Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка диплом.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
458.24 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Филиал РГППУ в г. Березовском

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ И ЗАЩИТЕ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

050501 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ (ПО ОТРАСЛЯМ)

Допущено Учебно-методическим объединением

по профессионально-педагогическому образованию

в качестве методического пособия для студентов

средних профессиональных учебных заведений,

обучающихся по специальности 050501 Профессиональное обучение

(по отраслям)

2011

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ 5

ВЫПУСКНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ СПО «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ 5

ОБУЧЕНИЕ (ПО ОТРАСЛЯМ)» 5

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИПЛОМИРОВАНИЯ СТУДЕНТОВ 10

СПЕЦИАЛЬНОСТИ СПО 050501.52 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ (ПО ОТРАСЛЯМ) 10

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТЕМАТИКИ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ 16

МЕТОДИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА 16

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДИПЛОМИРОВАНИЯ 22

5. СТРУКТУРА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ И КРАТКАЯ 24

XAPAKТЕРИСТИКА ЕЕ ЭЛЕМЕНТОВ 24

6 . ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ 37

ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ 37

7. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДЕМОНСТРАЦИОННОЙ ЧАСТИ 47

ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ 47

8. НОРМАЛИЗАЦИОННЫИ КОНТРОЛЬ 48

9. ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ 51

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 65

ВВЕДЕНИЕ

Эффективное взаимодействие рынка труда и системы профессионального образования по мере преодоления кризисных явлений в экономике и перехода к ее структурной перестройке на основе технологической модернизации становится все более актуальной задачей. От того, насколько будет согласована меняющаяся потребность отраслей экономики в рабочей силе определенных профессий и квалификационных уровней с масштабами и направлениями системы профессионального образования всех уровней, зависит не только от состояния рынка труда, но и успеха реализации структурной политики государства и всей перспективы социально-ориентированной экономики в целом. Профессиональное образование, в отличие от общего, развивается в тесном взаимодействии со сферой труда, со всеми отраслями экономики и социальной сферы. Целевая направленность профессионального образования обусловливает его преимущественную ориентацию на обеспечение профессиональной реализации личности, а, следовательно, - на удовлетворение интегрированной потребности личности и общества, т.е. потребности в получении образования и потребности в кадровом потенциале.

Возрастание значимости среднего профессионального образования, необходимость качественного обновления его содержания является объективной закономерностью, связанной с повышением научно-технического уровня производства, изменением профессионально-квалификационной структуры рынка труда, всей социально-экономической системы.

В соответствии с необходимостью формирования кадрового потенциала адекватного современному состоянию и перспективам развития экономики Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г. определена необходимость опережающего развития среднего профессионального образования с проведением его структурной перестройки с учетом потребностей региональных рынков труда, реформирования системы управления. Насыщение экономики высококвалифицированными практикоориентированными кадрами позволит сформировать требуемый уровень технологической культуры производства, повысить эффективность производственного процесса и качество продукции.

Задача опережающего развития среднего профессионально-педагогического образования (СППО) требует реализации мер государственной поддержки подготовки кадров рабочих и специалистов среднего звена, комплексного программно-целевого управления деятельностью СППО, расширения участия предприятий и организаций всех форм собственности в обеспечении функционирования образовательных учреждений, совместной деятельности государственных структур, реального сектора экономики.

Возможности развития среднего профессионально-педагогического образования в значительной степени определяются кадровым потенциалом системы. Прежде всего, это педагогические кадры. Педагог, преподаватель, являющийся ключевой фигурой в образовании, сегодня не только воплощает образовательную программу в учебный процесс, но и непосредственно участвует в формировании содержания образования, в его обновлении. Именно он формирует будущего специалиста и как конкурентоспособного работника, и как личность, способную к саморазвитию.

Инновационная деятельность должна стать важным источником новых подходов к организации образовательной деятельности. Среди образовательных учреждений, реализующих перспективные тенденции в развитии образования, должны быть выявлены те, в которых направление развития соответствует общенациональным задачам. Такие образовательные учреждения должны стать опорными в процессе модернизации образования.

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» итоговая аттестация выпускников, завершающих обучение по специальности среднего профессионального образования «Профессиональное обучение (по отраслям)» в образовательных учреждениях, является обязательной. Итоговая государственная аттестация выпускников программ среднего профессионального образования состоит из одного или нескольких аттестационных испытаний следующих видов: итоговый экзамен по отдельной дисциплине; итоговый междисциплинарный экзамен по специальности; защита выпускной квалификационной работы.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом (ГОС) по специальности 050501 Профессиональное обучение (по отраслям) выполнение выпускной квалификационной работы является обязательным элементом заключительного этапа обучения по основной профессиональной образовательной программе среднего профессионального образования.

Выпускные квалификационные работы (дипломные проекты или дипломные работы) призваны способствовать систематизации и закреплению знаний студента по специальности при решении конкретных профессиональных задач, а также выяснить уровень подготовленности выпускника к самостоятельной, предстоящей профессионально-педагогической деятельности будущего мастера профессионального обучения.

В связи со спецификой профессионально-педагогической деятельности мастера профессионального обучения и соответственно со спецификой его подготовки выпускные квалификационные работы могут выполняться в форме дипломной работы методического характера. Выполнение именно таких дипломных работ вызывает наибольшее затруднение у студентов.

Данные методические рекомендации разработаны на основе анализа методических рекомендаций по дипломированию студентов специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)» высшего и среднего профессионально-педагогического образования для наиболее эффективной организации самостоятельной работы в процессе дипломирования студентов специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)» при выполнении дипломных работ методического характера.

