Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОПАТОЛОГИЯ НАРКОМАНИЙ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
627.2 Кб
Скачать

75

Кирсанов В.Н., Колоколов Г.Р., Ивлиева И.А., Курышов В.Н.

ПСИХОПАТОЛОГИЯ НАРКОМАНИЙ

Содержание

1. Введение

2. Правовое регулирование оборота наркотических средств в РФ

3. Нарушения психических функций вследствие приема алкоголя

3.1. Острая алкогольная интоксикация

3.2. Патологическое опьянение

3.3. Хронический алкоголизм

3.4. Алкогольные психозы

4. Нарушение психических функций при воздействии наркотических средств

4.1. Действие каннабиноидов (препаратов конопли)

4.2. Действие опиоидов

4.3. Действие седативно-снотворных веществ

4.4. Действие стимулирующих средств. Кокаиновая наркомания. Наркомания амфетаминового типа

4.5. Действие галлюциногенов

4.6. Действие летучих растворителей

4.7. Действие корректоров психофармакотерапии (циклодол, паркопан и аналоги).

4.8. Полинаркомании

5. Наркологическая помощь больным наркоманией.

6. Судебно-психиатрическая экспертиза наркоманий

7. Приложения

8. Список литературы

1. Введение

Наркомания - это хроническое прогредиентное экзогенно-органическое заболевание, которое характеризуется наличием физической и (или) психической зависимости от психоактивных веществ, признанных наркотическими, формированием характерных изменений личности, достигающих в крайнем варианте степени деградации, сомато-неврологическими осложнениями и социальными последствиями.

Наркотические средства – вещества синтетического или естественного происхождения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсосров, подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 года.

Согласно оценке Организации Объединенных Наций, в конце 90-х годов в мире насчитывалось около 180 млн. человек, что составляет 4,2 процента от числа лиц в возрасте 15 лет и старше, которые употребляли наркотики, в том числе каннабис (144 млн.), стимуляторы амфетаминового ряда (29 млн.), кокаин (14 млн.) и опиаты (13,5 млн., включая 9 млн. пристрастившихся к героину).

По данным правоохранительных органов и органов здравоохранения, на начало 1999 г. общее число граждан России, употребляющих наркотики, превышает 2 млн. человек. Правовые основы государственной политики нашей страны в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту установлены Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (Приложение 1).

Наркотические вещества различны по своему химическому составу и действию на организм человека. Особенности действия на психику позволяют условно выделить их основные группы:

  • действующие седативно (от лат. седацио - успокоение),

  • действующие возбуждающе,

  • создающие фантастические переживания, переносящие опьяневшего из мира реальности в мир искаженных восприятий и оценок.

В настоящее время в медицине принятым является термин "токсикомания", но в следственно-судебной практике, в судебной психиатрии - "наркомания". Аналогичными по смыслу являются "пристрастие к лекарственным веществам", "злоупотребление одурманивающими веществами".

Согласно последнему определению ВОЗ, под токсикоманией подразумевается состояние периодической или хронической интоксикации натуральным или синтетическим веществом, опасное для индивида или общества, характеризующееся неудержимым влечением к данному веществу, тенденцией повышать дозу этого вещества, и также психической, а иногда и физической зависимостью от этого вещества.

Полинаркоманией называется одновременное злоупотребление с явлениями зависимости двумя или более наркотиками.

Политоксикоманией называется одновременное злоупотребление с явлениями зависимости двумя или более психоактивными веществами, не являющимися наркотическими.

При наличии злоупотребления с явлениями зависимости двумя и более наркотиками в сочетании с несколькими психоактивными веществами, говорят о полинаркотоксикомании.

В соответствии с определением Международной классификации болезней последнего 10-го пересмотра (МКБ - 10) острая интоксикация психоактивными веществами – это возникающее в связи с их применением преходящее состояние, сопровождающееся расстройством сознания, когнитивных функций, восприятия, эмоций, поведения или других психофизиологических функций и реакций.

В психиатрической части МКБ–10 острая интоксикация психоактивным веществом рассматривается в разделе «Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ» (код F1). Вид психоактивного вещества обозначается с помощью третьего знака кода цифрами от 0 до 9: алкоголь - F10, опиоиды - F11, каннабиноиды - F12, седативные или снотворные вещества - F13, кокаин - F14, другие стимуляторы, включая кофеин - F15, галлюциногены - F16, табак - F17, летучие растворители - F18, сочетание психоактивных веществ - F19. Приведенное ниже описание интоксикации различными наркотическими веществами дано в соответствии со схемой МКБ – 10. Большинство психоактивных веществ входят в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержден Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681) (Приложение 3).

Провоцирующая роль употребления спиртных напитков, наркотиков и иных психоактивных веществ при совершении противоправных действий общепризнанна. Одурманивание алкоголем, различными психоактивными средствами, равно как и хроническое злоупотребление ими, приводит к нарушению социальной адаптации, к определенным психическим нарушениям и в значительной степени способствует росту правонарушений и их тяжести. Согласно данным ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского за последние 10 лет, доля лиц, совершивших противоправные действия в состоянии алкогольного опьянения, колеблется от 22 до 34% среди общего числа лиц, подвергающихся судебно-психиатрическому освидетельствованию. Этиловый спирт (алкоголь) является самым распространенным веществом, обладающим наркотическим свойством.