Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ - копия.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
48.28 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………

Глава 1. Теоретические основы заикания, как сложного речевого расстройства.

    1. Заикание, как сложная речевая патология.

    2. Механизмы возникновения заикания.

    3. Особенности проявления заикания у детей дошкольного возраста.

Глава 2

2.1. Причины

2.2. Психофизические особенности детей, страдающих заиканием

Заключение……………………………………………………………………….

Список литературы………………………………………………

Введение

Проблему заикания можно считать одной из самых древних в истории развития учения о расстройствах речи. Различное понимание его сущности обусловлено уровнем развития науки и позиций, с которых авторы подходили и подходят к изучению этого речевого расстройства. Во всем мире признается, что заикание является сложной проблемой как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Проблема заикания интенсивно изучается и освещается в литературе на протяжении всего 20-го века отечественными специалистами, а именно – И.А. Сикорский, М.И. Хватцев, Ф.А. Рау, Р.Е. Левина и др. Среди современных специалистов большой вклад внесли В. И. Селиверстов, Е.А. Дьякова, В.М. Шкловский, Е.Ф, Рау, Л. И. Белякова и многие другие.

Проблема заикания всегда беспокоила людей. Ведь несчастные больные во все времена чувствовали себя изгоями общества. Каждый человек время от времени запинается в процессе речи, но заикающийся не может, как большинство из нас, контролировать свой речевой аппарат, и напряжение мышц вызывает у него неспособность выговорить очередной звук или слово. Это затрудняет его речевое общение. Как правило, заикание поражает людей с довольно высоким уровнем интеллекта, но оно не должно стать непреодолимым препятствием для общественного деятеля. В наше время человек с заиканием имеет право быть увиденным и услышанным.

Заикание, возникшее у детей в дошкольном возрасте вызывает тревогу у родителей и смущение, проблемы в общении у самих деток. Часто о заикании ребёнка родители начинают беспокоиться или слишком рано или достаточно поздно, обоснованно или во много раз преувеличивая. Актуальность проблемы заикания чрезвычайно высока в социальном  плане. Речевой де­фект мешает формированию нор­мальных коммуникативных отно­шений с окружающими людьми, так как у заикающихся появляется большое количество установок, ограничивающих их возможности («меня не понимают», «мне даже не стоит пробовать» и др.), и, как следствие — ограничение социальных контактов, уход в собственный мир, снижение социальной активности. Заикание значительно меняет условия фор­мирования личности, что приво­дит к ее дисгармоничному разви­тию. Многие перестают видеть свои профессиональные и личные достижения, считая, что, если бы не заикание, все могло бы быть лучше. Заикание является следствием затруднения речевого общения (Л.Я. Миссуловин, 1988).

Цель исследования: теоретически выявить, как причины заикания влияют на психофизические особенности заикания.

Объект: заикание, как сложная речевая патология.

Предмет:

В соответствии с целью , объектом и предметом исследования определены следующие задачи:  Гипотеза. Выдвинуто предположение, что у детей дошкольного возраста причинами возникновения заикания являются не только социальные факторы (испуг, ушиб, инфекционные болезни, подражание и др.), но и психические и анатомо-физиологические .