Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Табарданова для диплома Т.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Табарданова Т.Б.

Ульяновский ИПК и ПРО

ИННОВАЦИИ: КЛАССИФИКАЦИЯ, ИСТОЧНИКИ, ФУНКЦИИ

Каковы основные аспекты инновационных изменений в образовательном учреждении?

Классификация, источники, функции инноваций; аспекты инновационных изменений в образовательном учреждении.

Классификация инноваций

Термин «инновация» стал активно использоваться в переходной экономике России как самостоятель­но, так и для обозначения ряда родственных понятий: «инновационная деятельность», «инновационный процесс», «инновационное решение» и т.п.

В литературе насчитывается множество определе­ний. Например, по признаку содержания или внутрен­ней структуры выделяют инновации технические, эко­номические, организационные, управленческие и др. Выделяются такие признаки, как масштаб инноваций (глобальные и локальные); параметры жизненного цикла (выделение и анализ всех стадий" и подстадий), закономерности процесса внедрения и т.п.

Для успешного управления инновационной дея­тельностью необходимо тщательное изучение инно­ваций. Прежде всего следует научиться отличать ин­новации от несущественных видоизменений в резуль­татах и технологических процессах.

Достаточно полную классификацию инноваций предложил российский ученый А.И. Пригожий1: 1) По распространенности: единичные; диффузные; 2) По месту в производственном цикле: сырьевые; обеспе­чивающие (связывающие); продуктовые; 3) По преем­ственности: замещающие; отменяющие; возвратные; открывающие; ретровведения; 4) По охвату ожидаемой доли рынка: локальные; системные; стратегические; 5) По инновационному потенциалу и степени новизны: радикальные; комбинаторные; совершенствующие.

Четвертое и пятое направления классификации, учитывающие масштаб и новизну инноваций, интен­сивность инновационного изменения, в наибольшей степени выражают количественные и качественные характеристики инноваций и имеют значение для эко­номической оценки их последствий и обоснования управленческих решений.

Основными направлениями и объектами иннова­ционных преобразований в педагогике являются:

  • разработка концепций и стратегий развития об­разования и образовательных учреждений;

  • обновление содержания образования;

  • изменение и разработка новых технологий обуче­ния и воспитания;

  • совершенствование управления образовательны­ми учреждениями и системой образования в целом;

1 Пригожий а.И. Нововведения: стимулы и препятствия (социальные проблемы инноватики)./ а.И. Пригожий -м.: По­литиздат, 1989, с.270-275.

  • улучшение подготовки педагогических кадров и повышения их квалификации;

  • проектирование новых моделей образовательно­го процесса;

• обеспечение психологической, экологической безопасности учащихся, разработка здоровьесбере- гающих технологий обучения;

  • обеспечение успешности обучения и воспитания, мониторинг образовательного процесса и развития учащихся;

  • разработка учебников и учебных пособий нового поколения и др.

Педагогическими инновациями могут быть педа­гогические идеи, процессы, средства; методы, фор­мы, технологии, содержательные программы и т.п. По мнению В.Д. Симоненко2, классификация педагогиче­ских инноваций возможна по разным основаниям. В частности, по видам деятельности: педагогические, обеспечивающие педагогический процесс; управлен­ческие, обеспечивающие инновационное управление образовательными учреждениями; срокам действия: кратковременные, долговременные; характеру изме­нений: радикальные, основанные на принципиально новых идеях и подходах, комбинированные, основан­ные на новом сочетании известных элементов, моди­фицированные, основанные на совершенствовании и дополнении существующих образцов и форм; масшта­бу изменений: локальные - независимые друг от друга изменения отдельных участков или компонентов, мо­дульные - взаимосвязанные группы нескольких ло­кальных инноваций, системные - полная реконструк­ция системы как целого; масштабу использования: единовременные (осуществляются один раз), диф­фузные (повторяющиеся); источнику возникновения: внешние (за пределами образовательной системы), внутренние (внутри образовательной системы); ме­тодам осуществления: авторитарные, либеральные, административные, инициативные.

Источники, функции и тенденции

инновационных изменений

В образовательных системах

Говоря об источниках инновационных изменений, можно выделить две группы:

- внутренние, связанные с осознанием собствен­ной потребности в механизмах повышения качества

2 В.Д.Симоненко (22, с. 69-70)

«Муниципальное образование: инновации и эксперимент» 3, 2008

35

ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ И ЭКСПЕРИМЕНТОМ

организации (изменения для улучшения какого-либо аспекта);

- внешние, обусловленные изменениями в законо­ дательстве, требованиями вышестоящих инстанций, социальным заказом со стороны родителей и т. п.

Обратимся к более подробному рассмотрению источников педагогических инноваций. Поиск источ­ников необходимых инновационных изменений - это процесс выявления противоречий, рассогласований в педагогической практике. В теории выделяются четы­ре основные группы источников изменений.

1) Несоответствие между тем, что должно быть, и тем, что есть реально (противоречие между сущим и должным, т.е. между реальностью и представлением о желаемом).

Например, фронтальная проверка образователь­ного учреждения, аттестация, проведенная в нем, или грамотный и объективный внутришкольный контроль могут показать, что дела в данном учреждении обсто­ят не так, как того требуют нормативные документы, правовые акты или соответствующие теоретические модели; образовательный процесс во многом произ­волен, научно не обоснован, не отвечает требованиям современных педагогических технологий.

Чтобы устранить такое противоречие, следует вне­сти изменения в управленческую систему, в содержа­ние образования, т.е. в образовательную программу, в технологию организации образовательного процесса или в совершенствование развития профессиональ­ной компетентности педагогов.