Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соц последствия изменения форм собственности.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова»

(ГОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова»)

Факультет менеджмента

РЕФЕРАТ

по курсу

Экономической социологии

на тему

«Социальные последствия изменений форм собственности».

Выполнила студентка

факультета Менеджмента

группы 1110

Кузьменкова Анна

Москва

2012 г.

Содержание.

СОДЕРЖАНИЕ. 3

ВВЕДЕНИЕ. 4

НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ В СОВЕТСКОЙ РОССИИ. Цели и последствия. 5

ОСОБЕННОСТИ ПРИВАТИЗАЦИИ В РОССИИ. 7

СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИВАТИЗАЦИИ В РОССИИ. 9

Заключение. 11

Список литературы. 13

Введение.

Изменение форм собственности отражают понятия «национализация» и «приватизация». Они являются методами, посредством которых изменяется акцент в системе стимулов к производственной деятельности, и реализуются попытки повысить эффективность национальных экономик.

Национализация — передача в собственность государства земли, промышленных предприятий, банков, транспорта или другого имущества, принадлежащего частным лицам или акционерным обществам.

Приватизация — форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи государственной (муниципальной) собственности в частные руки.

Последствия приватизации – тема многих научных дискуссий. И это неудивительно, ведь приватизация – чрезвычайно сложный процесс, затрагивающий практически все сферы экономической, политической и социальной жизни. В целом множество суждений можно свести к одному: итоги приватизации разочаровывают.

Основное противоречие современного процесса приватизации в переходной отечественной экономике заключается в несоответствии экономической сущности и содержания собственности форме (формам) ее юридического бытия. Преимущественно юридическая трактовка сущности собственности отечественными идеологами реформ вселяет мало надежд на то, что отмеченное противоречие осознается, целенаправленно разрешается и будет успешно разрешено. Чтобы ввести юридическую частную собственность, то есть провести «юридическую приватизацию», достаточно прийти к власти и получить возможность издавать законы. Чтобы ввести экономическую частную собственность на деле и провести фактическую приватизацию, необходимо основательно потрудиться над организацией, управлением и всесторонним обеспечением непосредственно производственного процесса. Причем научная экспертиза затрат и выгод от разгосударствления и приватизации в отечественной промышленности вообще может привести к выводу о нецелесообразности трансформации государственной собственности в частную.

Национализация в советской россии. Цели и последствия.

Первый этап (ноябрь 1917 — февраль 1918) характеризовался быстрыми темпами, инициативой местных органов в проведении национализации. Первой была национализирована 17 (30) ноября 1917 фабрика товарищества Ликинской мануфактуры А. В. Смирнова (Владимирская губерния). Всего с ноября 1917 до марта 1918, по данным промышленной и профессиональной переписи 1918, национализировано 836 промышленных предприятий. В этот период, получивший название «Красногвардейской атаки на капитал», темпы отчуждения фабрик и заводов обгоняли темпы налаживания управления национализированными предприятиями. На втором этапе национализации (март — июнь 1918) центр тяжести экономической и политической работы партии был перенесён с экспроприации буржуазии на закрепление завоёванных позиций, налаживание учёта и контроля, организацию управления национализированной промышленностью. Особенностью этого этапа национализации было обобществление целых отраслей промышленности и создание условий для национализации всей крупной промышленности. 2 мая 1918 СНК принял декрет о национализации сахарной промышленности, 20 июня — нефтяной. В мае 1918 конференция представителей национализированных машиностроительных заводов, в работе которой участвовал Ленин, приняла решение о национализации заводов транспортного машиностроения. Всего за этот период национализировано 1222 промышленных предприятий. Третий этап продолжался с июня 1918 (декрет от 28 июня) по июнь 1919. Он характеризовался усилением организующей, руководящей роли Советского государства и его хозяйственных органов в проведении социалистической национализации. К осени 1918 в руках государства было сосредоточено 9542 предприятия. Вся крупная капиталистическая собственность на средства производства была национализирована методом безвозмездной конфискации. С лета 1919 темпы национализации резко возросли. К государству перешли не только крупные, но и средние и большая часть мелких промышленных заведений. Форсирование процесса национализации было вызвано необходимостью мобилизовать все наличные производственные ресурсы в период Гражданской войны 1918—20. На территориях, освобожденных от контрреволюционных сил и интервентов, восстанавливалось действие законов, связанных с национализацией. Национализация основных средств транспорта была осуществлена в короткие сроки 1917—18. Этому способствовали высокий уровень концентрации капитала и преобладание государственных (казённых) железных дорог. В январе 1918 была завершена национализация морского и речного транспорта; осенью 1918 национализированы частные железные дороги. Национализация положила начало созданию социалистического уклада в экономике Советской страны, утверждению социалистических производственных отношений, содействовала становлению системы планомерного развития народного хозяйства. Наряду с монополией внешней торговли и аннулированием иностранных займов она заложила основу экономической независимости СССР.