Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
znachenie_reformatorskoy_deyatelnosti_Solona.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
218.62 Кб
Скачать

V. Значение реформаторской деятельности Солона. Экономические реформы Солона.

V.1. Учебники для вузов.

В. С. Сергеев. История Древней Греции. М.: ОГИЗ, 1948. С. 167–171

Приблизительно через двадцать пять лет после Драконта, в 594 г. до н. э., на политическую арену Аттики выступает Солон. Солон принадлежал к числу великих людей не только Аттики, но и всей Греции. Не случайно, что его причисляли к семи греческим мудрецам. Потомок царской фамилии Медонтидов, Солон много путешествовал, побывал во всех замечательных местностях Греции и Малой Азии, отличался философским складом ума и обладал поэтическим дарованием. Дошедшие до нас образцы его стихотворений (элегий) обнаруживают в их творце незаурядный поэтический талант. Чтобы поправить расстроенное состояние, Солон, как это нередко делали эвпатриды, занимался торговлей. Первым желанием Солона, по словам Плутарха, было желание разбогатеть. «Мне очень хочется быть богатым, но мне не хочется толстеть от нечестно нажитого».

«Есть много богатых, но дурных людей. И, наоборот, есть много честных бедняков. Лично я никогда не променял бы добродетели на богатство. Добродетель вечно остаётся с нами, тогда как богатство переходит из рук в руки».

Немало внимания Солон уделял общественным и военным делам. Возвышение Солона традиция связывает с войной Афин с Мегарами из-за Саламина. Афиняне до того были утомлены долгой и неудачной войной с Мегарами, что даже издали закон, запрещавший под страхом смертной казни поднимать вопрос о возобновлении войны за Саламин. Солона возмутил подобного рода унизительный запрет.

Учитывая воинственное и патриотическое настроение афинского общества, в особенности молодёжи, не мирившейся с потерей Саламина и жаждавшей только предлога для возобновления военных действий, Солон пошёл на следующую хитрость. Прикинувшись помешанным, он вышел на площадь и, став на камень, продекламировал заранее сочинённую им элегию «Саламин». В ней он призывал афинян возобновить войну за остров Саламин.

Агитация Солона возымела действие: закон был отменён, и началась война с Мегарами, ведение которой было поручено самому Солону. Война кончилась в пользу Афин, и победа над Мегарами сделала Солона самым популярным человеком в Аттике. Среди широких слоёв на Солона стали смотреть не только как на талантливого полководца, но и как на социального реформатора (айсимнета), который может освободить афинское общество от тяготеющих над ним бед и примирить интересы враждующих групп.

«Большинство гражданства стало на своих сходках уговаривать друг друга облегчить их положение, выбрать своим вождём одного надёжного человека, освободить должников от долгов, произвести передел земли и в корне изменить существующий порядок»1.

После саламинской победы не могло быть сомнений, на кого должен пасть народный выбор.

В 594 г. Солон был выбран первым архонтом, наделённым широкими полномочиями отменять или сохранять существующий порядок или вводить новый, быть «посредником», «законодателем» и «примирителем».

Время было тревожное, назревал крупный революционный взрыв. «Народ восстал против знатных и богатых. Недовольство было очень сильное, одни восставали против других». Страх перед надвигавшимся восстанием заставил эвпатридов помириться на, казалось, нейтральной личности Солона.

«Богатые (эвпатриды) знали его как человека зажиточного, бедные – как честного…» Он нравился и имущим и неимущим. Первые думали о равенстве в заслугах и нравственных качествах, вторые – о равенстве в мере и количестве. Обе стороны возлагали на Солона большие надежды2.

Не последнее значение имело и то, что выбор Солона одобрил также и дельфийский оракул, игравший в то время первостепенную роль в международных делах Греции и пользовавшийся большим авторитетом в глазах всех слоёв населения.

«Садись на середину корабля и исполняй обязанности кормчего! Много афинян помогут тебе», – таков был совет жрицы дельфийского оракула – пифии.

Сам Солон свои цели и намерения изложил в звучных стихах (элегиях), отрывки из которых приводят Аристотель и Плутарх. Прежде всего Солон обращается к «сильным и богатым», убеждая их пойти на уступку, мотивируя это тяжёлым бедствием народа. Солон предупреждает эвпатридов, что государство уже не в состоянии сдержать напора порабощённых масс. В стране начинается брожение, подымается гражданская война. «Богатые и сильные» предчувствуют и дрожат перед надвигающимися бедствиями, но вследствие своей недальновидности они не решаются поступиться хотя бы частью своих прав и привилегий.

