Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятия социалогия готовые.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
41.81 Кб
Скачать

Социоло́гия (от лат. socius — общественный; др.-греч. λόγος — наука) — это наука об обществе, системах, составляющих его, закономерностях его функционирования и развития,социальных институтах, отношениях и общностях.

объект социологии -Объектом социологического познания является общество.

предмет социологии-

общность социальная- относительно устойчивые совокупности людей, для которых характерны более-менее сходные черты жизнедеятельности и сознания, а следовательно, и интересы.

Парадигма- теоретико-методологическая основа и принцип социологии. Большинство парадигм делится на два направления — макросоциологию и микросоциологию, которые основаны на различном представлении о природе социальной реальности.

Социа́льное де́йствие — "действие человека (независимо от того, носит ли оно внешний или внутренний характер, сводится к невмешательству или к терпеливому принятию), которое по предполагаемому действующим лицом или действующими лицами смыслу соотносится с действием других людей или ориентируется на него"[1]. Впервые понятие социального действия ввел в научный оборот немецкий социолог Макс Вебер. Кроме того, Макс Вебер разработал первую классификацию типов социального действия, основанную на степени рациональности поведения индивидов. Так, им выделялись: целерациональное, ценностно-рациональное, традиционное и аффективное.

Интеракция — социальное взаимодействие, то есть взаимодействие людей в общении, в группе, в обществе.

социальный закон- как "относительно устойчивые и систематически воспроизводимые отношения между народами, нациями, классами, социально-демографическими и профессиональными группами, а также между обществом и социальной организацией, обществом и трудовым коллективом, обществом и семьей, обществом и личностью, городом и деревней, социальной организацией и личностью и т.д." (74, с. 191).

Функции социалогии:

- теоретикопознавательная;

- критическая;

- описательная;

- прогностическая;

- преобразовательная;

- информационная;

- мировоззренческая.

Прикладная социология — низкий уровень. Собирает и обрабатывает информацию, отношение общества к вопросам и проблемам этого общества в настоящий момент времени.

Закон Трех Стадий

- основной закон  обществ. прогресса  в социологии О. Конта, к-рый является одновременно историч. и логич.: три стадии развития  человеческого ума соответствуют трем аналогичным стадиям  развития истории. Первую - теологич., или фиктивную, стадию, охватывающую древность и раннее средневековье (до 1300 г.), Конт делил на три периода: фетишизм, политеизм  и монотеизм.  При фетишизме люди приписывали жизнь  окружающим предметам и видели в них богов. При политеизме (Древняя Греция и Рим) жизнью наделялись "фиктивные существа", вмешательством к-рых объяснялись все явления. Эпоха монотеизма - эпоха христианства. В средневековье Конт призывал искать образцы гармоничных отношений между гос-вом и религией. Метафизич. стадию (с 1300 по 1800 г.) Конт рассматривал как переходную, для к-рой характерно разрушение старых верований - фундамента обществ. порядка. Важнейшие события этой эпохи - Реформация, философия  Просвещения, Французская революция.  Им сопутствовало распространение "негативной" критич лософии, приведшей к упадку авторитетов. "метафизич. дух" этой эпохи санкционировал сообщения, моральную испорченность и политич. порядки. Об-во, погруженное в анархию, нуждается в новой идеологии, выполняющей интегрирующую роль.  Такова, по Конту, философа позитивизма,  знаменующая наступление третьей стадии - позитивной. Свидетельством вступления в последнюю позитивную эру является распространение наук рост их обществ. значения, развитие  промышленности, гармонич. развитие всех элементов жизни при определяющем развитии морали позитивизма. Победа альтруизма  над эгоизмом, рост соц. чувств, быстрое развитие материальной культуры, обеспечивающее справедливость  и мир, - таковы основные черты контовской соц. утопии. Е.В. Осипом

«позитивизм»-означает применение научных методов к раскрытию законов физической и человеческой реальности, тогда как «социология» является более всеобъемлющей наукой, синтезирующей знания о путях улучшения общества.

Натурализм в современной социологии — две противоборствующие концепции натурализма:

  1. концепция, основанная на идее признания физических или биологических факторов в качестве основных образующих сил в истории, в развитии общества;

  2. концепция, основанная на идее признания социального природным — так называемой «третьей природой», развившейся из физической природы и биологической природы, но не сводящейся к ним.

Органицизм Социальный

- методологич. ориентация  концепций об-ва на аналогии с понятием  организма как единого целого в отличие от механицистских (см. Механицизм в социологии)  моделей об-ва как агрегата элементов, независимых друг от друга.

Социа́льный дарвини́зм (социа́л-дарвини́зм) — социологическая теория, согласно которой закономерности естественного отбора и борьбы за выживание, выявленные Чарлзом Дарвином в природе, распространяются на отношения в человеческом обществе.

Социальный эволюционизм - в широком смысле - понимание общественного исторического процесса развития как части общего процесса эволюции Космоса, Земли и животного мира. 

Социальный механицизм— мировоззрение, объясняющее развитие природы и об-ва законами механической формы движения материи, к-рые рассматриваются как универсальные и распространяются на все виды материального движения.

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ПСИХОЛОГИЗМ - плюралистическое направление социологии, принимающее в качестве основной предпосылки исследования и объяснения социальных явлений и процессов действие и взаимодействие общественных, групповых и индивидуальных психических факторов. 

