Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая педагогика.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
101.29 Кб
Скачать

Билет 1. Педагогика как наука о воспитании и обучении.

Слово педагогика произошло от слова «пайдагос» - детоводитель. В Древней Греции педагогами называли раба, который брал за руку ребенка и вел его в школу. Постепенно слово «педагогика» стало употребляться в более общем смысле как «искусство вести ребенка по жизни» т.е. воспитывать его и обучать. В дальнейшем с развитием производства, все больше накапливалось научных знаний, и образование и воспитание превратились в объективную потребность общества.

Когда производство и наука достигли значи­тельного развития, воспитание выделяется в особую общественную функцию, возникают специальные воспитательные учреждения, появ­ляются лица, профессией которых становится обучение и воспитание детей.

В наиболее развитых государствах древнего мира - Ки­тае, Индии, Египте, Греции - были предприняты серьезные попытки обобщения опыта воспитания. Знания о природе, человеке, обществе аккумулировались тогда в философии; в ней же были сделаны и первые педагогические обобщения. Известный древнегреческий философ Де­мокрит уделял внимание вопросам воспитания. Также теоретиками педагогики была и древнегрече­ские философы Сократ, Платон, Аристотель в трудах которых разработаны важнейшие идеи и по­ложения, связанные с воспитанием человека, формированием его лично­сти. Доказав свою объективность и научную состоятельность на протя­жении веков, эти положения лежат в основе современной педагогической науки.

В эпоху средневековья церковь монополизировала духовную жизнь общества, направляя воспитание в религиозное русло. В эпоху Возрождения, педа­гоги-гуманисты (напр. Франсуа Рабле. Мишель Монтень, Хуан Вивес) внесли значительный вклад в тео­рию и практику воспитания подрастающего поколения. Но, тем не менее «педагогика еще снимала скромный угол в величественном храме фило­софии» (И П. Подласый).

Как наука о воспитании, педагогика выделяется из системы фило­софских знаний в XVII веке. В начале века английским философом и ес­тествоиспытателем Ф.Бэконом был опубликован трактат «О достоинстве и увеличении наук», в котором предпринята попытка классификации всех наук и выделения педагогики, которая понималась как «руково­дство чтением». Однако педагогика стала считаться новой наукой толь­ко после выхода в свет трудов выдающегося чешского мыслителя-гуманиста ЯЛ. Коменского. Он впервые обосновал идею всеобщего обучения, соз­дал систему связанных ступеней обучения. В своей практика он внедрил и теоретически обосновал классно-урочную систему, разработал основные принципы дидактики: сознательность, наглядность, постепенность, последовательность, прочность, посильность.

Вслед за Коменским в Историю западноевропейской педагогики вошли такие имена как Джон Локк в Англии, Жан-Жак Руссо во Франции, и др. В конце XIX - начала XX в. Велись исследования в США (Джон Дьюи и др.)

Активно разрабатывались идеи воспитания в российской педагоги­ке. Сре­ди русских исследователей, занимавшихся проблемами воспитания под­растающего поколения, выделим Ивана Федорова, Кариона Истомина, М.В. Ломоносова, А.Н.Радищева, В.Г. Белинского, И.Г, Чернышевского, Добролюбова, П.Ф.Лесгафт и др.

Во взглядах ученых на педагогику как в прошлом, так и в настоящем времени существуют три концепции.

Представители первой из них считают, что педагогика — междис­циплинарная область человеческого знания. Другие ученые отводят педагогике роль прикладной дисциплины, функция которой состоит в опосредованном использовании знаний, за­имствованных из других наук (психологин, естествознания, социологии и др.) и адаптированных к решению задач, возникающих в сфере обра­зования или воспитания.

Продуктивной для науки и практики, по мнению В.В. Краевского, является только третья концепция, согласно которой педагогика — это относительно самостоятельная дисциплина, имеющая свой объект и предмет изучения. Некоторые теоретики и практики педагогики считают объектом педагогического исследования ребенка, но, по мнению А.С. Макаренко, это неверно. Являясь одной из наук о человеке, педаго­гика изучает целенаправленную деятельность по развитию и формиро­ванию его личности.

Современные исследователи данной проблемы (В.А. Сластенин) полагают, что объектом педагогики выступают те явления действитель­ности, которые обусловливают развитие человеческого индивида в про­цессе целенаправленной деятельности общества.

Предмет педагогики — это образование как реальный целостный педагогический процесс, целенаправленно организуемый в специальных социальных институтах.

Функции педагогики как науки обусловлены ее предметом. Это теоретическая и технологическия функции. Теоретическая функция реализуется на трех уровнях: описательном ( изучение передового педагогич. опыта); диагностическом; прогностическом (связан с раскрытием сущности педагогических явлений, нахо­ждением глубинных явлений в педагогическом процессе, научным обоснованием предполагаемых изменений).

Технологическая функция педагогики предлагает также три уровня реализации: проективный ( связан с разработкой методических материалов); преобразовательный ( внедрение достижений педагогической науки в практику); рефлексивный (оценка влияния результатов исследований на практику и последующая их корректировка).