Общественные бедствия, говорит Солон, проникают в жилище каждого. Вследствие всеобщего недуга разрушаются государства. Много бедняков, скованных позорными цепями, продаются на чужбину, где они должны будут подчиняться насилию, нести жалкую долю рабов. Не лучше положение и порабощённых на родине. На них тяготеет позор неволи, но им приходится ещё дрожать перед жесткосердым господином.

Единственными виновниками всех происходящих несчастий Солон считает богачей-эвпатридов.

Любостяжатели-богачи, обладая огромными состояниями и увлекаемые корыстью на ложный путь, сами вследствие своего неразумения содействуют гибели государства.

Первой и самой крупной реформой Солона была сисахфия, в буквальном переводе «стряхивание бремени», т.е. снятие долговых камней, стоявших на участках должников. Сисахфия единым актом освобождала массу должников, которыми была полна Аттика. Вместе с уничтожением долгов запрещалась впредь личная кабала и продажа в рабство. Отныне земля и личность человека объявлялись свободными. «О том, что сделал я, – говорит Солон в одной из элегий, – пусть перед небесным трибуналом поведает Мать чёрная земля, величайшая из олимпийских божеств. С неё я снял много долговых столбов. Рабыня прежде, теперь – свободная она!»3

Проданные в рабство за долги за пределы Аттики теперь возвращались на родину. «Я возвратил в свой город богозданный [в Афины] многих, проданных в рабство. Возвратил также и тех, кто бежал от безвыходной нужды и долго странствуя по свету, почти уже забыл аттическую речь. Других, в позорном рабстве бывших и дрожавших перед своими господами, я освободил. И сделал я всё это по закону, силу с правдой сочетав. Я сделал так, как обещал”4.

Солонова сисахфия своим остриём была направлена против эвпатридов, крупных землевладельцев, в защиту средних собственников и свободных арендаторов. Практическим следствием сисахфии было увеличение количества средних земельных собственников, становившихся с этого времени социальной опорой афинского полиса.

За сисахфией последовала целая серия других реформ, подрывавших влияние эвпатридов и укреплявших социально-экономическое положение средних прослоек –крестьян, ремесленников и торговых людей.

Главной хозяйственной отраслью оставалось сельское хозяйство, но это уже не было старое хлебопашество и скотоводство. Со времени Солона Аттика превратилась в страну садово-огородных культур – винограда, маслин, фруктов и овощей. Разведение садово-огородных культур требовало известных средств, и потому они были доступны только средним прослойкам демократии, на которые Солон по преимуществу и опирался. В их интересах он издал законы, регулировавшие посадку деревьев и ирригацию, без которой невозможна высокая плантационная культура. В целях поддержания на известном уровне садово-огородных культур были изданы специальные правила о совместном пользовании колодцами, содержании в надлежащей исправности оросительной системы и о посадке растений.

Для поощрения разведения садово-огородных культур Солон разрешил вывоз за границу оливкового масла и, наоборот, в целях обеспечения городского населения хлебом воспрещал экспорт зерна. Против возможной тенденции земельной концентрации в будущем Солон издал закон о земельном максимуме, о котором упоминает римский юрист Гай5 и отрицать издание которого нет никакого основания. Закон о земельном маскимуме Солона не стоит в противоречии с общей тенденцией эпохи. Аналогичные законы издавались и в других полисах в VII–VI вв.

«Процветавшим в досолоновскую эпоху ростовщическим операциям с землёй был положен предел, равно как и безмерной концентрации землевладения»6. Далее, в интересах главным образом верхнего слоя демократии и в ущерб эвпатридам была введена свобода завещания, утверждавшая частную собственность в Афинах и допускавшая дробление родовых поместий, тогда как прежде земля наследовалась родом. Ту же самую тенденцию проводил и закон Солона против роскоши, ограничивавший траты на похороны и украшения.

Законодательное признание частной собственности и допущение передачи и дробления земель составляют центральный пункт солоновых реформ. Это развязывало руки предпринимательской инициативе, оживляло экономическую деятельность и давало новый толчок рабовладельческой культуре.

