Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2173.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
7.05 Mб
Скачать

2173 МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Кафедра «Строительные конструкции и материалы»

Методические указания

по оформлению курсовых и дипломных проектов

для студентов специальностей

«Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство»,

«Мосты и транспортные тоннели»

очной и заочной форм обучения

Составитель: И.Е. Сеськин

САМАРА

2008

УДК 624.012.45

Методические указания по оформлению курсовых проектов для студентов специальностей «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», «Мосты и транспортные тоннели» очной и заочной форм обучения / составитель : И.Е. Сеськин. – Самара : СамГУПС, 2008. – 28 с.

Утверждены на заседании кафедры 30 июня 2008г., протокол №10.

Печатаются по решению редакционно-издательского совета университета.

В методических указаниях приводится состав, структура и правила оформления курсовых и дипломных проектов (работ) в соответствии требованиям Системы проектной документации для строительства (СДПС).

Составитель Иван Ефимович Сеськин

Рецензенты: д.т.н., проф. кафедры «Строительные конструкции и материалы» СамГУПС А.А. Прокопович;

к.т.н., директор института «Строительство и архитектура» В.В. Репекто

Редактор И.М. Егорова

Компьютерная верстка М.Г. Кутлеметова

Подписано в печать 04.09.2008. Формат 60*90 1/16.

Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п.л. 1,75.

Тираж 200 экз. Заказ № 142.

© Самарский государственный университет путей сообщения, 2008

1 Общие положения

В настоящее время проектная документация в строительстве выпускается по унифицированной системе, регламентируемая государственными стандартами – Системой проектной документации для строительства (СПДС). Она обеспечивает единство состава, оформления, комплектности проектной документации.

Указанная система составлена на основании отечественных и зарубежных стандартов и предусматривает широкое её использование в системах автоматизированного проектирования и управления строительством, а также при электронных способах формирования и обработки проекто-сметной документации.

Соблюдение требований СПДС обязательно при разработке всех видов проектной документации, в том числе и при выполнении курсовых и дипломных проектов, составлении отчетов по лабораторным работам и производственной практике. С целью повышения качества учебных проектов все дипломные и часть курсовых проектов проходят нормоконтроль.

Студенты строительных специальностей, которые в процессе учебы выполняют значительное количество курсовых проектов, а по завершению учебы – дипломный проект, кроме общих требований, предъявляемых к оформлению графической и текстовой части проектов, должны еще иметь представление о специфических требованиях к оформлению архитектурно-строительных чертежей (планов, разрезов, фасадов зданий), чертежей строительных конструкций (железобетонных, металлических, деревянных) и фундаментов. При их выполнении следует стремиться приблизить проект по форме, содержанию и составу к реальным проектам, разрабатываемым по специальности.

В учебных программах и имеющейся учебной литературе пока еще не уделяется достаточное внимание вопросам правильного оформления проектной документации, ее составу и действующей Системе проектной документации для строительства. В этой связи у большинства студентов при оформлении курсовых и дипломных проектов возникает определенные трудности. Настоящие методические указания составлены в помощь студентам при составлении курсовых и дипломных проектов (работ) с учетом требований действующих стандартов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]