Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пашкина тема_13_понятие и виды государственной...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Содержание

введение ………………………………………………………………… 3

1. Понятие, виды и принципы

государственной службы ……………………………………..… 4

2. Права и обязанности

государственного служащего…………………………………. 9

заключение …………………………………………………………….. 14

список использованных источников ……………………… 16

Введение

Слово «служба» имеет много значений. Под службой понимается и вид деятельности людей, и ведомственное подразделение (служба уголовного розыска МВД и др.), и самостоятельное ведомство (федеральная служба внешней разведки, федеральная налоговая служба). Мы рассматриваем службу как один из видов платной обще­ственно полезной деятельности. Она состоит в управлении, обслужи­вании управления (делопроизводственном, техническом и др.) или в интеллектуальном социально-культурном обслуживании людей.

Служащий – это гражданин, занимающий должность в ка­кой-либо организации и осуществляющий административную дея­тельность либо социально-культурное обслуживание (врач, учитель, библиотекарь, инспектор, начальник цеха и т. д.). Все служащие являются профессионалами управления или социально-культурного обслуживания.

Закономерные для каждой страны увеличение объема органи­зационной деятельности, рост систем образования, здравоохранения, социального обеспечения и др. влечет непрерывный рост числа слу­жащих. Их количество увеличивается абсолютно и относительно, так как в связи с механизацией физического труда растет их удельный вес в общем числе работающих.

Служащие выполняют полезную работу. Специфика их труда состоит в том, что они: обладают особым предметом труда – информацией, которая в то же время выступает средством их воздействия на управляе­мых (обслуживаемых). Служащие, как правило, собирают, обра­батывают, передают, хранят, создают информацию (исключение – служащие строевых подразделений); воздействуют на людей, обслуживают их; непосредственно материальных ценностей не создают, но обес­печивают условия для их производства; обычно заняты умственным трудом; работают возмездно, получают заработную плату; занимают должности в легальных организациях, работают на про­фессиональной основе; работают в «чужих интересах», то есть выполняют волю тех, кому подчинены, действуют в интересах тех, кто оплачивает их работу.

По последнему признаку (кто финансирует служащих, кому они подчинены, в чьих интересах действуют) можно различать служащих следующих организаций: государственных; муниципальных; частных; международных.

1. Понятие, виды и принципы государственной службы

Государственная служба РФ представляет собой про­фессиональную служебную деятельность граждан РФ по обеспечению исполнения полномочий РФ и полномочий, от­несенных к ведению субъектов Федерации. Лица, к ведению которых отнесена указанная государственно-служебная дея­тельность, являются должностными лицами.

К федеральным государственным служащим относятся лица, осуществляющие военную службу, правоохранитель­ную службу.

Военно-служебная деятельность (военная служба) про­ходит в Вооруженных Силах РФ, а также в ведомственных воинских формированиях – пограничных войсках, подчинен­ных ФСБ, железнодорожных войсках, внутренних войсках МВД, войсках гражданской обороны МЧС.

Таким образом, военная служба проходит в органах, дей­ствующих с сферах обороны и государственной безопасности.

Правоохранительная служба осуществляется должнос­тными лицами органов исполнительной власти, к ведению которых отнесены функции по обеспечению законности и правопорядка. К правоохранительной службе относится так­же государственно-служебная деятельность в органах обще­ственной, экологической, экономической и информационной безопасности, при этом обеспечение государственной безо­пасности отнесено к прерогативам военнослужащих.

Гражданам, осуществляющим правоохранительную служ­бу, присваиваются специальные звания и классные чины, воинские звания присваиваются военнослужащим. Государственная гражданская служба в зависимости от ее содержания осуществляется федеральными государствен­ными служащими и государственными служащими субъек­тов Федерации.

К федеральной государственной гражданской службе относится дипломатическая служба, обеспечение полномо­чий Банка России, деятельность в сферах ядерной энергети­ки, наименований географических объектов, обеспечения единства измерений, отдельные виды деятельности в сфере технического регулирования, в частности разработка и ут­верждение национальных стандартов, картографическая] деятельность, а также метеорологическая служба.

К федеральной государственной службе относится обеспечение полномочий органов исполнительной власти в сферах военной промышленности, экспортного и валютного кон­троля, космической деятельности, органов охраны воздуш­ного пространства, исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ. Обеспечение государственно­го регулирования в сферах оборота оружия, наркотических средств и психотропных веществ, других ограниченно оборотоспособных объектов также отнесено к исключительному ведению федеральных государственных служащих. Указан­ные федеральные государственно-служебные полномочия в зависимости от целей их осуществления и предназначения обеспечиваются лицами, проходящими правоохранительную службу или военную службу.

Реализация полномочий должностным лицом министер­ства или ведомства возможна лишь в случае осуществления обязанностей, установленных для соответствующей государ­ственной должности.

Государственная должность – должность в федераль­ных органах государственной власти, органах государствен­ной власти субъектов Федерации, а также в иных государ­ственных органах с установленными обязанностями по ис­полнению полномочий данного государственного органа, де­нежным содержанием и ответственностью за исполнение этих обязанностей1.

Принципы государственной службы. Под принципами принято понимать исходные начала основоположения, характеризующие действие или явление – объект исследования. Общеправовые принципы государствен­ной службы отражают соотношение законов и иных право­вых актов, регламентирующих статус государственного слу­жащего как должностного лица. Общеправовые принципы государственной службы вместе с тем характеризуют слу­жебные отношения как разновидность регулируемых правом общественных отношений.

