Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия I_Ekonomika_predpriqtiq.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
106.5 Кб
Скачать

I Экономика предприятия

1.1 Предприятие – объект и субъект предпринимательской деятельности. Организационно-правовые формы предприятий.

Предприятие – это самостоятельный хозяйствующий субъект с правом юр. лица, созданным в порядке установленным законом для произ-ва прод-ции, для выполнения работ и оказания услуг.

Субъект – действующий самостоятельно, прикладывающий к чему – либо свое воздействие.

Объект – предмет явления, на которое направлено чая – либо деятельность.

Цель – удовлетворение спроса со стороны и получение прибыли.

В условиях рыночной эко-и любое пред-тие яв-ся предпринимателем. Предпринимателями мы называем хозяйственных субъектов. Под предпринимательством понимается инициативное самостоятельная деят-сть, направленная на удовлетворение потребностей и получения прибыли. Предпринимательской деят-тью могут заниматься граждане (физ. лица) и предприятия (юр. лица).

Юр. лицо – это организация, которая имеет собственность.

Признаки: 1. Имущественная обособленность, т.е. наличие самостоятельного баланса у коммерческих орг-ций или самостоятельной сметы у некоммерческих орг-ций. 2. Самостоятельная имущественная ответ-ность. 3. Имущество принадлежит юр. лицу на праве собственности или находиться в его хозяйственном управлении.

Функции произ-ва пред-тия: 1. Изготовление продукции (работ, услуг). 2. Продажа и поставка прод-и потребителю. 3. Материально-техническое обеспечение произ-ва. 4. Упр-ние и орг-ция труда персонала. 5. Развития пред-тия. 6. Уплата налогов, выполнение обязательств.

В число организационно-правовых форм входят товарищество, общества, кооперативы.

Товарищество – создаются, когда в орг-ции пред-тия решают принять участие 2 или более партнера. Преимущество товарищество – возможность привлечения дополнительного капитала. Недостатки – каждый из участников несет равную материальную отв-ность не зависимо от размеров его вкладов. Действия одного из партнеров являются обязывающими для всех остальных, даже если они не согласны с этими действиями. Товар-тво с неограниченной отв-ностью и товар-тва с огран-ной отв-ностью (часть партнеров может обладать не ограниченной, а часть огран-ной ответственностью).

Общество – не менее двух граждан либо юр. лиц путем объединения их вкладов. Участники общества с огран-ной отв-ностью не отвечают по его обязательствам. Они несут ответственность только в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники общества с дополнительной ответственностью несут ответственность всем своим имуществом. Распространенными являются АО. Им представлено право привлекать необходимые средства путем выпуска ЦБ – акций. Участники несут ответственность в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Кооператив – это пред-тие, созданной группой лиц для совместной произ-ной или хоз-ной деят-ти. Обязательным в кооперативе яв-ся личная трудовое и иное участие его членов в деят-ти кооператива, а также объединение имущественных паевых взносов его участников.

1.2 Современные формы интеграции предприятий.

Интеграция – процесс объединения усилий орг-ции, для достижения поставленных целей.

Предприятии могут объединятся в ассоциации (союзы), концерны, холдинги, объединения и др.

Крупномасштабному бизнесу свойственны формы организации, в основе кот. лежит объединение предприятий, фирм в совокупные структуры. Это собирательные ассоциативные формы.

Корпорация – это акцион. общество, объединяющее деят-ть неск-х фирм, для достижения их общих целей или защиты привилегий. Как юрид.лицо, корпорация несет ответственность по долгам и налогам за все входящие в нее предприятия и выступает в качестве самост-го субъекта предприним. Деят-ти. В США создаются спец. корпорации для небольшого бизнеса, именуемые S-корпорациями. Это относительно маломасштабные корпорации, пользующиеся такими же налоговыми льготами, как малые предприятия. Существуют и крупномасштабные государственные корпорации. Хозяйственные ассоциации – договорные объединения предприятий и организаций, создаваемые для совместного выполнения однородных функций и координации общей деят-ти. Ассоциации относятся к одной из самых мягких форм объединений, минимально ограничивающих действия входящих в них членов ассоциации. Участники А. обладают правом входить в любые другие ассоциации.

Концерны – форма договорных крупных объединений обычно монопольного типа, позволяющая использовать возможности крупномасштабного производства, комбинирования, благодаря наличию производственно-технических связей. В России К. создаются на базе крупных гос. предприятий и объединений. В них нашли частичное воплощение ликвидированные министерства производственной сферы. Важнейшим признаком концернов стало единство собственности входящих в них фирм, предприятий, банков. Т.о., участники концернов взаимозависимы не по договору, а по существу экономических связей.

Холдинговые компании хар-ся тем, что они обладают контролем над другими компаниями либо за счет владения их акциями и денежным капиталом, либо в связи с правом назначать директоров подконтрольных компаний. Механизм принятия решений в акционерных обществах позволяет холдингу влиять на хоз-ные, коммерческие реш-я предприятий, входящих в холдинговое объединения. Помимо этого холдинг может осущ-ть ряд ф-ций, связанных с общей предприн-ой деят-ю. В том случае, когда это обусловлено необходимостью и общей пользой, холдинг способен централизовать и перераспределять фин. средства своих участников.

Консорциум – временное добровольное объединение предприятий, организаций, образуемое для решения конкретных задач и проблем, осуществления крупных инвестиционных, научно-технических, социальных, экологических проектов. В консорциум могут входить и крупные и мелкие предприятия, желающие принять участие в осуществлении проектного или иного предпринимательского замысла, но не обладающие самост-ми возможностями его осуществления. Предприятия могут объединяться в консорциум во имя осуществления заманчивого, сулящего высокую прибыль проекта, но требующего для своей реализации крупных капиталовложений, отвлекаемых на длительный срок при высокой степени риска