Аттика VI в. была не столько страной сельского хозяйства, но также страной торговли и ремёсел, продукты которых находили сбыт во всей Греции и за её пределами. Правда, ни размеров торговли, ни её удельного веса в общей экономике Аттики не следует слишком преувеличивать. В интересах более лёгкого и правильного обмена установлена была унификация мер и веса. Вместо малоценной эгинской монеты была введена полноценная эвбейская монета, облегчавшая торговые операции с малоазийской Грецией.

Не были забыты также и ремесленники. В Афинах, как отмечалось выше, уже в то время существовали целые кварталы, населённые мастерами различных специальностей. Солону приписывают, между прочим, ряд мероприятий, имевших целью поощрение и расширение ремёсел. Так, он постановил, что сын имеет право отказать отцу в поддержке, если тот не выучил его в юности какому-либо ремеслу.

“Видя, что почва Аттики не в состоянии прокормить всё возрастающее население и что земля не может доставить средств к жизни праздной, ничем не занятой массе людей, Солон обратил особое внимание на ремёсла. Одновременно с этим он поручил ареопагу наблюдать за средствами жизни каждого и строго наказывать праздных”.

Помимо ремесленников-афинян в Афинах проживало много пришлых ремесленников (метэков), не пользовавшихся полными правами гражданства. С целью увеличения политического веса ремесленного класса Солон пополнил его состав многими метэками, получившими теперь права афинского гражданства. Это увеличивало силу и влияние торгово-ремесленной городской демократии.

История Древней Греции / Под ред. В. И. Авдиева и др. М., 1972. С. 128–129.

Далее Солон ввёл закон о свободе завещаний, утверждавший частную собственность и разрешавший дробить родовые владения, в то время как раньше земля наследовалась родом и не подлежала отчуждению. Все эти законы были направлены против экономических устоев родового строя и больше всего ударили по эвпатридам, владельцам родовой собственности, занимавшимся в широких масштабах ростовщичеством и использовавшим в своих хозяйствах труд кабальных должников. Кабальное рабство в условиях Аттики – источник очень скудный, оно не могло длительное время удовлетворять растущие потребности рабовладельческого хозяйства и постоянно грозило социальными потрясениями.

В результате реформ Солона в Аттике появляется слой мелких и средних свободных земельных собственников – неотъемлемая часть всякого города-государства античности, его социальная основа.

В целях поощрения и развития торговли и ремесленного производства Солон ввёл закон, по которому сын мог отказать престарелому отцу в помощи, если тот не обучил его ремеслу. При Солоне в Афинах была проведена унификация единиц мер и веса. Уничтожались местные и родовые меры, которые затрудняли не только обмен с внешним миром, но даже и внутриаттическую торговлю. В целях облегчения внешней торговли бытовавшая до Солона эгинская денежная система была заменена широко распространённой в греческом мире эвбейской системой. Денежная реформа имела и большое политическое значение: переход на эвбейскую систему приводил к фактическому понижению имущественного ценза, так как эвбейский талант был легче эгинского, таким образом, расширялся круг афинского гражданства за счёт малоимущих лиц.

История Древней Греции / Сост. К. В. Паневин. СПб., 1999. С. 160.

Первая из перечисленных мер – сисахфия – долгое время не получала единой оценки в исторической науке. Как известно, ещё в древности эта мера разными авторами понималась различно. Большинство из них, в том числе Плутарх и Диоген Лаэртий, считали, что сисахфия уничтожала все долговые обязательства крестьян. Дионисий Галикарнасский распространял эту меру только на наиболее бедных должников, а Андротион считал, что сисахфия состояла лишь в понижении процентов за долги и понижении стоимости денежных знаков, связывая это мероприятие с денежной реформой Солона.

Вопросы:

  1. В чём суть экономических реформ Солона?

  2. Как повлияли экономические реформы Солона на последующее социально-экономическое развитие Аттики?

  3. Какие разночтения существуют в учебной литературе по данному вопросу?

При ответе используйте данные Аристотеля и Плутарха.

Задание: Проанализируйте каждую экономическую реформу Солона, указав:

а) интересы каких слоёв общества она ущемляла?

б) в интересах каких групп населения была составлена?

в) в чём проявилась половинчатость, непоследовательность реформаторских преобразований Солона.

Задание необходимо выполнять, как и при ответе на вопрос № 3, изучив источники.