1. Особенности итоговой государственной аттестации выпускников специальности спо «профессиональное обучение (по отраслям)»

Основное назначение итоговой государственной аттестации (ИГА) в соответствии с законом РФ «Об образовании» и «Положением об итоговой государственной аттестации» заключается в комплексной оценке уровня подготовки выпускника на основе установления соответствия его подготовленности квалификационным требованиям.

Ежегодно в профессионально-педагогическом колледже цикловой комиссией разрабатывается программа итоговой государственной аттестации по специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)». Программа ИГА доводится до сведения студентов не позднее, чем за шесть месяцев до начала итоговой государственной аттестации. К итоговой государственной аттестации допускаются лица, выполнившие требования, предусмотренные курсом обучения по основной профессиональной образовательной программе и успешно прошедшие все промежуточные аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)».

Объем времени на подготовку, и проведение итоговой государственной аттестации установлен Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников Государственного образовательного стандарта по специальности 050501 «Профессиональное обучение (по отраслям)». Сроки проведения итоговой государственной аттестации определяются графиками рабочих учебных планов по специальности. Для проведения итоговой государственной аттестации в образовательном учреждении СПО создаются Государственные аттестационные комиссии в порядке, предусмотренном Положением об итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования в Российской Федерации (Постановление Госкомвуза России от 27.12.95 г. № 10). Численность Государственной аттестационной комиссии по специальностям составляет не менее 5 человек. Ответственный секретарь Государственной аттестационной комиссии назначается руководителем образовательного учреждения из числа работников учебного заведения [31].

Работа Государственных аттестационных комиссий осуществляется в соответствии с:

- Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.10.1994 г., № 1168;

- Положением об итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 27.12.1995 г., №10;

- Уставом среднего профессионального учебного заведения.

Место работы комиссии устанавливается руководителем образовательного учреждения по согласованию с председателем государственной аттестационной комиссии. Государственная аттестационная комиссия является единой по каждой основной профессиональной образовательной программе. Расписание проведения итоговой государственной аттестации выпускников утверждается руководителем образовательного учреждения и доводится до сведения студентов не позднее, чем за две недели до начала работы Государственной аттестационной комиссии. Допуск студента к итоговой государственной аттестации объявляется приказом по образовательному учреждению.

На заседаниях Государственных аттестационных комиссий представляются следующие документы:

- государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников и дополнительные требования образовательного учреждения по специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)»;

- программа итоговой государственной аттестации;

- приказ руководителя образовательного учреждения о допуске студентов к итоговой государственной аттестации;

- сведения об успеваемости студентов (согласно п. 1.4 Инструкции о порядке ведения, заполнения и выдачи государственных документов о среднем профессиональном образовании, утвержденные Постановлением Госкомвуза России от 10.04.96 г., № 6);

- зачетные книжки студентов;

- книга протоколов заседаний Государственной аттестационной комиссии.

Решение Государственных аттестационных комиссий принимается на закрытом заседании простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании (при равном числе голосов голос председателя является решающим), в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования в Российской Федерации (Постановление Госкомвуза России от 27.12.95 г., № 10).

Заседания Государственных аттестационных комиссий протоколируются. Протоколы подписываются председателем, всеми членами и секретарем комиссии. Ведение протоколов осуществляется в прошнурованных книгах, листы которых пронумерованы. Книга протоколов заседаний государственных аттестационных комиссий хранится в делах в течение установленного срока. Решение Государственных аттестационных комиссий о присвоении квалификации выпускникам, прошедшим итоговую государственную аттестацию и выдаче соответствующего документа об образовании, объявляется Приказом руководителя образовательного учреждения. После окончания итоговой государственной аттестации Государственная аттестационная комиссия составляет ежегодный отчет о работе, который обсуждается на совете образовательного учреждения.

Цели и задачи итоговой государственной аттестации: итоговые аттестационные испытания предназначены для определения теоретической и практической подготовленности выпускников к выполнению профессиональных задач, установленных государственным образовательным стандартом и продолжению образования в высшем учебном заведении.

Аттестационные испытания, входящие в состав итоговой государственной аттестации выпускников, должны полностью соответствовать основной образовательной программе специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)» среднего профессионального образования, которую он освоил за время обучения.

Итоговая государственная аттестация выпускника состоит из одного или нескольких аттестационных испытаний следующих видов:

- итоговый экзамен по отдельной дисциплине;

- итоговый междисциплинарный экзамен по специальности;

- защита выпускной квалификационной работы.

Итоговый экзамен по отдельной дисциплине должен определять уровень усвоения студентом материала, предусмотренного учебной программой, и охватывать все минимальное содержание данной дисциплины, установленное соответствующим государственным образовательным стандартом.

Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности должен наряду с требованиями к содержанию отдельных дисциплин учитывать также общие требования к выпускнику, предусмотренные государственным образовательным стандартом по данной специальности.

Одним из наиболее сложных видов государственных аттестационных испытаний является разработка и защита выпускной квалификационной работы (дипломный проект, дипломная работа).

Выпускные квалификационные работы выполняются в форме дипломной работы или дипломного проекта. Темы выпускных квалификационных работ определяются средним профессиональным учебным заведением. Студенту предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной работы, вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. При подготовке выпускной квалификационной работы каждому студенту назначаются руководитель и консультанты