Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Texty_s_saytov.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
236.54 Кб
Скачать

http://walkspb.ru/zd/moyka48.html

Дворец Разумовского (наб. р. Мойки, 48)

Аксонометрический план Санкт-Петербурга

В 1739 году на этом участке по проекту Ф. Б. Растрелли был построен деревянный дворец для графа Рейнгольда-Густава Левенвольде, приближённого императрицы Анны Иоанновны. Рядом находилась усадьба его любовницы Н. Ф. Лопухиной, потому Левенвольде и выбрал этот участок.

После прихода к власти императрицы Елизаветы Петровны Левенвольде был отправлен в ссылку, а дворец перешёл в казну. В 1743 году она подарила усадьбу своему бывшему фавориту А. Я. Шубину. Однако Шубин, как бывший фаворит, посчитал для себя небезопасным находиться в Санкт-Петербурге, потому уехал из столицы. В 1749 году участок перешёл во владение гетмана Украины и президента Академии наук Кирилла Григорьевича Разумовского.

В 1760 году деревянное строение из-за ветхости было разобрано. В газете "Санкт-Петербургские ведомости" находилось следующее объявление: "Графа К. Г. Разумовского деревянный дом на каменном фундаменте желающим разобрать, перевезти и поставить на Крестовском острову... явиться могут в домовой канцелярии". В 1762 году архитектор А. Ф. Кокоринов начал строить новое каменное здание. К 1766 году работу закончил Ж. Б. Валлен-Деламот. На территории усадьбы до сего дня сохранился участок сада. Со стороны Казанской улицы его ограждает решётка Казанского собора.

Дворец Разумовского

Дворец Разумовского был известен своими балами и маскарадами. Штат прислуги здесь насчитывал 260 человек. На праздники граф устраивал раздачу милостыни, на которую сюда собиралось до двух тысяч человек.

В 1781 году Разумовский продал свой дворец польскому графу К. П. Браницкому и уехал из Санкт-Петербурга. Граф Браницкий прожил здесь до 1798 года, после чего уехал из России. Дворец Разумовского был продан в казну за 450 000 рублей.

Только что выкупленный дворец был передан Воспитательному дому, созданному по указу Павла I от 2 мая 1797 года. Покровительствовала ему жена императора Мария Фёдоровна, первым руководителем стал И. И. Бецкой. Воспитательный дом предназначался прежде всего для обездоленных детей: сирот-подкидышей, инвалидов. На фасадах зданий и на арке у входа можно видеть скульптурное изображение пеликана. Это символ, отражающий предназначение находящегося здесь учреждения. В 1797 году Воспитательному дому был передано соседнее здание - дом №50 на набережной Мойки. В 1798 году для Воспитательного дома году помещения дворца Разумовского были перепланированы.

Дворовой фасад дворца Разумовского

В Воспитательный дом принимали детей-подкидышей в возрасте до 10 месяцев. В год сюда поступало сирот до восьми тысяч душ, кормилиц нанимали свыше девяти тысяч человек. По достижении девяти месяцев, ребёнок отдавался в добропорядочную семью, на чьём доме помещалась табличка "П.В.Д". За воспитанием ребёнка продолжали следить вплоть до вступления его в брак, или до того, как он сам станет родителем. Деньги на организацию такой работы брали из доходов от продажи игральных карт. Также императором Павлом I был издан указ, по которому в фонд Воспитательного дома поступало 10% от доходов императорских театров.

В 1829-1834 годах здесь по проекту Д. Квадри и П. С. Плавова была построена домовая церковь и двухэтажный лазаретный корпус, надстроенный в 1842-1844 годах третьим этажом. Боковые флигеля перестраивались в 1831-1834 годах.

В 1837 году Воспитательный дом был преобразован в Сиротский женский институт (с 1885 года - Николаевский сиротский институт). Его воспитанницы получали профессию педагога. В 1903 году на здесь было образовано первое в России педагогическое учреждение - Императорский Женский педагогический институт.

