Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема Предмет микроэкономики.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
149.39 Кб
Скачать

`

Тема 1. Введение в микроэкономику

1.1. Предмет микроэкономики и основные задачи.

1.2. Ресурсы и факторы производства. Кривая производственных возможностей.

1.3. Методология микроэкономики: методы анализа и модели.

1.1. Предмет микроэкономики и основные задачи

Микроэкономика — составная часть экономической теории, изучающая хозяйственную деятельность и поведение отдельных экономических субъектов в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ.

Хозяйственные единицы, участвующие в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ, имеют различные максимизирующие цели: домохозяйства — индивиды, стремящиеся максимально удовлетворить свои потребности, фирмы стремятся максимизировать прибыль, а государство должно максимизировать благосостояние всего общества. Микроэкономика анализирует процесс разработки, принятия и реализации решений, которые люди совершают в процессе производства экономических благ, используя ограниченные ресурсы.

Основные задачи микроэкономики:

• анализ принятия решений и взаимодействия отдельных экономических субъектов;

• характеристика отдельных рынков;

• исследование распределения ресурсов экономическими субъектами

. Микроэкономика исходит из следующих принципов:

экономический атомизм, означающий, что микроэкономика сосредоточена на поведении отдельных экономических субъектов – атомов, которые самостоятельно принимают и реализуют свои решения в хозяйственной деятельности;

экономический рационализм, означающий, что экономические субъекты на основе сравнения выгод и затрат стремятся максимизировать свой доход;

принцип равновесия, означающий, что цены изменяются до тех пор, пока величина спроса не сравняется с величиной предложения;

принцип предельного подхода, означающий, что субъекту микроэкономики (фирме) важно так строить свою экономическую деятельность, чтобы добавочная (предельная) выгода (МВ) превышала добавочные (предельные затраты) МС.

На основе рассмотренных основных принципов можно заключить, что предметом изучения микроэкономики является поиск и экономический выбор отдельными субъектами экономики рациональных решений в процессе хозяйствования.

У каждого рыночного субъекта имеются свои специфические цели, задачи и миссии в рыночном хозяйстве. Основными субъектами выступают:

Домашнее хозяйство – это экономическая единица в составе одного или нескольких лиц, которая самостоятельно принимает экономическое решения, связанные с формированием и использованием семейного бюджета; является собственником одного или нескольких факторов производства, стремится к максимальному удовлетворению своих потребностей и максимизации полезности.

Фирма – это экономическая единица, которая самостоятельно принимает экономические решения, отвечая на вопросы что? как? для кого производить? использует факторы производства для изготовления продукции с целью их последующей продажи, стремится к максимизации прибыли.

Государство – это совокупность учреждений, наделённых юридической и политической властью для создания равных «правил игры» и осуществления контроля над экономическими субъектами для достижения роста общественного благосостояния.

Основные взаимосвязи рыночных субъектов можно представить в виде схемы экономического кругооборота, при этом внутренний круг ( против часовой стрелки) движется поток предложения (S), а внешний круг (по часовой стрелке) – поток спроса (D ).

D D

Р ынок готовой

п родукции

S S

что?

д ом как?

ВЛАДЕЛЬЦЫ РЕСУРСОВ для кого? Фирмы

S Рынок S

факторов

производства

D D

Рис 1.Модель кругооборота экономической деятельности