Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИСТЕМА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
257.02 Кб
Скачать

СИСТЕМА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ В РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НОВИКОВА Т.Г.,д.п.н., профессор,

зав. кафедрой развития образовательных систем

АПКиППРО

Модернизационные процессы, осуществляемые в мировых образовательных системах, вызванные объективными потребностями развития общества и связанные с переоценкой ценностных оснований, вызывают необходимость обращения к вопросу соотношения традиционного и инновационного. Рассматривая вопросы инновационной деятельно­сти в образовании, следует обратиться к проблеме традиции, поскольку она стала одной из ключевых в споре о путях развития человечества, о том, что нужно ему оставить в прошлом и на что ориентиро­ваться в будущем. Через понятия «традиция» и «традиционное» людям удавалось долгое время выражать свое смутное и полубессознательное отношение к отвергнутому прошлому и к тому, что в прошлом считалось незыблемым и неприкосно­венным. Анализируя традиции и новаций, Дж. Бер-нал отметил, что «сознательно или бессознательно ученые обязательно руководствуются опытом, по­черпнутым из общего фонда человеческой культу­ры. Когда это происходит бессознательно, такая зависимость традиции будет слепой и приведет лишь к повторению опыта, более ранних попыток и решений, которые в силу изменившихся обстоя­тельств стали бесполезными. Если это делается сознательно, такое применение традиции должно повлечь за собой более глубокое знание. Необхо­димо изучать прошлое для достижения возможнос­ти понимания настоящего и управления будущим» [13, 22].

Изучение традиций является необходимым этапом целенаправленного изменения действитель­ности. Но, несмотря на возрастающий исследова­тельский интерес к этой проблеме в философско-педагогической литературе (В.В. Аверьянов, М.В. Богуславский, И.А. Барсегян, А.П. Бесшапош-никова, Р.Б. Вендровская, А.Г. Козлова, Г.Б. Корне­тов, А.Н. Шевелев, Н.В. Соколов, СИ. Редженова, Т.А. Поцукова), а также в культурологических и ис­торических исследованиях (А.Н. Антонов, Ю.В. Бром-лей, Е.Т. Бородин, В.Б. Власов, И.В. Данилова, В.В. Ильин, К. Мангейм, Ортега-и-Гассет, Ж. Дер-рида, М. Фуко, У. Эко), до сих пор не разработана целостная концепция, раскрывающая сущность данного феномена в педагогической науке. Также не разработанным является рассматриваемый нами вопрос о соотношении традиций и инноваций в образовании. Необходимо в связи с этим выявить сущность каждого из понятий и их возможную взаи­мосвязь и взаимозависимость.

В.В. Аверьянов, обращаясь к вопросу традиции, раскрывает три ее аспекта: а) традиция как порядок, б) традиция как процесс, в) полная традиция [1]. Прежде всего, отмечает исследователь, традицию следует определить как порядок наследования, обеспечивающий посредством определенных правил, обязанностей, мер точное воспроизведение сущности наследуемого, его содержания. Содержа­нием наследования в духовной культуре выступают смысл, ценностные установки, то, что называют «духом культуры», ее внутренней сущностью. Тра­диция выполняет в культуре функцию инстинкта самосохранения, выступает как принцип и способ­ность сопротивляемости разложению смысла. В связи с этим традиция не может быть сведена к частному мнению, но только к надындивидуальной вере и убеждению. Традиция не является чем-то аб­страктным, неуловимым, она всегда есть конкрет­ный порядок: модель, образец, ценностный, духов­но-эмоциональный, символический «стереотип».

Полная традиция включает в себя помимо соб­ственно традиции (как ее внутреннего принципа, то есть упорядоченного наследования): разработан­ную систему моделей наследования, обеспечиваю­щую надлежащую сохранность каждой входящей в нее модели; мировоззрение, то есть систему пред­ставлений, поддерживающих традицию интеллекту­ально, в том числе идеологически; институты и орга­низации, обеспечивающие последовательный и правильный процесс наследования, например: систему воспитания, систему образования, сис­тему рекрутирования и инициации восприемников традиции.

Многие исследователи акцентируют внимание на социальных аспектах изучения традиций, пони­мая их как определенную форму общественных от­ношений (В.Д. Плахов, К.М. Сушков и др.). В после­днее время все более широкое распространение получает деятельностный подход к анализу тради­ции (П.Д. Тищенко, В.В. Силивестров, И.А. Барсе­гян, М. Полани, В.Б. Власов и др.). Авторы, посвя­тившие свои работы непосредственно анализу роли традиции в науке, рассматривают ее содержание, закономерности развития, функции в познаватель­ной деятельности в целом и научной в частности (А.И. Антонов, И.Т. Касавин, СИ. Редженова, А.П. Огурцов).

Традиция в онтологическом смысле - это не со­хранение или изменение, а нечто постоянное внутри перемен, константное в развитии, абсолют­ное в относительном, вечное во временном. Это тот фундамент, на котором «формуется» новое в педа­гогике. Это идеи, подходы, методы, технологии, т.е. комплекс элементов, которые несут в себе прогрес­сивное начало, позволяющее в изменяющихся ус­ловиях и ситуациях достаточно эффективно решать задачи обучения, воспитания, образования; которые включают в себя процесс становления нового под­хода, стиля мышления и т.д. [10].

