Новоселов

«______»______________2012___г.

Программа итогового государственного экзамена по «Теории и практике таможенного дела» по специальности 080115 Таможенное дело

Рекомендована Методическим советом СГУПС

для специальности 080115 «Таможенное дело»

Новосибирск – 2012

Программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего и среднего образования и учебным планом по специальности 080115 «Таможенное дело»

.

Составители: Истомин Л.Г., Терещенко И.Н., Григорьева Т.А..

Программа одобрена на заседании кафедры «Таможенное дело» «___19__»__января___________2012___г., протокол №__8_____

Заведующий кафедрой ______________________Л.Г. Истомин

Программа одобрена на заседании Методической комиссии факультета «Мировая экономика и право» «_09_»__февраля__2012г., протокол №__9__

Председатель Методической комиссии_____________А.А.Мальцев

АННОТАЦИЯ

Специалист, получающий квалификацию «специалист по таможенному делу» по специальности 080115 «Таможенное дело» должен обладать необходимыми знаниями по целому комплексу дисциплин, связанных с его будущей специальностью. Данная программа содержит основные разделы дисциплин, изучаемых слушателями в течение всего периода обучения и непосредственно связанных с его будущей деятельностью.

УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета

«Мировая экономика и право»

А.А.Мальцев

«____» ________2012__г.

Программа и рекомендации студентам 5-го курса по подготовке к итоговому государственному экзамену по «Теории и практике таможенного дела» по специальности 080115 Таможенное дело

  1. Общие положения

Завершающим этапом освоения образовательных программ высшего профессионального образования является обязательная итоговая государственная аттестация выпускников. Цель аттестации – определение уровня практической и теоретической подготовленности выпускника к выполнению профессиональных задач, установленных государственным образовательным стандартом по специальности 080115 «Таможенное дело».

Выпускник по специальности «Таможенное дело» должен быть подготовлен к выполнению работ, направленных на осуществление функций федеральной службы, уполномоченной в области таможенного дела, связанных с обеспечением непосредственной реализации в таможенных целях задач в области таможенного дела; к работе в органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления, связанных с внешнеэкономической деятельностью.

К видам итоговых государственных испытаний итоговой государственной аттестации относятся:

- государственный экзамен по «Теории и практике таможенного дела»;

- защита выпускной квалификационной работы.

Государственный экзамен по «Теории и практике таможенного дела» является первым этапом итоговой государственной аттестации специалиста с присвоением квалификации – специалист таможенного дела и проводится по решению СГУПСа в соответствии с графиком учебного процесса СГУПС (10 семестр).

Государственный экзамен преследует цель произвести комплексную оценку полученных за период обучения знаний, умений и навыков в сфере таможенного дела, а также определить соответствие подготовки выпускника квалификационным требованиям государственного образовательного стандарта. Он включает вопросы по основным дисциплинам подготовки специалиста по таможенному делу и предполагает устный ответ экзаменуемого по теоретическим вопросам.