Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Case_el1.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
652.86 Кб
Скачать

Кемеровский институт (филиал) ГОУ ВПО «РГТЭУ»

Кафедра экономической теории

МИКРОЭКОНОМИКА. МАКРОЭКОНОМИКА:

СБОРНИК КЕЙСОВ

Учебное пособие по дисциплинам»Экономическая теория», «Экономика», «Микроэкономика», «Макроэкономика» для бакалавриата

Кемерово 2012

Утверждено на заседании Рекомендовано к печати

кафедры «27» апреля 2010 г. учебно-методической комиссией

протокол № 10 экономического факультета

«15» мая 2010 г., протокол № 8

Микроэкономика. Макроэкономика: сборник кейсов [Текст]: учебное пособие по дисциплинам «Экономическая теория», «Экономика», «Микроэкономика», «Мкроэкономика» для бакалавриата/ Сост. И.И. Лямкин. – Кемерово: Кемеровский институт (филиал) ГОУ ВПО «РГТЭУ», 2012. – 115 с.

Составитель:

к.э.н., доцент

Лямкин И.И.

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 4

РАЗДЕЛ 1. СУБЪЕКТЫ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ИХ ИНТЕРЕСЫ 6

Кейс 1.1. Альтернативное программное обеспечение в России: проблемы и перспективы 6

Кейс 1.2. Новые глобальные тенденции производства и потребления 17

Кейс 1.3. Анализ спроса и предложения на рынке 24

РАЗДЕЛ 2 РЫНОК РЕСУРСОВ 29

Кейс 2.1. Как повысить производительность труда? 29

Кейс 2.2. Проблемы занятости в экономике РФ. 41

РАЗДЕЛ 3 КОНКУРЕНЦИЯ И РЫНОЧНЫЕ СТРУКТУРЫ 44

Кейс 3.1. Новые тенденции в мировой авиационной отрасли 44

Кейс 3.2. Особенности первичного рынка недвижимости 49

Кейс 3.3. Рынок шоколада 53

Кейс 3.4. Проблемы ценообразования на продукцию естественных монополий 58

Кейс 3.5. Проблемы диверсификации производства 61

РАЗДЕЛ 4 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ 66

Кейс 4.1. Возможна ли в России органичная модернизация? 66

Кейс 4.2. Сценарии развития шестой технологической волны 69

РАЗДЕЛ 5 ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА И ИНФЛЯЦИЯ 83

Кейс 5.1. Инфляция и кредитно-денежная политика в России 83

Кейс 5.2. Проблемы развития банковского сектора экономики России 85

РАЗДЕЛ 6 ГОСУДАРСТВО В СИСТЕМЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ 93

Кейс 6.1. Что эффективнее для поддержки экспортеров? 93

Кейс 6.2. Особенности государственной инвестиционной политики России 100

Кейс 6.3. Место и роль офшоров в деятельности российских компаний 105

Введение

Современный этап развития нашего общества требует приближения высшего образования к практике. Поэтому федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения делают акцент на необходимость формирования у студентов компетенций, то есть способностей применять полученные знания, умения и личностные качества в процессе профессиональной деятельности. В связи с этим повышается роль интерактивных форм проведения занятий в учебном процессе, в том числе в преподавании экономической теории. Одной из таких форм является метод case-study. Его суть состоит в обучении путем решения конкретных, реальных или вымышленных, задач-ситуаций (кейсов). Он исходит из принципа: "процесс обсуждения важней, чем его результат". Этот метод эффективен для формирования как общекультурных, так и профессиональных компетенций. Он позволяет научить студентов применять методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, находить оптимальные решения, формировать программы действий, логически верно и аргументировано доносить свои мысли до коллег, конструктивно реагировать на критику.

Возможность и целесообразность использования метода case-study при изучении экономической теории обусловлены, на наш взгляд, следующими обстоятельствами:

  1. Экономическая теория является наукой, в которой по многим проблемам не существует общепризнанного решения. Разные экономисты и школы дают свою интерпретацию реальной экономической действительности и прогнозы ее развития, по-своему объясняют поведение хозяйствующих субъектов при осуществлении выбора в процессе производства, распределения, обмена и потребления общественного продукта и оценивают эффективность принятых решений.

  2. Экономическая теория является теоретической базой для практической хозяйственной деятельности.

  3. При изучении экономической теории от студентов требуется, прежде всего, понимание происходящих экономических процессов, а не автоматическое заучивание каких-либо истин.

Учитывая, что дисциплина «экономическая теория» изучается на первом курсе, когда у студентов только начинают накапливаться профессиональные знания, только формируются навыки самостоятельной работы, представляется оптимальным использование структурированных кейсов с четко построенной структурой, минимумом необходимой информации и, как правило, наличием единственного оптимального решения и «маленьких набросков», содержащие формулировку проблемы и ряд вопросов по содержанию кейса и решению поставленной проблемы. Именно такие кейсы представлены в настоящем сборнике.

Основные этапы реализации метода case-study:

- ознакомление с текстом кейса и вопросами к нему;

- обсуждение кейса;

- подведение итогов и оценивание участников обсуждения.

Порядок ознакомления студентов с текстом кейса зависит от его вида. Мини-кейсы объемом до 3-х страниц могут быть предложены студентам непосредственно на семинарских занятиях. Более длинные кейсы требуют предварительного изучения в рамках самостоятельной работы студентов. На этом этапе выявляются проблемы кейса, выделяется необходимая для его решения информация.

Обсуждение кейсов осуществляется на семинарских занятиях с использованием вопросов, предлагаемых вместе с текстом кейса. Для этого группа делится на подгруппы, состоящие из 3-5 человек. Каждая подгруппа выбирает своего модератора, который отвечает за организацию работы подгруппы, распределение вопросов между участниками и за принимаемые решения. Преподаватель при этом выступает в роли ведущего модератора. Он генерирует при необходимости вопросы, фиксирует ответы, стимулирует активность студентов, контролирует процесс и направление дискуссии.

После обсуждения кейса модератор каждой подгруппы делает доклад о полученных результатах. Студенты из других подгрупп при этом выступают его оппонентами.

По окончании занятия преподаватель подводит итоги и оценивает работу студентов. Оценка должна быть объективна, обоснованна и учитывать их теоретические знания, умения логически мыслить, анализировать практическую ситуацию и принимать оптимальное решение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]