Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20. Государственно-монополистическая стадия.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Тема 20

Государственно-монополистическая стадия капиталистической системы

Т ема 20.

Государственно-монополистическая стадия капиталистической системы

  1. Генезис государственно-монополистического капитализма.

  2. Сущность и функции государственно-монополистического капитализма.

  1. Генезис государственно-монополистического капитализма

Капиталистическая экономическая система проходит в своем развитии следующие стадии: свободной конкуренции, монополистического капитализма и государственно-монополистического капитализма. Эти стадии отличаются друг от друга, прежде всего, уровнем обобществления производства, а также превращением государства в непосредственного агента производства и сращенностью силы государства с силой монополий.

Первая стадия развития капитализма – стадия свободной конкуренции – пришла на смену натуральному и простому товарному производству. Она знаменовала собой первый крупный шаг в деле превращения производства в действительно общественный процесс и обусловила дальнейшую концентрацию и централизацию производства и капитала, что привело к возникновению новой, монополистической ступени экономической системы капитализма. Эта стадия характеризовалась возникновением и утверждением существенно новых форм производственных отношений капитализма и соответствующих им механизмов функционирования, многие из которых возникли и стали действовать как прямая противоположность свободной конкуренции.

Но процесс развития системы на этом не закончился. Капитализм ХХ века трансформировался в государственно-монополистический, являющийся высшей ступенью его экономической системы.

Каковы же характерные черты и особенности этой стадии?

Прежде всего, рассмотрим генезис государственно-монополистического капитализма, как существенной и определяющей закономерности возникновения и функционирования этой новой стадии. Отметим, что государственно-монополистический капитализм представляет собой соединение в единое целое силы частного монополистического капитала и силы государства. Поэтому первый вопрос, который возникает в связи с анализом этой стадии капитализма, это вопрос об условиях и необходимости соединения этих сил.

Иногда возникновение государственно-монополистического капитализма связывают с подчинением буржуазного государства монополиям и использованием его мощи в их интересах. При такой трактовке проявляется недооценка самостоятельной роли государства, которая приводит к тому, что этот процесс представляется как подчинение государства монополиям, а не как соединение двух самостоятельных сил.

На первых этапах существования и развития капиталистического способа производства государство как особый общественный институт не выполняло никаких собственно хозяйственных функций, а поэтому не могло относиться к системе экономических отношений этого общества. В основном его роль ограничивалась функциями «ночного сторожа» частной собственности, охраны границ данной страны, укрепления общественного порядка и другими политико-правовыми делами. Собственно экономика не входила в сферу его деятельности.

С переходом к монополистической стадии положение коренным образом изменилось. Растущая концентрация и централизация производства и капитала, образование монополий, сращивание монополистического промышленного и банковского капиталов, господство финансового капитала и финансовой олигархии подготовили почву для коренного изменения экономической роли и функций государства. В новых условиях рыночный механизм оказался уже не в состоянии самостоятельно и систематически регулировать существенно усложнившиеся экономические связи и отношения. Особенно остро это проявилось в связи с мировым экономическим кризисом 1929-1933 гг. Все это предопределило необходимость активного вмешательства государства в экономическую жизнь общества.