Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hall.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
96.96 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра «Экономика и управление недвижимостью»

АКУСТИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ

Методические указания к курсовому и дипломному проектированию

Волгоград 2009

УДК 534.84:725.8.053

Акустическое проектирование помещений: методические указания к курсовому и дипломному проектированию / сост. Э.В. Ретлинг; ВолгГАСУ. - Волгоград, 2010. – 24 с.

Изложена методика акустического проектирования помещений различного назначения с естественной акустикой. Приводится расчёт кривой видимости, определение запаздывания первых отражений звуковых волн, вычисление стандартного времени реверберации и сравнение его с оптимальным временем, а также справочные данные, необходимые для проведения расчётов.

Для студентов направления 550100 «Строительство», ступень подготовки «Бакалавр».

Табл. 11. Ил. 6. Библиогр. 5 назв.

Акустическое проектирование помещений производится для создания оптимальных условий восприятия звука. Это требует комплексного подхода, включающего объёмно-планировочную компоновку зала в увязке с акустическими расчётами. При расчёте стандартного времени реверберации мы будем использовать распространённый метод – накопление звукопоглощения, который наиболее приемлем для залов вместимостью до тысячи человек.

Содержание работы

Акустическое проектирование помещения с естественной акустикой можно разбить на следующие этапы:

  1. Выполнение планировочного решения помещения, включающего размещение зрителей и обеспечение их эвакуации.

  2. Расчёт кривой видимости.

  3. Компоновка продольного разреза помещения и проверка граничных углов расположения зрительских мест.

  4. Расчёт времени задержки первых отражений звуковых волн на плане помещения и на его продольном разрезе.

  5. Окончательная объёмно-планировочная компоновка помещения, включающая корректировку плана и продольного разреза, определение объёма зала и площади внутренних поверхностей.

  6. Расчёт оптимального времени реверберации звука в помещении.

  7. Подбор отделки ограждающих конструкций помещения, расчёт стандартного времени реверберации и сравнение его с оптимальным временем.

Планировочное решение помещения

Выполнение планировочного решения помещения следует начинать с вопроса о наличии в нём балконов. Балконы дают возможность сделать зал компактнее и приблизить зрителей к объекту наблюдения. В них можно разместить до 40 % зрителей. Особенно эффективны балконы в залах большой вместимости. Их рекомендуется располагать равномерно на задней стене и боковых стенах.

Следующим этапом работы является размещение зрительских мест в зале. Для этого можно использовать одну из схем, представленных на рис. 1. Схемы 2 и 3 предпочтительнее, так как их применение создаёт более комфортные условия для зрителей. Продольные проходы в залах являются основными. Они предназначены для эвакуации людей и удобства распределения их по рядам.

При компоновке плана помещения необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Отношение длины зала к его средней ширине должно быть в пределах 1/1 – 2/1. В театральных и концертных залах с хорошей акустикой оно составляет 1,2/1 – 1,4/1.

  2. Длина зала не должна превышать 30 метров.

  3. Количество продольных проходов в зале должно быть минимальным и назначаться, исходя из требований эвакуации зрителей. Продольные проходы увеличивают ширину помещения.

  4. Устройство поперечных проходов облегчает эвакуацию зрителей и делает более удобным их распределение по рядам, однако приводит к увеличению длины помещения. В залах небольшой вместимости этих проходов может не быть.

  5. Уклон пола в проходах должен быть не более 1:6.

2

3

1

Рис. 1. Схемы размещения зрительских мест в зале

  1. Расстояние между спинками кресел соседних рядов обычно принимается 1,0 или 0,9 метра. Число непрерывно установленных кресел не превышает 50 при выходе из ряда с двух сторон и 26 при выходе с одной стороны. Ширина кресла составляет 50 см, а его глубина – 45 см.

  2. Расстояние от кресел первого ряда до оркестровой ямы должно быть не менее метра. Превышение пола сцены или эстрады над уровнем пола первого ряда находится в пределах от 0,9 до 1, 1 метра.

  3. Площадь выходного отверстия оркестровой ямы составляет от 20 до 50 м2 в зависимости от объёма зала, а его ширина – от 2 до 4 метров.

В театрах объектом наблюдения является пространство сцены, а в концертных залах – эстрада. В первом случае зритель наблюдает за спектаклем через портал сцены. Портал представляет собой проём, отделяющий сцену от зрительного зала. Габариты портала зависят от вместимости зала. Различают игровой и строительный порталы. Размеры основных элементов сцены и строительного портала приведены в табл. 1. Площадь эстрады в концертном зале составляет не менее , где - объём зала в м3, а её ширина не менее 5 метров.

Таблица 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]