Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_Gertsena_Avtosohranennyy.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
40.61 Кб
Скачать

Зуев Андрей Вячеславович - преподаватель ТГП.

Лекция 1.

ТГП: предмет, методология, система.

ТГП – это базовая общ.юр. наука, которая уходит в мир понятии о государстве и праве, закладывает основы юридического мышления и мировоззрения. Она дает студентам общ.юр. знания, необходимые для изучения юридических дисциплин, а также для будущей профессиональной деятельности юриста. ТГП формулирует свои выводы и рекомендации для отраслевых дисциплин.

Вопросы, которые будут рассмотрены в ходе лекции:

  1. Объект и предмет ТГП

  2. Функции ТГП

  3. Методы ТГП

  4. Система ТГП

В целях оптимизации процесса обучения ТГП следует рассматривать в двух аспектах:

  1. в качестве науки*;

  2. в качестве учебной дисциплины.

*Наука – это теоретическое отражение действительности (система обобщенных представлений об объективном мире, явлениях природы и общества, закономерностях их возникновения и развития).

Вопрос 1 – Объект и предмет тгп.

Любая наука или учебная дисциплина имеет свой предмет и метод исследования, а также объект исследования. Объект и предмет исследования тесно соотносятся между собой, однако они не полностью совпадают. Понятие объекта шире чем понятие предмета. Понятием объекта охватываются явления внешнего мира, на которые распространяются познания и практическое воздействие субъекта.

Предмет – это часть того или иного конкретного аспекта объекта, исследуемой науки, это круг основных наиболее существенных вопросов, которая она изучает. Объектом изучения ТГП выступают многосложные компоненты общества – Государство и Право, Государственно правовые явления социальной жизни.

Различные самостоятельные юридические науки, в том числе ТГП, отличаются друг от друга своим предметом.

Вопрос о формулировании предмета ТГП очень остро стоит в научных кругах. Среди известных ученых можно выделить различные подходы к формированию понятия предмет ТГП. К примеру:

  • Нерсесян подходит к формированию понятия предмета ТГП через понятие «право» и «правое понятие государства».

  • А. В. Малько полагает, что предмет ТГП - «общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права и основные понятия юриспруденции». Он указывают, что предметом исследования является конкретный круг проблем.

  • Соколов определяет предмет ТГП как «основные общие закономерности возникновения, функционирования и развития права, государства их сущность, структура, основные элементы, принципы».

Особенностью предмета теории государства и права является то, что государство и право исследуются во взаимосвязи, как дополняющие друг друга социальные институты.

В качестве элементов, которые образуют «предметное поле ТГП» следует рассматривать:

  1. Понятийно-категориальный аппарат* юриспруденции (это юридическая догматика* – это азбука юриспруденции). В рамках данной науки разрабатываются основные понятия и принципы.

  2. Основные принципы и теоретические модели правового творчества, реализация права (это так называемая юридическая техника). ТГП дает общую характеристику процессов правотворчества и с точки зрения её структуры и её содержания.

  3. Основные средства, приемы, способы и принципы познания всей юридической науки (юридическая методология). ТГП дает общую характеристику основных методов познания для юридических наук, определяет принципы использования этих методов.

ТГП в настоящее время охватывает и философское осмысление правовой действительности.

*Понятийно-категориальный аппарат - совокупность понятий, категорий и терминов, которые позволяют в обобщенной форме отразить явления, изучаемые данной наукой, а также связи между ними путем фиксации их существенных свойств, признаков и закономерностей.

*Догма (мнение, учение), положение (или доктрина), признаваемое непререкаемым, беспрекословным и неизменным и принимаемое бездоказательно.

Лекция 2. – 10.09.2011.

Вопрос 2 – Функции тгп

  1. Онтологическая. ТГП существо государственно-правовых явлений, отвечает на вопросы, что есть государство и право, как и почему они возникают и действуют.

  2. Гносеологическая. Состоит в выработке научных концепций, доктрин, правовых понятий, категорий, приемов и способов, помогающих научному познанию ГиП.

  3. Эвристическая. Открывает новые закономерности в развитии государственно-правовых институтов, в частности в условиях современных рыночных реформ.

  4. Прогностическая. Предвидение тех или иных изменений в государственно-правовой действительности, определение тенденций развития государственно-правовой жизни, в выдвижении гипотез об их будущем.

  5. Методологическая. Создает систему понятий и категорий, применяющуюся во всех иных юридических науках, имеющую основополагающее значение для юриспруденции в целом.

  6. Идеологическая. Приводит в систему идеи о ГиП, воздействует непосредственно на сознание субъектов и социальную жизнь как важнейший идеологический фактор.

  7. Организационно-прикладная. Преобразование, реформирование, государственно-правовой жизни, в разработке рекомендаций и предложений по решению актуальных проблем государственно-правового строительства в обеспечении научности государственного управления и правового регулирования.

  8. Политико-управленческая.

Все функции взаимосвязаны и могут дать позитивный результат лишь будучи взятыми в определенном сочетании, комплексе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]