Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соц.мас. ком. Л1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
147.97 Кб
Скачать

26

Учебный курс «Социология массовой коммуникации»

Тема 1.1. Социология коммуникаций как специальная социологическая теория.

  1. Предмет социологии массовых коммуникаций. 2. Прикладные задачи социологии массовых коммуникаций. 3. Прагматическая и идеологическая причины развития социологии СМК. 4. Социологические исследования и данные смежных наук. 5. Социологический анализ роли СМК в жизни общества и индивида

Коммуникация как целенаправленный и постоянный обмен информацией является атрибутом социальных связей и отношений, необходимым условием любого коллективного поведения, функционирования социальных систем на всех уровнях организации общественной жизни. Тем не менее, смысл и значение этого термина подвержен множеству самых различных объяснений – от обыденных до глубоко специализированных и насыщенных различными концептуальными смыслами. Термин «коммуникация» встречается уже в первом словаре иностранных слов «Лексикон во­кабулам новым по алфавиту», где среди более 500 иностранных «вокабул» он представлен в значении «переговор, сообщение» [Петров Л.В. Массовая коммуникация и искусство Л.ЛГИТМиК, 1976.- С. 12]. В «Толковом словаре живого великорусского языка» В. И. Даля (1881 г.) слово «коммуникация» пояснялось как «пути, дороги, средства связи мест» и это значение является преобладающим в справочной литературе вплоть до начала XX века [Соколов А.В. Социальные коммуникации.- Учебно-методическое пособие.- М.: ИПО Профиздат, 2001.- С. 14].

В ХХ веке термин «коммуникация» начинает все больше использоваться для обозначения общения, передачи информации, прежде всего, с помощью естественных и других знаковых систем. Коммуникация превращается в научное понятие, насчитывающее к середине столетия по некоторым оценкам более сотни различных дефиниций [Шарков Ф.И. Основы теории коммуникации. Учебник.-Издательский Дом «Социальные отношения», издательство «Перспектива», 2002.- С. 15].

Наиболее устойчивыми оказались следующие основные интерпретации. Во-первых, коммуникация представляется как средство связи любых объектов материального и духовного мира. Во-вторых —трактуется как общение, в процессе которого происходит обмен информацией. В третьих, под коммуникацией подразумевают передачу и массовый обмен информацией с целью воздействия на общество и его основные компоненты [Родионов Б.А. Коммуникация как социальное явление.- Издательство Ростовского университета, 1984.-С. 8].

В социологии термин «коммуникация» появляется в начале XX века. Чарльз Кули предложил развернутое определение коммуни­кации, как механизма, «посредством которого становится возможным существование и развитие человеческих отношений — все символы разума вместе со способами их передачи в пространст­ве и сохранения во времени. Она включает в себя мимику, обще­ние, жесты, тон голоса, слова, письменность, печать, железные до­роги, телеграф, телефон и самые последние достижения по завоева­нию пространства и времени» [Кули Чарльз. Общественная организация. // Тексты по истории социо­логии ХIХ-ХХ веков: Хрестоматия. — М.: Наука, 1994.-379]. Ч. Кули говорит об отсутствии четкой границы между средствами коммуникации и остальным внешним миром, о появлении системы стан­дартных символов, предназначенной только для передачи мыслей, с которой начинается традиционное развитие коммуникации, - только с рождением внешнего мира.

Следует отметить, что первые попытки научного осмысления коммуникации с точки зрения ее социальных функций встречаются уже в античные времена. Политическая жизнь античных полисов была пронизана риторикой и опиралась на красноречие, и успех политика и любого публичного деятеля определялся во многом тем, насколько он был искушен в инструментах и формах публичного, в первую очередь, устного дискурса. Еще до нашей эры коммуникация, как искусство вербального общения, стала предметом двух древнейших специальных дисциплин – логики и лингвистики. В средневековье схоласты, сосредоточившись на проблеме понимания и истолкования священных текстов, заложили основы герменевтики.

