Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные закономерности экономической организац...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Тема 3.Основные закономерности экономической организации общества

  1. Блага. Потребности. Экономические ресурсы. Проблема выбора в условиях ограниченных ресурсов.

  2. Формы и типы общественного хозяйства.

  3. Типы и модели экономических систем

Основные черты и особенности переходной экономики России и ПМР

  1. Блага, потребности и ресурсы, их виды и необходимости. Экономический выбор.

Конечной целью развития любой экономической системы является удовлетворение потребностей общества. Именно на это направлен процесс производства, неразрывно связанный с потреблением товаров и услуг, расходованием имеющихся в распоряжении общества ресурсов для производства товаров и услуг. С этим связаны все проблемы экономического развития. И все решения этих проблем базируются на двух фундаментальных экономических аксиомах:

  1. потребности общества безграничны, полностью неутолимы;

  2. ресурсы общества, необходимые для производства товаров и услуг, ограничены или редки.

Отмеченное противоречие разрешается с помощью выбора.

Потребность- это нужды в чем либо необходимом для поддерживания жизнедеятельности, развития личности и общества в целом. Одним из основных свойств каждого человека - является необходимость постоянного удовлетворения своих потребностей:

  • в средствах существования;

  • в социально – культурных средствах;

  • в средствах деятельности;

  • в удовлетворении социально – престижных благ.

Экономической теорией изучаются материальные потребности, под которыми понимается желание потребителей приобрести и использовать товары и услуги, доставляющие или удовольствие или удовлетворение.

В процессе удовлетворения потребностей формируются новые в количественном и качественном отношении потребности. Человек прошел все этапы – от примитивного потребления ресурсов природы до рационального освоения и использования природных, человеческих и произведенных человеком ресурсов.

Потребности подразделяются на первичные, удовлетворяющие жизненно важные нужды человека (одежда, питание, жильё) и вторичные, к которым относятся все остальные (например потребности досуга: кино, театр, спорт).

Иногда продукты предназначенные для удовлетворения потребностей, подразделяют на предметы первой необходимости и предмета роскоши. При этом необходимо отметить то, что является предметом первой необходимости для одного человека, является самым предметом роскоши для другого, и наоборот, то, что еще недавно считалось предметом роскоши, сегодня является предметом первой необходимости. К материальным потребностям относятся и услуги, которые на ровне с товарами, удовлетворяют наши потребности.

В состав материальных включается также потребности предприятий, правительственных учреждений и общественных организаций.

Средства, с помощью которых удовлетворяются потребности, называются благами. Одни блага имеются в распоряжении общества в неограниченном количестве (например, воздух), другие – в ограниченном. Последние называют экономическими благами.

Ресурсы производства – это совокупность тех природных, социальных и духовных сил, которые могут быть использованы в процессе создания товаров, услуг и иных ценностей. Ресурсы подразделяются на четыре группы:

  1. природные- потенциально пригодные для применения в производстве естественные силы и вещества, среди которых различают «возобновляемые» и «не возобновляемые»;

  2. материальные – все созданные человеком (рукотворные) средства производства, (которые, следовательно, сами являются результатом производства);

  3. трудовые – население в трудоспособном возрасте, которое в «ресурсном» аспекте обычно оценивают по трем параметрам: социально-демографическому, профессионально -квалификационному и культурно- образовательному;

  4. финансовые – денежные средства, которые общество в состоянии выделить на организацию производства.

Природные, материальные и трудовые ресурсы присущи любому производству, поэтому они получили название базовые; возникшие на рыночной ступени финансовые ресурсы стали называть производными.

Факторы производства – экономическая категория, обозначающая уже реально вовлеченные в процесс производства ресурсы; следовательно, «ресурсы производства» - понятие более широкое, чем «факторы производства». Иными словами, факторы производства – это производящие ресурсы.

В отличие от ресурсов факторы становятся таковыми только в рамках их взаимодействия; поэтому производство всегда есть взаимодействующее единство его факторов. В экономической теории выделяются три фактора производства:

  1. земля – как фактор производства имеет троякое значение:

  • в широком смысле она означает все используемые в производственном процессе естественные ресурсы;

  • в ряде отраслей «земля» есть объект хозяйствования, когда она одновременно выступает и предметом труда и средством труда;

  • в пределах всей экономики «земля» может выступить как объект собственности (в этом случае ее собственник непосредственного участия в процессе производства может и не принимать, - он участвует опосредованно, предоставлением «своей» земли).

  1. капитал – так называют материальные и финансовые ресурсы в системе факторов производства;

  2. труд – все физические и умственные способности людей, применяемые в производстве товаров и услуг.

Фактор «труд» включает и «предпринимательскую способность» – особый вид человеческих ресурсов, заключающейся в способности наиболее эффективно использовать все факторы производства.

Поскольку наши потребности безграничны, а наши ресурсы ограниченны, мы не в состоянии удовлетворить все потребности . приходится решать, какие товары и услуги необходимо производить, а от каких в определенных условиях следует отказаться.

Ограниченность ресурсов диктует необходимость выбора оптимальных производственных ценностей и самого процесса производства, базируясь на принципах комбинации, замещения факторов с учетом эффекта масштаба производства и закона падающей производительности.