Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЛИКАРПОВА 1.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
54.08 Кб
Скачать

1 Характеристика и структура производственных процессов на энергопредприятиях

Энергетическое производство включает три основные фазы: производство энергии, ее распределение и потребление.

Для энергетического производства характерны следующие особенности:

1 процесс производства(осуществляется электрическими станциями), передачи, распределения(осуществляют энергетические сети) и потребления электроэнергии(осуществляется энергопотребляющими установками потребителей) является непрерывным. Отсюда вытекает невозможность работы на склад и необходимость создание резервов мощностей; 2 сложность управления и повышенные требования к обеспечению надежности обуславливают высокую степень автоматизации процессов; 3 динамичность производственных процессов, заключающаяся в скорости протекания процессов, и в постоянном изменении нагрузки под влиянием различных факторов;4 постоянно повторяющийся характер ее связи со всеми отраслями.

(ТЭС) используют в качестве электрических ресурсов различные виды ископаемых (органических) топлив (твердых, жидких и газообразных): угли, торф, сланцы, нефть (мазут), природный газ. Основным оборудованием ТЭС являются паровые котлы и паровые турбоагрегаты. Тепловые элек­тростанции включают (КЭС), генерирующие только электроэнергию, и (ТЭЦ), на ко­торых осуществляется комбинированная выработка электро­энергии и тепла. Электрическая энергия вырабатывается на ТЭЦ турбоагрегатами при работе турбин по теплофикационному циклу. Тепловая энергия отпускается в отработавшем паре, поступающем из промежуточных отборов или конечного (противодавленческого) отбора турбин.

Тепловые электростанции различаются в зависимости от начального давления пара (перед турбогенераторами):

– ТЭС низкого давления (13–25 ата). ТЭС среднего давления (25–45 ата). ТЭС высокого давления (90 ата); ТЭС сверхвысокого давления (130–240 ата).

Все эти тенденции к росту начального давления пара вызваны стремлением к повышению экономичности.

Теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) делятся по типам установленных на них турбоагрегатов на:

– противодавленческие (типа Р), пройдя которые пар подается потребителям тепловой энергии;

– противодавленческие турбины с регулируемым производственным отбором (типа ПР);

– турбины с регулируемыми отборами пара и конденсацией, в том числе с одним производственным отбором пара давлением 5–13 ата (0,12–0,25 Мпа) (типа П);

-с одним теплофикационным отбором пара давлением 1,2–2,5 ата (0,12–0,25 МПа) (типа Т);

-с двумя отборами

– производственным и теплофикационным (типа ПТ).

Атомные электростанции (АЭС) являются тепловыми, но в отличие от топливных ТЭС используют в качестве первичного ресурса не органическое топливо, а атомную энергию природного или обогащенного урана. Основным оборудованием АЭС являются атомные реакторы, котлы и паровые турбоагрегаты. Обычно АЭС различаются в зависимости от типа применяемого реактора.

Гидроэлектростанции (ГЭС) используют для выработки электроэнергии гидроэнергетические ресурсы, которые являются возобновляемыми. Энергетической базой ГЭС является водохранилище, создаваемое сооружением подпорной плотины в заданном створе водотока (реки).

Основным оборудованием ГЭС являются гидроагрегаты (гидравлические турбины, связанные с общим валом, обычно вертикальным) с электрическим генератором.

Различают следующие виды ГЭС:

– по напору – высоконапорные (горные) и низконапорные (равнинные);

– по зарегулированности водотока – с суточным, сезонным, годовым, многолетним регулированием;

– по мощности и т. д.

Электростанции объединены электрическими сетями разно­го уровня напряжения на параллельную работу. Аппаратом распределения (транспорта) энергии в энергетической системе являются электрические и тепловые сети. Основными технологическими элементами электросетевого комплекса слу­жат линии электропередачи (воздушные и кабельные) и транс­форматорные подстанции с соответствующим вспомогательным оборудованием. Различают магистральные и распределительные электрические сети; последние доводят электрическую энергию от узлов нагрузки до абонентских установок потре­бителей.

Обслуживанием ЛЭП и подстанций занимается предприятия электрических сетей (ПЭС). В ведении этих предприятий находятся также трансформаторные подстанции (ТП) и распределительные устройства (РП). Они трансформируют электроэнергию с высокого (110, 35, 6–10 кВ) на низкое, потребительское, напряжением 220–380 В и распределяют ее в районах и микрорайонах города для жилых и общественных зданий.Для обеспечения надежного энергоснабжения и качества электроэнергии в соответствии с требованиями технических регламентов в масштабе всей ЕЭС создана система опера­тивно-диспетчерского управления (ОДУ). Она построена по иерархическому принципу; ее верхний уровень представлен организацией – системным оператором (СО) ЕЭС России, ко­торому подчинены органы ОДУ объединенных и районных энергосистем.