Осознание огромного многообразия проявлений коммуникации в человеческой деятельности в новейшее время обнаружило себя в широком спектре разнообразных подходов к пониманию коммуникации как объекта изучения. Согласно наиболее характерным из них, коммуникация определяется как «…одна из форм взаимодействия людей в процессе их деятельности, представляющая собой процесс обмена сообщениями, в которых содержаться результаты отражения людьми действительности» [Социальная психология. Краткий очерк. М.: Политиздат, 1975.- С. 154]; как «…способы общения, позволяющие передавать и принимать разнообразную информацию» [Конецкая В.П. Социология коммуникации. М.: международный университет бизнеса и управления, 1997.- С. 5]; как «…опосредованное и це­лесообразное взаимодействие двух субъектов» [Соколов А.В. Социальные коммуникации.- Учебно-методическое пособие.- М.: ИПО Профиздат, 2001.- С. 15]; как «…общение, передача информации от человека к человеку, от одной системы к другой» [Шарков Ф.И. Основы теории коммуникации. Учебник.-Издательский Дом «Социальные отношения», издательство «Перспектива», 2002.- С.13].

Ключевыми категориями осмысления коммуникации в современной научной литературе являются: передача информации от человека к человеку, от одной системы к другой; связь; сообщение; известие; взаимодействие; обмен информацией в обществе; создание и распространение информации; средство связи. Кроме того, этот термин традиционно используется для обозначения связи любых объектов материального и духовного мира. В зоопсихологии и этологии выявлен и исследован целый ряд средств передачи информации от одной особи к другой с помощью сигналов – звуков, поз, движения, запахов.

Термин «коммуникация» прочно вошел в научный инструментарий всех об­щественных наук, в понятийный лексикон всех дисциплин, связанных с измерением сложноорганизованных биологических, социальных и технических систем. Естественно, что каждая наука или научное направление, сосредоточившись на тех или иных аспектах коммуникации или коммуникационных проблемах, выделяет в коммуникации свой особый предмет изучения.

Семиотика активно исследует свойства знаков и знаковых систем в обществе (естественные и искусственные языки, некоторые, относящиеся к знакам явления культуры) и природе (коммуникации в мире животных).

Социолингвистика погружена в социальную природу языка, специфику его функционирования в различных социокультурных контекстах, механизм взаимодействия социальных и лингвистических структур.

Психология и психолингвистика анализируют психологические факторы, спо­собствующие процессам передачи и восприятия информации межличностной и массовой коммуникации или затрудняющие этот процесс психологические механизмы речевого по­ведения людей.

Лингвистика изучает проблемы вербаль­ной коммуникации (слова и словосочетания в устной и письменной речи), различные функции языка как средства обще­ния. Здесь изучение восприятия информации ее получателем ото­двигается на второй план, поскольку относится к так называе­мым экстралингвистическим факторам коммуникации. Паралин­гвистика же специализируется на способах невербальной комму­никации (жестах, мимике и других несловесных средствах коммуникации).

Кибернетика в изучении коммуникации представлена рядом самостоятельных разделов таких, как: теория информации, теория алгоритмов, теория автоматов, исследование операций, теория оптимального управления, тео­рия распознавания образов.

Отдельные отрасли знания занимаются формированием специ­альных кодов и систем специальных символов и правил, с помо­щью которых осуществляется информационный обмен. Ряд техни­ческих дисциплин сосредоточены на способах передачи, обра­ботки и хранения информации с помощью технических систем.

Особое значение в последней трети прошлого столетия приобрели задачи, связанные с разработкой диалоговых сис­тем типа «человек — компьютер», совершенствованием статистиче­ских методов обработки и анализа информационных данных, соз­данием искусственного интеллекта и искусственных языков, машинным перево­дом. Прикладные аспекты этих задач могут иметь различный характер — от создания обучающих программ для овладения коммуникативными навыками на иностранных языках, до, к примеру, методов лечения нарушений речевого поведения.

Социологический подход к проблемам коммуникации имеет отчетливо выраженную специфику и нацелен на функциональные особенности общения внутри различных социальных групп, на проблемы межгруппового общения, на процессы использования информации с целью воздействия на сознание, поведение и взаимодействие социальных акторов, на роль коммуникации в конструировании социальной реальности. Коммуникация в социологическом ракурсе детерминирована экономиче­скими, политическими, культурными, профессиональными и иными отношениями, интересами, прежде всего, групповых субъектов социального действия.

Социология исследует конкретные механизмы внутригрупповой, межгрупповой и массовой коммуника­ции, уровни коммуникации, виды коммуникативных сис­тем, их структурно-функциональную организацию. Для социолога важно исследование коммуникации как социально обусловленного процесса, в рамках которого фор­мируются ценностные ориентации и поведенческие установки, модели социального действия, формируются и развиваются социальные структуры и институты. Социология коммуникации исследует межличностную коммуникацию, внутригрупповую и межгрупповую коммуникацию, коммуникацию на социетальном уровне, массовую коммуникацию, социальные факторы, определяющие ее влияние на формирование общественного мнения и соответствующих социальных практик.

