Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записака1.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
94.16 Кб
Скачать

Введение

Цель проекта – разработка участка механизированной сборки, сварки балок коробчатого сечения для мостовых кранов г/п 80-500 тонн типа: концевых балок мостов, балок рам тележек, траверс.

Программа выпуска - 400 кранов в год. Изделием – представителем программы выбрана траверса черт….. литейного металлургического крана г/п 250 + 80 тонн.

Литейный кран является единственным подъёмно-транспортным средством, обеспечивающим технологические процессы в цехах мартеновского и конвертного производства стали, установок непрерывной разливки стали. Краны выполняют операции по транспортированию и заливке расплавленного металла в миксеры, конвертеры, по разливке в изложнице. Литейный кран состоит из моста с механизмом передвижения, главной тележки и грузоподъёмной траверсой служит для транспортировки ковшей жидким металлом и для кантовки ковшей при разливке металла.

Металлоконструкция состоит из:

  • 2-х поясов размером (5 100 мм х 650 мм х 20 мм – верхний пояс; 2 100 мм х 650 мм х 20 мм – нижний пояс);

  • 2-х стенок размером 1 400 мм х 420 мм х 16 мм;

  • диафрагм размером 504 мм х 360 мм;

  • 2-х гнутых листов толщиной 20 мм.

Типы сварных соединений:

  1. Технологический раздел

    1. Характеристика изделия.

Грузоподъемная траверса (подъемник) — быстросъёмное грузозахватное приспособление, используемое на подъёмных кранах для работы с различными типами грузов. Являются промежуточным звеном между крюком крана и грузом. Позволяет избежать повреждений груза при его перемещении. Траверса может использоваться для подъёма длинномерных грузов и грузов, где возникают ограничения по высоте.

В зависимости от условий работы, а также параметров груза и характеристик подъёмного устройства, траверсы могут выпускаться различных конструкций: линейными, пространственными, модульными и специальными и т. п. С различными способами захвата в верхних и нижних частях — как с крюковым и петлевым, так и при помощи скоб и проушин. Траверсы выпускаются с подъёмом груза как за центр, так и за её края.

Траверса применяется для монтажа вертикальных и горизонтальных гидроагрегатов на ГЭС, с помощью нее позволяют производить операции по

подъему и перемещению оборудования ГЭС, имеющего огромный вес,

такого как рабочее колесо турбины весит 267 тонн, статор генератора – 270 тонн, блочный трансформатор – около 300 тонн, ротор – 485 тонн – его перемещение производится двумя спаренными кранами при помощи траверсы.

Грузоподъемные траверсы соответствуют требованиям правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов ПБ 10-382-00, РД 36-62-00 «Оборудование грузоподъемное. Общие технические требования», ГОСТ 25032-81 «Средства грузозахватные. Классификация и общие технические требования», Техническим условия, а также действующим нормативным документам.

Траверсы изготавливаются климатических исполнений ТУ, У и УХЛ категорий 1, 2, 3 по ГОСТ 15150-69.

Полный установленный срок службы траверс не менее 10 лет. Для траверс, эксплуатирующихся на открытом воздухе, срок службы снижается на 25%.

Номинальные значения климатических факторов.

В проекте рассматривается технология изготовления балок коробчатого сечения грузоподъёмных кранов типа концевых балок, балансиры, балки рол-тележки и грузоподъёмные траверсы. В качестве изделия представителем в проекте рассматривается грузоподъёмная траверса литейного крана 180+63 тонны.

Краны мостовые с широким диапазоном грузоподъёмности предназна­чены для выполнения различных подъёмно-транспортных операций в цехах машиностроительных заводов, в машинных залах гидро- и тепловых элек­тростанций, а также в цехах металлургического производства.

Литейные краны являются основным подъёмно-транспортным средст­вом, обеспечивающим технологические процессы в цехах мартеновского и конветорного производства стали, установок непрерывной разливки стали. Краны выполняют операции по транспортированию и разливке расплавлен­ного металла в мартеновские печи, конверторы, миксеры, по разливке в из­ложницы, а также вспомогательные операции, связанные с кантовкой ков­шей, ремонтом оборудования и уборкой цеха. Литейный кран состоит из моста с механизмом передвижения, главной тележки с траверсой и вспомога­тельной тележки. Мост крана опирается на ходовые колёса. Металлоконст­рукции моста выполнены из 4-х сварных балок коробчатого сечения. По на­ружным балкам металлоконструкции моста перемещается главная тележка, по внутренним балкам, расположенным ниже главных - вспомогательная те­лежка. Главная тележка служит для транспортирования ковшей с жидким ме­таллом, вспомогательная - для кантования ковшей и для производства раз­личных ремонтных и уборочных работ.

Транспортировка и кантовка ковша с жидким металлом выполняется с помощью грузоподъёмной траверсой. Траверса представляет собой жёсткую сварную металлическую конструкцию коробчатого сечения.

Траверса крана (литейного) состоит из двух главных поясов размером 5 100 мм х 650 мм х 20 мм (верхний пояс) и 2 100 мм х 650 мм х 20 мм (нижний пояс) и боковых вертикальных стенок толщиной 16 мм.

Таблица 1

Типы сварных соединений.

Форма подготовленных кромок

Характер сварного шва

Форма поперечного сечения

Толщина свариваемых деталей, мм

Условное обозначение соединения

Тавровое

Без скоса кромок

Односторонний

2 - 10

Т1

Двусторонний

Т3

Со скосом одной кромки

Односторонний

3 - 60

Т6

Двусторонний

Т7

С криволинейным скосом одной кромки

15 - 100

Т2

С двумя симметричными скосами одной кромки

8 - 100

Т8

12 - 100

Т9

С двумя симметричными криволинейными скосами одной кромки

30 - 120

Т5

Со скосом одной кромки

Односторонний

3,0 - 10,0

3,0 - 60,0

C8

Односторонний на съемной прокладке

C9

Односторонний на остающейся прокладке

C10

Стыковое

АФф

2,0 - 32,0

С29

Без скоса кромок с последующей строжкой

16,0 - 32,0

С3О