Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
CASE_STUDY11.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
112.64 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова»

КАФЕДРА ПОЛИТОЛОГИИ И СОЦИОЛОГИИ

РЕФЕРАТ

Студента группы 714 1 курса ИЭФ

Белова Андрея Андреевича

Тема № 23:

Особенности стратегии CASE-STUDU при изучении трудовых отношений на предприятиях

Реферат проверил:

Доцент кафедры политологии и социологии,

Кандидат философских наук

Н.А. Мухин

Москва 2012

Содержание

Общая характеристика метода case-study 3

Отличительные особенности case-study 4

Область применения case-study 4

Сравнительная характеристика основных стратегий эмпирического социологического исследования 4

Предварительный этап исследования 5

Методы сбора информации 6

Выбор объекта исследования 6

Второй этап исследования 7

Методы сбора информации 7

Специфика применения свободного интервью 7

Доверительное интервью 8

Дополнительная информация, полученная от интервьюеров 8

Групповые беседы 9

Наблюдение 9

Анализ данных 10

Заключение 11

Список литературы 12

Особенности применен ия стратегии case-study при изучении производственных отношений на промышленном предприятии Общая характеристика метода case-study

Метод кейсов (кейс-метод, кейс-стади, case-study, метод конкретных ситуаций) — это эмпирическое (практическое) исследование, которое: изучает современные явления в контексте реальной жизни, особенно когда границы между явлением и окружающей обстановкой не вполне очевидны. Как стратегия исследования case-study может быть использована во многих ситуациях: политика, политические науки и исследование общественного управления; психология и социология общества; организационные и управленческие исследования; исследования городского и регионального планирования и т.д.

Разные учёные по-разному оценивают самостоятельность метода кейсов. Одни считают, что это уже вполне устоявшийся и самостоятельный метод исследования, другие же определяет его как совокупность методов, применяемых в ходе какого-либо исследования. Case-study как самостоятельная исследовательская стратегия предполагает получение специфического типа социологической информации, которую нельзя получить другими методами исследования. Во втором случае case-study идентифицируется с качественными методами сбора эмпирических данных (чаще всего с наблюдением). Наиболее же точное определение ему дал Роберт Уин:"Case-study - это эмпирическое исследование, которое изучает современный феномен в его реально существующем контексте, когда границы между феноменом и контекстом не очевидны и в котором используется множество разноплановых источников информации"

Case-study предпочтительны для изучения современных ситуаций, но в тех случаях, когда невозможно манипулировать соответствующим поведением людей в изучаемой ситуации. Case-study во многом использует те же техники, что и исторический анализ, но добавляет два источника информации: прямое наблюдение и систематизированное интервью. Хотя исторические исследования и case-study могут иметь перекрывающиеся области, однозначным преимуществом case-study является возможность работать с полным набором свидетельств — документами, артефактами, интервью и наблюдения. Более того, в некоторых ситуациях, таких как, например, включенное наблюдение, может иметь место неформальное манипулирование. Как и любой метод, метод кейсов имеет определённые недостатки: недостаточная четкость, точность и тщательность, человеческий фактор, мало оснований для научного обобщения. Как одного эксперимента мало для обобщения научных результатов (нужны множественные эксперименты с определенной степенью повторности), так и на основании изучения одного случая case-study нельзя этого сделать, а необходимо разработать соответствующее многофакторное исследование. На основании полученных результатов уже можно будет сделать некоторое обобщение в форме теоретического предположения, а не в форме теории для всего общества в целом. Они очень продолжительны и заканчиваются огромным количеством плохо читаемых документов. В прошлом это было действительно так. Однако в настоящее время существуют альтернативные пути как при написании кейсов, так и при их изучении. Хорошее кейс-исследование выполнить трудно. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]