Объектом нашего внимания в рамках этого учебного курса будем массовая коммуникация и социологический аспект ее исследования.

По мнению О. Ларсена, под массовой коммуникацией понимают относительно одновременное воздействие на большие гетерогенные аудитории каких-либо символов, передаваемых безличными средствами из организованного источника, для которого члены аудитории анонимны. В этом же духе высказывался и Р. О’Хара: «Массовая коммуникация подразумевает процесс передачи идентичных сообщений большому числу людей, практически разобщенных». Понятие «средства массовой коммуникации» относится к инструментам, с помощью которых этот процесс становится возможным.

Первые признаки общественного внимания к прессе как социальному явлению относятся к XVII-XVIII вв. Работы Ж.-П. Марата, Сен-Симо­на, В. Вейтлинга, Г. В. Ф. Гегеля представляют хронологически наиболее «ранний» пласт в интересующей нас сфере знаний.

Первый этап собственно социологической теории массовых комму­никаций мы относим к XIX в., когда, с одной стороны, закончилось выделение в науку самой социологии, а с другой — оформился инсти­тут прессы, реальное функционирование которого позволяло рассмат­ривать его в качестве объекта социологии.

Действительно, во второй половине XIX в. в науке об обществе ста­ли доминировать социологические веяния, а именно:

  1. рассмотрение социальной действительности во всем многообразии общественных связей — экономических, политических, моральных, религиозных и т. п.;

  2. рассмотрение этой действительности через призму человеческой деятельности;

  3. рассмотрение реальности как совокупности социальных фактов, которые надо устанавливать опытным (эмпирическим) путем с использованием методов, ранее присущих только точным естест­венным наукам;

  4. анализ количественной стороны общественных явлений в нераз­рывной связи с их качественной стороной.

Укажем предпосылки, которые позволили новой науке рассматри­вать социальный институт прессы в качестве такового:

  • функционирование прессы и на полюсе производства информации, и на полюсе ее потребления приобретает все более массовый характер;

  • со стратификацией общества деятельность по производству и потреблению информации в разных его социальных группах и сло­ях становится все более разнообразной;

  • усложнение политической структуры и экономического потен­циала общества предоставляют индивиду все большие возмож­ности для выбора в информационной деятельности;

  • с развитием демократии в обществе самостоятельная роль инсти­тута прессы становится все более отчетливой; соответственно, степень этой самостоятельности и/или зависимость ее от других социальных институтов представляет все больший интерес для социологии;

  • характер поведения индивидов в информационном пространстве увеличивает значение субъективного фактора — социально- демографических характеристик индивида в этом виде деятель­ности;

  • наконец, вышеперечисленные обстоятельства делают самого ин­дивида необходимым, а иногда единственным источником ин­ формации о коммуникационных процессах, т. е. источником по­ лучения нового знания об этом сегменте общества.

Социология СМК возникла отнюдь не на пустом месте: институт прессы интересовал в качестве объекта внимания и другие общество­ведческие дисциплины. Так, в американской науке к началу XX в. прес­са входила в нишу интересов «социальных» и «политических» наук, за­тем «социальной психологии». Сам термин «социология» и первые принципиальные постулаты ее возникли в недрах европейской обще­ствоведческой мысли в работах О. Конта и Э. Дюркгейма.

Кроме того, опережала социологию средств массовой коммуникации наука о журналистике (англ. journalism research), с которой в западной ветви исследований в сфере СМК связывают исторический, монографи­ческий, рецензионный подход к изучаемому объекту. Тем не менее, дол­гое время существовало смешение этих «ведомственных» территорий, и уже в 40-50-е гг. XX в. в специальной литературе нередким становится обсуждение разницы между этими подходами к единому объекту.

Бесспорно, за теорией журналистики — термин, устоявшийся в на­шей стране, — осталась предметная сторона журналистской деятель­ности, специфика отдельных средств (печати, радио, телевидения), жанровая структура журналистских произведений, факторы журна­листского мастерства.

Социология СМК расширяет это знание до анализа основных зако­нов реального функционирования массовых коммуникаций в общест­ве, механизмов взаимоотношений между субъектами, входящими в коммуникационную цепь, форм и методов выражения и формирова­ния общественного мнения, факторов и условий состоявшегося ком­муникативного контакта.