Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы АД.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
758.27 Кб
Скачать

1. Понятие и характерные черты государственного управления.

1)Государственное управление в широком понимании—это регулирующая деятельность государства в целом(деятельность представительных органов власти, исполнительных органов гос власти, прокуратуры, судов и тд). Государственное управление в широком смысле характеризует всю деятельность государства по организующему воздеиствию со стороны специальных субъектов права на общественные отношения.

2) государственное управление в узком понимании--- это административная деятельность , т.е. деятельность исполнительных органов государственнои власти на уровне как Российскои Федерации, так и ее субъектов. Государственное упарвление в узком смысле – это практическая деятельность Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительнои власти (фед министров, гос комитетов, российских агенств, федеральных служб и тд), органов исполнительной власти субъектов РФ.

Государственное управление , понимаемое в ухком смысле , имеет следующие признаки.

1)Гос управленеи представляет собой особый вид деятельности по осуществлению государственной исполнительной власти, которая отличается от деятельности по реализации законадательнои и представительнои власти по форме , методам и содержанию. Госу управление это исполнительно-распорядительная деятельность по применеию законов и иных нормативно правовых актов.

2) Гос управление наряду с правоприменением осуществляет административное правотворчество. Правотворческая деятельность заключается в том, что органы государственного управления в пределх своей компетенции самостоятельно разрабатывают и утверждают обязательные для других субъектов права правила поведения, контролиюруют соблюдение этих правил и самостоятельно осуществляют административную юрисдикцию.

3) Гос управление осуществляется везде, где возникает необходимость в обеспечении исполнения законодательных актов , а также защиты прав и свобод граждан.

4)гос управление – это непрерывная, постоянная и планомерная деятельность, основанная на объективных закономерностях функционирования исполнительной власти и направленная на обеспечение государственных интересов, прав и свобод граждан, общественного порядка и безопасности.

5) гос управление осуществляется специальными органами государственно исполнительнои власти, которые создаются государством как на уровне Рф, ТАК И ЕЕ СУБЪЕКТОВ РФ И образуют систему органов государственного управления.

6) Гос управление отвечает принципу законности, т.е. деятельность органов исполнительнои власти основывается на положениях и требованиях федеральных законов и законадательных актов субъектов РФ.

7) гос управление строится на основе вертикальних и горизонтальных связей и отношении. В большой мере распрортранены вертикальные отношения, т.е. отношения строгого подчинения административнои и дисциплинаронои власти субъектов управления.

8) Гос управление основывается на принципе организационности, т.е для него характрено многообразие организационных форм, совокупность которых обеспечивает целенаправленное, устоичивое функционирование всего цправленческого механизма.

9) гос управление реализует полномочия юрисдикционного характера, т.е. обеспечивает административный порядок осуществления органами исполнительной власти так называемого «принуждающего» управления.