В 1839-1842 годах для института был построен новый корпус (наб. р. Мойки, 50). В 1868 году перед ним был установлен памятник И. И. Бецкому работы А. Лаверецкого, копия работы датского скульптора Я. Замельгака.

В 1918 году институт переименовали в Первый Педагогический. Затем здесь же возникли Второй и Третий институты, другие самостоятельные учебные заведения. В 1922-1925 годах на их базе был создан Ленинградский государственный педагогический институт им. А. И. Герцена.

В 1961 году перед главным входом был установлен памятник выдающемуся русскому педагогу К. Д. Ушинскому (скульптор - В. В. Лишев).

В 1991 году учебное заведение получило статус Университета.

http://www.citywalls.ru/house3044.html

Дворец К. Г. Разумовского -  Николаевский сиротский институт Педагогический университет им. А. И. Герцена

Мойки наб., 48

Архитекторы:

Кокоринов А. Ф. Валлен-Деламот Ж.-Б.

Год постройки:

1766

Стиль:

Классицизм

Карта

 Дворец К. Г. Разумовского -                                             Классицизм

Сиротский институт императора Николая I

Главный корпус Педагогического университета им. Герцена

наб. Мойки, 48

Дворец графа Левенвольде    (не сохран.)

1730-х  - арх. Растрелли Варфоломей

Дворей К. Г. Разумовского

1762-1766  - арх. Кокоринов А. Ф. , завершен - арх.   Валлен-Деламот Ж.-Б.

 

 

К немногим сохранившимся в Санкт-Петербурге  образцам городских усадеб первой половины XVIII века с регулярными садами и дворцами, расположенными в глубине участков, относится и участок дворца Разумовского. Сейчас это часть территории, занимаемой Педагогическим университетом им. А. И. Герцена.

 

В 1730-х гг. арх. В. Растрелли построил здесь для приближенного Анны Иоанновны, графа Левенвольде, большой деревянный дворец.

 

Позднее усадьба перешла в собственность гетмана Украины и президента Академии наук К. Г. Разумовского - брата фаворита императрицы Елизаветы Петровны. В 1760 г. старый дворец был разобран, и на его месте с 1762 г. началась постройка нового каменного здания по проекту арх. А. Ф. Кокоринова. Постройка была закончена в 1766 г. арх. Ж.-Б. Валлен-Деламотом.

 

 

Дворец графа

К.Г. Разумовского.

Гравюра XIX в.

 

 

 

 

План здания.

Вид главного фасада здания Сиротского института императора Николая I

Фото мастерской Буллы, начало 1900-х гг.

 

 

 

 

Фасад со стороны двора.

 

 

 

 

 

 

Решетка со стооны Казанского собора.

 

 

 

 

 

Со стороны Мойки.

Фото - Mary  2008 г.

 

 

Дворец К. Г. Разумовского - одно из лучших достижений русского зодчества 1760-х гг. По плановой и объемной композиции, частично искаженной в результате перестроек, произведенных в XIX столетии, он близок к подобным сооружениям в загородных царских резиденциях.

 

Характерен доминирующий в композиции центральный массив и строго симметричное построение всего ансамбля, включающего главное здание и флигеля. В композиции главного фасада основной акцент сделан на обработке центра, декорированного колоннадой из шести коринфских колонн, построенных над аркадой первого, цокольного этажа. Колоннаду венчают антаблемент и высокий ступенчатый аттик.

 

В скульптурно-орнаментальном оформлении фасада широко использованы тонко прорисованные барельефы.

Не менее интересно задуман садовый фасад с сильно выступающими боковыми ризалитами, колоннадой из четырех коринфских колонн в центре и лепными деталями, повторяющими мотивы, использованные в декоративном оформлении главного фасада.

 

Парадный двор отделяла от проезжей части набережной высокая каменная ограда с монументальными воротами в центре. Архитектурное решение ворот весьма своеобразно. Фасады ограды и ворот членятся ионическими колоннами. Над средней более широкой проезжей частью антаблемент лишен архитрава и изогнут в полуциркульную дугу.

 

 

 

 

 

 

 

 

   Ворота.

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Левый корпус.