Общеправовые принципы присущи всем общественным отношениям, опосредованным правом, и не отражают адми­нистративно-правовой специфики служебных отношений.

К указанным принципам относится верховенство Кон­ституции РФ и федеральных законов над иными правовы­ми актами, определяющими правовое положение государ­ственного служащего. Исполнение обязанностей государствен­ными служащими и обеспечение их прав регламентируется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Федеральные законы, нормативные акты Президента России и Правительства РФ, а также нормативные право­вые акты субъектов Федерации, определяющие статус госу­дарственного служащего, принимаются на основе Конститу­ции РФ2 и не могут ей противоречить.

В соответствии со ст. 71 Конституции РФ виды должно­стей федеральной государственной службы, обязанности и права соответствующих государственных служащих могут быть определены федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, а также нормативными правовыми актами федеральных органов ис­полнительной власти, других федеральных государственных органов. Указанные подзаконные акты принимаются в слу­чаях, прямо предусмотренных Федеральным законом "О си­стеме государственной службы Российской Федерации"3, ины­ми федеральными законами.

К общеправовым принципам государственной службы относится принцип равного доступа граждан к государствен­ной службе в соответствии со способностями и профессио­нальной подготовкой (см. ч. 4 ст. 32 Конституции РФ). Инди­видуальные творческие возможности физического лица воп­лощаются в его деловых и иных творческих навыках и ха­рактеризуют созидательный потенциал личности. Реализация физическим лицом своих возможностей всегда субъективна: гражданин вправе получить соответствующее профессиональ­ное образование, обеспечивающее доступ к государственной службе, если это позволяют его интеллектуальные и мате­риальные возможности.

Доступ к государственной службе гарантирован для всех совершеннолетних граждан, владеющих государственным языком РФ, независимо от пола, национальности, имуще­ственного положения и иных обстоятельств (см. ч. 2 ст. 19 Конституции РФ).

Организационные принципы государственной службы отражают административно-правовую природу служебных отношений. Организационный принцип субординации государ­ственной службы означает обязательность для государствен­ного служащего законных решений, принятых вышестоя­щим государственным органом или руководителем.

Для государственной службы в органах исполнительной власти характерна служебная подчиненность. Решения, принятые федеральным органом исполнительной власти, обяза­тельны для исполнения государственным служащим терри­ториального органа соответствующего федерального мини­стерства, ведомства.

Решения вышестоящего государственного органа, руко­водителя обязательны для исполнения в тех случаях, если они приняты в соответствии с его полномочиями, определен­ными федеральным законом или иным нормативным право­вым актом. Права и обязанности органа исполнительной вла­сти определяются положениями о соответствующих мини­стерствах, ведомствах, а также административными регла­ментами.

Законные решения государственного органа обязатель­ны для исполнения независимо от организационных особен­ностей их принятия: решение, принятое государственным органом после его коллегиального рассмотрения, подлежит неукоснительному исполнению государственным служащим наряду с решением, вынесенным уполномоченным должнос­тным лицом на основе единоначалия.

Обязательность для исполнения решения государствен­ного органа не зависит от юридической силы акта, в форме которого оно было принято: обязательному исполнению го­сударственным служащим подлежат нормативные правовые акты, так же как и акты индивидуального применения.

Квалификационные принципы государственной службы характеризуют основные требования, предъявляемые к уров­ню образования государственного служащего.

Принцип профессионализма и компетентности государ­ственных служащих предусматривает осуществление госу­дарственными служащими вверенных им должностных обязанностей на профессиональной основе, а также соответствие служащих квалификационным требованиям, предъявляемым к соответствующей должности, – в частности, государственный служащий должен соответствовать уровню профессио­нального образования и обладать опытом работы по избран­ной специальности.

Госслужащий призван не допускать конфликта инте­ресов – ситуации, когда личная заинтересованность влияет или может повлиять на объективное исполнение должност­ях обязанностей.

Очевидно, что публичные задачи государственной служ­бы доминируют над личными, субъективными предпосылка­ми осуществления госслужащим возложенных на него обя­занностей, поэтому под личной заинтересованностью в дан­ном случае понимается возможность неосновательного обо­гащения, т. е. получения госслужащим прямых или косвен­ных материальных выгод, связанных с осуществлением его должностных обязанностей1. Противоречие между личной заинтересованностью госслужащего и законными интереса­ми граждан, публичных или частноправовых организаций может быть опосредовано различными психологическими факторами – например, проявлением личной симпатии или личной неприязни к должностным лицам, когда подобные гуманитарные проявления способны повлиять на осуществ­ление служебного поручения. Конфликт интересов в этих случаях не имеет корыстной подоплеки и обусловлен эмоциональными или субъективными психологическими факторами, присущими данному физическому лицу.

Госслужащий призван не допускать возникновения кон­фликта интересов – т. е. своими легитимными действиями (бездействием) предотвращать угрозу его возникновения. В этих случаях необходимо принимать во внимание установ­ленную должностным регламентом или иным правовым ак­том императивность должностных обязанностей: если госслу­жащий вправе избрать должную альтернативу своему пове­дению и воздержаться от осуществления действий, способ­ных вызвать коллизии у подчиненных ему служащих или лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то он должен поступить именно таким образом.