«Понимаем ли мы свою зависимость от традиции и возможное будущее, которое она нам предначер-тывает... - задается вопросом крупный западный

2

Научно-методический журнал

Система повышения квалификации

мыслитель Г.-Г. Гадамер. - Конечно, традиция не просто сохранение, а передача, переложение. Она предполагает, что ничто не остается неизменным, законсервированным, а господствует стремление понять и выразить старое по-новому. Так и слово «переложение» может быть использовано для обо­значения перевода. Феномен перевода, может служить моделью того, чем в действительности яв­ляется традиция. То, что было застывшим языком ли­тературного произведения, необходимо превратить в свой собственный язык». Возникает вопрос: не об­легчилась бы задача интерпретации текстов соб­ственной традиции, если бы акцент ставился не на «переложении» родного языка на современный, а на воспитании человека в духе родного языка? [15, 60]

Обучение в своей концептуальной форме пред­полагает два одинаково значимых обстоятельства: знакомство с прошлым и умение мыслить творче­ски, а значит, превзойти прошлое. При этом каж­дый из этих факторов имеет существенное значе­ние. Без знакомства с прошлым, с тем, что накопило человечество по тому или иному вопросу, человек не сможет понять свое место в мире, не будет знать, каким образом формировалась культура, в чем про­являются духовные силы народа. Именно знание опыта, накопленного предыдущими поколениями, характеризует укорененность человека в той или иной культуре. Такое знание оказывает решающее влияние на формирующееся мировоззрение, отно­шение к ценностям своей страны [8, 470].

Проблема традиций чрезвычайно многоаспект­на в силу своей интегративной функции, поэтому в равной степени значима для любой сферы гумани­тарных знаний, в том числе и образования. Эта осо­бенность представляется важной при рассмотрении связи традиции с общекультурными явлениями, так как проявляясь, традиция испытывает влияние со­циокультурной среды. Признавая важность диалога будущего с прошлым в культуре, Ю.М. Лотман го­ворил: «В подлинной культуре ничего не умирает... Будущее - это гармония человеческих усилий, ин­тересов, возможностей». Социально-экономические изменения, происходящие в обществе, сказывают­ся на глубинных структурах культуры [11].

Э.С. Маркарян определяет культурную традицию как специфический для общества селективный ста­билизирующий, гомеостатический механизм, кото­рый благодаря стереотипизации социально-органи­зованного опыта и его пространственно-временной трансмиссии воспроизводит прошедший испытание способ человеческого существования [7, 184].

СИ. Редженова отмечает, что культурная тради­ция возникает как естественно-исторический меха­низм воспроизводства и регуляции системы соци­альной жизнедеятельности людей еще в их генезисе. Последующее ее функционирование обеспечивает стабилизацию сложившихся форм общественной жизни [10, 29].

Значение культурной традиции для образования определяется, во-первых, тем, что отражает ценно­стные установки, сложившиеся в обществе на оп­ределенном этапе его развития, которые прошли

практическую апробацию, что гарантирует отделе­ние утопических проектов от реализуемых. Во-вто­рых, она формирует духовную сферу, в которой про­исходит функционирование социальных процессов, в том числе и образования. В-третьих, определяя программу деятельности, общения, поведения субъектов конкретной исторической эпохи, она за­дает общую направленность педагогическим стерео­типам.

Э.С. Маркарян по поводу трактовки культурной традиции писал: «...это специфический механизм, во многом задающий общую направленность обще­ственного развития. Ведь именно на потенциях и предпосылках, создаваемых культурной традицией, базируются творческие инновации, благодаря ко­торым преодолеваются соответствующие, отжившие свой век стереотипы человеческой деятельности и происходит развитие общества» [7, 184]. Культур­ная традиция сопровождает человечество на про­тяжении всей истории и представлена в конкретных исторически переходящих формах, т.е. «традиция не есть неподвижная статуя, она живая и растет подобно могучему потоку», тем самым «является душой каждого последующего поколения, его духов­ной субстанцией, ставшей чем-то привычным, его принципами, предрассудками и богатством» [3, 10-11]. Здесь важно подчеркнуть, что традиция -живой феномен, который требуется изучать, на ко­торый необходимо опираться при создании или вве­дении нового в социальную практику. Взаимодей­ствие традиции с культурой, проявление традиции в жизни общества посредством культуры - эта осо­бенность традиции дает возможность утверждать, что в процессе исчезновения культурного наследия одного поколения знание и сохранение его являет­ся проблемой для последующего поколения, то же касается и образования. Небрежное отношение к прежним традициям, отказ от учета педагогиче­ского опыта предшествующих поколений неизбеж­но приведет к ошибкам, рискам, неудачам и подчас неожиданным трудностям.

В различные исторические эпохи становление новых образовательных структур невозможно вне действия культурных традиций, которые являются основой для воспроизводства системы образова­ния. Педагогическая традиция непрерывно обога­щается с развитием общественно-исторической практики, поскольку усложнение и развитие соци­альной системы влечет за собой в качестве необхо­димого условия воспроизведение, сохранение, приращение накопленного педагогического опыта. Именно педагогический опыт предыдущих поколе­ний и ориентация на воспитание будущих выступа­ют в педагогической традиции как количественные модификации настоящего.

Жизнеспособность традиций в образовании за­висит от дальнейшего развития ее последующими поколениями, которые ее принимают и развивают либо переводят в разряд консервативных явлений. В этом проявляется еще одна особенность тради­ции - массовое воспроизводство культурного наследия в современных структурах деятельности.