Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соц.мас.ком. Л.2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
119.3 Кб
Скачать

22

Курс «Социология массовой коммуникации»

Тема 2. Возникновение массовой коммуникации в обществе: функциональный подход

1. Информация в жизни биологических сообществ. 2. Значение генетической и негенетической информации. 3. Развитие коммуникации в человеческом сообществе. 4. Усложнение информационного обмена. 5. Трансляция разрешительно-запретительной матрицы социума. 6. Структурная информация в процессе управления социумом. 7. Этапы развития средств коммуникации. 8. Новые социальные институты: участие в создании ценностной картины мира. 9. Коммуникативные функции новых социальных институтов. 10. Разделение функций по продуцированию и трансляции информации. 11. Исторические истоки развития коммуникационных сетей в сфере материального производства. 12. СМК и модернизационные процессы. 13. Функциональная связь между индустриализацией и развитием СМК. 14. Информационное общество как четвертая стадия развития цивилизации 15. СМК и альтернативы социальной практики

Согласно современным научным представлениям, история жизни на земле начинается с возникновения биологических организмов, кото­рые для того, чтобы выжить и воспроизвести себе подобных, нуждались в генетической, чисто рефлекторной информации, а также в информа­ции новой, достаточно оперативной, для ориентации в окружающей среде. Стадные животные, чье объединение в сообщества связано с реализацией функции защиты молодого поколения (стадия созревания которого по мере усложнения интеллектуальной организации становит­ся все длительнее), в силу необходимости приходят к своеобразному раз­делению труда: поиску пищи и ее распределению, а, следовательно, к появлению роли сильного Вожака, способного регулировать отно­шения в сообществе для решения насущных задач. Именно потому, что окружающая среда ставит перед особями не только те задачи, ре­шение которых программируется генетически, растет значимость опе­ративной информации о ней. Организация «стада» помогает живот­ным выжить и воспроизвести себе подобных. У Вожака появились (выкристаллизовались) следующие функции: координация усилий членов сообщества в целях решения перечисленных задач; управле­ние членами сообщества (постановка задач); распределение матери­альных благ (пищи, крова и т. п.).

Иными словами, появляется специфическая роль по корреляции ре­акций всех особей, направленная на решение одной задачи — выжива­ние вида.

На первом этапе развития человеческое сообщество в этом смысле ничем не отличалось от стадных организаций, но задачи выживания и воспроизведения себе подобных усложнялись здесь большей зави­симостью от природы. Воспитание молодого поколения было продол­жительней и приводило к отчетливой специализации функций. Необ­ходимо было также осуществлять заготовку пищи. Таким образом, отдельные физические умения становились все более технологичны­ми и требовали обеспечения новой информацией.

Условием выживания человеческой организации в большей степени становится необходимость оперирования негенетической, новой, опе­ративной информацией.