Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа учебной дисциплины.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
141.82 Кб
Скачать

1. Цели и задачи дисциплины

Основной целью преподавания дисциплины «Основы дипломного проектирования» является изучение основных принципов научного исследования и научного знания, его места в общественной организации, функций и особенностей его в современных условиях, особенно в условиях менеджмента организации, и способов написания основных видов научного исследования: научный доклад на семинар, конференцию, международный семинар, курсовая работа (проект), дипломный проект (работа), кандидатская и докторская диссертации.

Основная учебная задача дисциплины - сформировать у студентов общие научные представления о структуре научно-исследовательской работы и способах их выполнения.

Главное внимание уделяется двум аспектам:

1)теоретическим и логическим основам научного исследования: рефератам, докладам, курсовым и дипломным проектам (работам), кандидатской и докторской диссертациям;

2) методическим основам научного исследования и методике оформления научных работ.

Менеджер вуза должен знать:

науку как специфическую форму общественной деятельности и особенности ее приложения в области менеджмента;

виды квалифицированных научных работ студентов: научный доклад на семинар, конференцию, международный семинар, курсовая работа, дипломный проект (работа), кандидатская и докторская диссертации;

теоретические, методологические и методические основы исследования;

научную литературу, отчеты предприятия;

основную методику выполнения и написания исследовательских проектов.

Базой для изучения дисциплины «Основы дипломного проектирования» являются знания, полученные студентами при изучении курсов: философия, экономической теории, статистики, основ менеджмента, маркетинга, теории организации, математических методов в менеджменте, производственного менеджмента, экономики предприятия, информационных технологий управления.

В свою очередь, «Основы дипломного проектирования» дает знания необходимые для выполнения дипломного проектирования. Полученные в результате изучения дисциплины знания используются при написании докладов, курсовых проектов, дипломном проектировании и в последующей практической деятельности выпускника.

Методика освоения дисциплины базируется на самостоятельном изучении студентами теоретического материала с помощью рекомендуемой учебно - методической литературы, закреплении его в ходе аудиторных занятий в форме лекций, семинаров и практических занятий, консультаций с преподавателем и обучающих тестов по темам.

Форма контроля: зачет

Усвоив основные понятия курса, менеджер организации должен выполнять следующие основные функции:

профессионально-предпринимательскую;

организационно-управленческую;

планово-экономическую;

конкретно-исследовательскую;

консультационную.