Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГУТиСдиплом_методичка_2012.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Российский государственный университет туризма и сервиса»

Калининградский филиал

(Калининградский филиал ФГОУВПО «РГУТиС»)

УТВЕРЖДАЮ

Директор филиала, к.п.н.,

_______________Руденко Т.О.

17 сентября 2010 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению дипломной работы

по специальности 070801.00

«Декоративно-прикладное искусство»

Специальность: «Декоративно-прикладное искусство»

Калининград – 2010

Методические указания составлены на основании Положения об учебно-методических комплексах дисциплины и специальностей, одобренного Учебно-методическим советом ФГОУ ВПО «РГУТиС» 29.09.2008 г. протокол № 2

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры «Декоративно-прикладного искусства»

Протокол № 1 от 17 сентября 2010 г.

Зав. кафедрой «ДПИ» Бородина А.Б.

Методические рекомендации одобрены секцией научно-методического совета КФ ФГОУ ВПО «РГУТиС»

Протокол №1 от 17 сентября 2010 г.

Методические указания разработали:

Старший преподаватель кафедры

«Декоративно-прикладного искусства» Рябошапка Л.М.

Зав. кафедрой «ДПИ» Бородина А.Б.

Введение.

1. Дипломное проектирование является заключительным этапом обучения студентов; оно способствует закреплению и расширению полученных в ВУЗе знаний и навыков, подводит итог учебного процесса и выявляет уровень теоретической и художественно-профессиональной подготовки студентов, их способность к самостоятельной работе на производстве, в проектных организациях, в частных мастерских.

2. Объектами и темами дипломных проектов могут быть:

а) декоративно-прикладные изделия сувенирного характера;

б) комплекты изделий по мотивам работ народных мастеров (в едином стиле из изученных ранее промыслов росписи по дереву, миниатюрной живописи);

Современная действительность ставит перед работниками народных художественных промыслов и частных мастерских задачи на удовлетворение возрастающих запросов населения в добротных художественно оформленных изделиях массового, серийного и уникального производства.

В дипломном проекте должны сочетаться наиболее передовые и прогрессивные методы художественного проектирования с технологичностью и экономической целесообразностью, решаться задачи удовлетворения утилитарных и эстетических нужд потребителя.

3. После завершения теоретического курса обучения, сдачи экзамена по преддипломной практике, каждому студенту Ректором университета утверждается индивидуальная тема дипломного проектирования, свободно выбранная студентом. Одновременно с темой утверждается руководитель дипломного проектирования и, если это необходимо, консультанты по отдельным вопросам.

4. Руководитель при участии студента в недельный срок уточняет условия проектирования и разрабатывает задание на дипломный проект, а также график работы над проектом. В задании указывается наименование темы, исходные данные для проектирования, основные вопросы художественно-теоретической, технологической и экономической частей, а также определяется объем графической и выполняемой в материале частей.

5. Дипломный проект содержит (структура):

1) Теоретическую часть – пояснительную записку,

2) художественно-изобразительную часть (проектная),

3) изделие в материале.

Цели и задачи дипломного проектирования.

Целью Д.П. является выявить способность студента самостоятельно ставить перед собой творческие задачи и успешно их решать, умению планировать свою деятельность. Дипломная работа отражает качество знаний студента и его способность решать их на практике.

Задачей дипломного проектирования является качественное выполнение полного объема дипломной работы в установленные временные сроки; интересный рассказ на защите и получение достойной оценки Государственной Аттестационной Комиссии (ГАК).

Выполнение дипломной работы (этапы).

  1. Выбор темы и изделий для выполнения в материале.

  2. Выполнение теоретической и практической частей дипломной работы.

  3. Защита перед Государственной аттестационной комиссией.

  1. Выбор темы и изделий для выполнения в материале.

Выбор темы дипломной работы – важный этап, определяющий ее характер и содержание. Выбор тем достаточно широк: от традиционных до новаторских, отражающих современный мир. Студент вправе выбрать тему, обосновав ее актуальность. Предлагаемая тема может быть продолжением творческих работ предыдущих семестров. Рекомендуется продумывание темы уже в преддипломном году. Специфика профессии, а именно сложный и длительный технологический процесс выполнения изделия в материале, обязывает студента также заранее продумать вариант заготовки материала.

После того, как тема выбрана, сформулирована и согласована с руководителем, студент пишет заявление на имя зав. кафедрой о закреплении за ним темы дипломной работы.

Выбор темы дипломной работы и ее утверждение должны быть завершены до окончания семестра. Формулировка темы дипломной работы с указанием руководителя дипломной работы (консультантов, если есть), утвержденная приказом ректора Университета, изменениям не подлежит.