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЭВОЛЮЦИОНИЗМ в социологии - одно из направлений конца 19 - начала 20 в. в зап. социологии, представители к-рого вслед заСпенсером рассматривали развитие об-ва как этап космической эволюции, в к-рой каждая последующая ступень аккумулирует достижения предыдущих и строится на них

социологизм   - утверждение специфичности и автономности социальной реальности, ее превосходства индивидами.

ИДЕАЛЬНЫЙ ТИП

— термин М. Вебера, обозначающий понятие, отсылающее к культурно-историческим объектам, интерпретированным в свете определенных ценностей. Определения таких понятий находятся между реальными определениями (определениями-описаниями) и номинальными определениями (определениями-предписаниями)

Формальная Социология

- направление в социологии конца XIX -начала XX в., представители которого стремились, в противоположность эволюционистскому “субстанционализму” (и натурализму), свести социальные отношения к более или менее ограниченному набору их структурных элементов. Предмет Ф. с. – устойчивые, универсальные формы социального взаимодействия при абстрагировании от их конкретно-исторического содержания.

СИМВОЛИЧЕСКИЙ ИНТЕРАКЦИОНИЗМ (англ. interaction - взаимодействие) - теоретико-методологическое направление в социологии и социальной психологии (прежде всего, американской), кладущее в основу анализа социокультурной реальности социальные (с акцентированием межиндивидуального аспекта) взаимодействия, взятые в их символическом (особенно языковом) выражении.

функционализм (functionalism). Теоретическое направление, основанное на представлении, что социальные события могут быть наилучшим образом объяснимы с точки зрения их функций, т. е. их влияния на общественные процессы.

Структурный функционализм — методологический подход в социологии и социокультурной антропологии, состоящий в трактовке общества как социальной системы, имеющей своюструктуру и механизмы взаимодействия структурных элементов, каждый из которых выполняет собственную функцию

теории социального конфликта

  • концепция позитивно-функционального конфликта Льюиса Козера;

  • конфликтная модель общества Ральфа Дарендорфа;

  • общая теория конфликта Кеннета Боулдинга.

теория социокультурной динамики В основу модели социально-культурной макродинамики Сорокиным положен известный из глубокой древности принцип цикла, который привлекал его внимание и раньше (см.: 3, с. 3-14). Согласно его модели, в истории каждой цивилизации последовательно и неизбежно сменяют друг друга культурные суперсистемы, основанные на трех контовских фундаментах социальной жизни - теологии, метафизике и позитивной науке. 

Эмпирическая социология — это совокупность методических и технических приемов для сбора первичной социологической информации. Эмпирическую социологию называют также социографией или прикладной социологией. Такое наименование представляется более точным, поскольку оно подчеркивает описательный характер этой дисциплины. Основная её функция — изучение общественного мнения и разных социальных процессов, описание отдельных частных сторон жизни общества. Эмпирическая социология обречена на ошибки без теоретической социологии.

О́бщество — 1) это обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть материального мира, включающая в себя способы взаимодействия и формы объединения людей, способная создавать орудия труда и пользоваться ими в процессе труда; 2) в широком понимании слова, это совокупность всех видов взаимодействия и форм объединения людей, которые сложились исторически; 3) в узком понимании — исторически конкретный тип социальной системы, определённая форма социальных отношений.[1] 4) группа лиц, объединенных общими морально-этическими нормами (устоями)[источник не указан 525 дней]. 5) объединение людей, в результате которого, т.к. это единение, всё всестороннее возможное пространство общества становится общественной, т.е. общей для этих людей и их потомков, собственностью, все остальные формы считаются не завершившими объединение, т.е. не сформировавшими до конца общество.

Систе́ма (от др.-греч. σύστημα — целое, составленное из частей; соединение) — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство[1]. В любой системе можно выделить отдельные части, выполняющие некоторые функции и взаимодействующие друг с другом.

Подсистема- научный метод, использующий структуру задачи и позволяющий заменить решение одной большой задачи решением серии меньших задач, пусть и взаимосвязанных, но более простых.

Социальная систе́ма — целостная структура, основным элементом которой являются люди, их взаимодействия, отношения и связи. Эти связи, взаимодействия и отношения носят устойчивый характер и воспроизводятся в историческом процессе на основе совместной деятельности людей, переходя из поколения в поколение.

Социальная система — это совокупность социальных явлений и процессов, которые находятся в отношениях и связи между собой и образуют некоторый целостный социальный объект.

Системный подход — направление методологии исследования, в основе которого лежит рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть рассмотрение объекта как системы.

Детермини́зм (лат. determinare — определять, ограничивать) — философское учение об объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального и духовного мира. Это - доктрина о поиске всеобщих причинно-следственных связях.

(от лат. functio - свершение, исполнение) - англ. functionalism in sociology; нем. Funktionalismus in der Soziologie. 1. Один из компонентов системного подхода,  заключающийся в выявлении функции отдельных элементов данного соц. образования в их взаимозависимости. 2. Методологический принцип  (Г. Спенсер, Б. Малиновский, А. Р. Радклифф-Браун,  Р. Мертон), сущность к-рого состоит в вычленении элементов соц. взаимодействия, подлежащих исследованию, и определении их статуса  (места) и функции в нек-рой связи, качественная определенность к-рой делает необходимым ее системное рассмотрение. См. АНАЛИЗ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