Ключевое понятие в педагогике - это педагогический процесс. Педагогический процесс в позиции системного подхода это целостная педагогическая система. Под педагогической системой нужно понимать множество взаимосвязанных структурных компонентов, объединенных единой образовательной целью развития личности и функционирующих в целостном педагогическом процессе. Образующие систему компоненты – целевой (цели и задачи), содержа­тельный (смысл целей и задач), деятельностный или организационно-управленческий (взаимодействие педагогов и воспитанников) и ре­зультативный (эффективность протекания педагогического процесса).

Педагогический процесс представляет собой специально организо­ванное взаимодействие педагогов и воспитанников (педагогическое взаимодействие) по поводу содержания образования с использованием средств обучения и воспитания (педагогических средств) с целью реше­ния задач образования, направленных как на удовлетворение потребно­стей общества, так и самой личности в ее развитии и саморазвитии.

Любой процесс есть последовательная смена одного состояния дру­гим, в педагогическом процессе она есть результат педагогического взаимодействия. Именно поэтому педагогическое взаимодействие со­ставляет сущностную характеристику педагогического процесса. Оно, в отличие от любого другого взаимодействия, представляет собой пред­намеренный контакт (длительный или временный) педагога и воспитан­ников, следствием которого являются взаимные изменения в их поведе­нии, деятельности и отношениях,

Педагогическая деятельность — особый вид социальной (профес­сиональной) деятельности, направленной на реализацию целей образо­вания: передачу от старших поколений младшим накопленных челове­чеством культуры и опыта, создание условий для их личностного разви­тия и подготовку к выполнению определенных социальных ролей в об­ществе.

Субъекты педагогической деятельности - это те люди или группы людей, кто ее осуществляет. К ним относятся:

-общества, т.е. та социальная среда (государство, нации, классы, религиозные конфессии), в которой осуществляется педагогическое воз­действие на людей;

-группа, т.е. небольшая по величине общность людей, в среде кото­рой осуществляется педагогическая деятельность;

-педагог, т.е. тот человек, который организует и руководит педаго­гической деятельностью.

Функции педагогической деятельности - это главные механизмы ее реализации. К ним относятся:

-управление, т.е. организация и осуществление педагогической деятельности;

-воспитание, т.е. формирование у людей устойчивых взглядов на окружающую действительность и жизнь в обществе;

-обучение, т.е. формирование у людей знаний, навыков и умений с учетом требований современной жизни и деятельности;

-развитие, т.е. процесс функционального совершенствования умст­венной и физической деятельности людей в соответствии с требования­ми их деятельности и условиями жизни;

-психологическая подготовка, т.е. процесс формирования у людей внутренней готовности к преодолению трудностей, встречающихся на их пути.

Компоненты педагогической деятельности - это ее составные части, с помощью которых она осуществляется. К ним относятся:

- проектировочный, предполагающий постановку таких конкретных целей и задач педагогической деятельности, в результате достижения которых удается сформировать у людей определенные качества лично­сти;

-организаторский, включающий в себя основные направления по тщательной организации педагогической деятельности, от реализации которых зависит ее эффективность;

-познавательный, обеспечивающий максимальную продуктивность интеллектуально-познавательной активности объектов и субъектов пе­дагогической деятельности;

-коммуникативный, предполагающий тщательную организацию и эффективное проявление общения и взаимодействия объектов и субъек­тов ходе педагогической деятельности;

-исследовательский, предусматривающий изучение и совершенст­вование самого процесса педагогической деятельности.

Воспитание — это специально организованная деятельность педа­гогов и воспитанников для реализации целей образования в условиях педагогического процесса.

Обучение — специфический способ образования, направленный на развитие личности посредством организации усвоения обучающимися научных знаний и способов деятельности. Воспитание и обучение характеризуют педагогическую технологию.

Педагогическая технология — это последовательная, взаимообу­словленная система действий педагога, связанных с применением той или иной совокупности методов воспитания и обучения и осуществляе­мых в педагогическом процессе с целью решения различных педагоги­ческих задач.

Педагогическая задача является единицей педагогического процес­са, для решения которой на каждом конкретном его этапе организуется педагогическое взаимодействие.

Воспитание и обучение обусловливают качественную характери­стику образования — результаты педагогического процесса, показы­вающие степень реализации целей образования.

Методы педагогических исследований.

Термин «метод» происходит от греческого слова и означает путь, способ продвижения к истине. Современная педагогика использует це­лую систему разнообразных методов, к которым относятся: педагогиче­ское наблюдение, исследовательская беседа, изучение школьной доку­ментации и продуктов деятельности учащихся, педагогический экспе­римент, изучение и обобщение передового педаюгичоского опыта, со­циологические методы исследования (анкетирование, рейтинг, тестиро­вание, метод компетентных оценок и др.), методы математической ста­тистики, теоретический анализ педагогических идей и др.