Фото - С. Васильев. 2008 г.

После передачи дворца Разумовского в 1798 г. Воспитательному дому, а затем Николаевскому женскому сиротскому институту здание неоднократно перестраивалось внутри. Наиболее значительные работы были произведены в 1798 г.

 

В 1829-1834 гг. к зданию пристроены домовая церковь и двухэтажный лазаретный   корпус,  надстроенный   в   1842-1844  гг. третьим этажом. Симметричные флигеля по сторонам парадного двора и на набережной Мойки, сооруженные одновременно  с  главным  зданием,  также неоднократно перестраивались.  Современный внешний облик они получили при перестройке в 1831-1834 г.

 

Внутренняя отделка дворцовых помещений не сохранилась, кроме обработки перекрытия парадной лестницы. Падуги перекрытия украшены лепкой с двуглавыми орлами и путти, держащими гирлянды цветов.

 

На территории бывшей усадьбы сохранились остатки сада, созданного в первой половине XVIII века. Со стороны Казанской улицы он огражден решеткой, исполненной по проекту А. Н. Воронихина.

 

 

Памятник К. Д. Ушинскому.

 

 

 

 

 

 

Педагогический

 институт им. Герцена.

Фото - Miston 2007 г.

В 1961 г. в сквере напротив главного входа в ЛГПИ им. А.И. Герцена  установлен памятник основоположнику русской педагогической науки К. Д. Ушинскому (скульптор В. В. Лишев).

 

О том. что было на этом месте раньше...

В этом здании, ныне занятом Педагогическим институтом им. А. Герцена, кроме стен ничего не осталось от Воспитательного дома. Здесь в Петровское время находилась усадьба адмирала Ф. Апраксина, с 1734 г. она стала владением вельможи К. Левенвольде, в 1740-х гг. перешла во владение гетмана Украины К. Разумовского, брата тайного мужа царицы Елизаветы. После смены владельцев в 1798 г. построенный арх. А. Кокориновым дворец был передан Воспитательному дому, основанному видным деятелем просвещения в России И. Бецким.

В Воспитательный дом принимались "безродные" младенцы и дети. В 1771 г. распоряжением Екатерины II в столице было учреждено заведение,

"пекущееся о спасении новорожденных", - Воспитательный дом. Первоначально он находился при Смольном монастыре, затем его переместили в бывший дворец сестры Петра I царевны Натальи (нынешний участок дома № 35-а по Шпалерной ул.), с 1797 г. он был переведен на Мойку, заняв там участки домов №№ 48 и 52.

  При Воспитательном доме для неимущих рожениц был открыт лазарет на 20 коек. Положение о нем гласило: 'Всех приходящих беременных женщин для разрешения от бремени принимать тотчас, ни о чем не спрашивая, как днем, так и ночью, и тотчас отводить их в зало к повивальным бабкам. Во всю их бытность в оном госпитале отнюдь не спрашивать, кто они и откуда. Если которая не хочет и лица своего показать, оное ей дозволяется во все время, да и впрочем все обстоятельства оных женщин свято хранить в тайности". Сохранилось свидетельство, что в таких случаях женщинам позволялось рожать в черных масках, они могли не отвечать на вопрос об отце, а рожденный тут же отнимался, он получал свободное гражданство... Иногда крепостные родители оставляли своих детей в Воспитательном доме ради того, чтобы они обрели свободу. Поступление ребенка-подкидыша в Воспитательный дом не сопровождалось оформлением документов. Принесший ребенка звонил в дверной колокольчик, и по этому знаку по веревке сверху спускалась корзина, в нее клали младенца, и он тем же путем отправлялся в покои Воспитательного дома. Иногда эта процедура заменялась простой передачей подкидыша дежурному швейцару.

  В XIX веке Воспитательный дом уступил свое место Санкт-Петербургскому сиротскому институту императора Николая I. Но в быту петербуржцев новое учреждение по прежнему обозначалось старым названием Воспитательного дома, хотя порядки здесь были далеко не те, что в начале существования этого учреждения. (добавил - Данелия)

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]