Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц партнерство.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
51.36 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова» (ГОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова»)

Факультет менеджмента.

Реферат

по дисциплине

Экономическая социология

на тему

Социальное партнерство. Сущность, формы реализации.

Выполнила студентка 1го курса

Группы 1110

Сальникова Евгения

Москва

16 Марта 2012

Оглавление

1 Введение 3

2  История социального партнерства и его определение 3

3 Основные принципы социального партнерства 5

4 Системы партнерства 7

5 Субъекты и объекты социальных отношений 9

Объектом социального партнерства являются основные направления реализации социально-трудовой политики государства исходя из оценки уровня жизни и показателей, характеризующих этот уровень в целом по РФ, в ее субъектах, а также в районах, городах и организациях. 9

6 Роль органов государственной власти 9

7 Представители интересов. Профсоюзы 9

8 Формы социального партнерства 11

Статья 27 ТК. формы социального партнерства. социальное партнерство осуществляется в формах: 11

9 Особенности коллективного договора 12

10 Уровни социального партнерства 15

11 Заключение 15

12 Список использованной литературы: 16

  1. Введение

Радикальные преобразования общества сопровождаются сложными процессами конструирования демократического политико-правового механизма управления социальными явлениями. Социально-трудовая сфера наполняется различными формами непосредственного взаимодействия предприятий, общественных организаций и движений с государством и его структурами. В социально-экономическом пространстве с участием государства формируются системы социального партнерства. Возникшие в мировой истории идеи приоритета права, солидаризма, договорного регулирования становятся актуальными в практической политике и России.

  1. История социального партнерства и его определение

Социальное партнерство – сравнительно молодо. Как эффективное средство

регулирования отношений между большими группами людей и слоями населения на Западе используется лишь в последние десятилетия.

Сам термин появился после первой мировой войны. Рождение теории социальных реформ – противовес теории классовой борьбы, претендовавшей с середины XIX века на роль главного регулятора исторического процесса. «Отцы» этой концепции опирались на этику Фейрбаха, на концепцию «гармонизации отношений» Л. Блана и П. Прудона, на идеи Ф.

Еще в прошлом веке работодатель, как в России, так и на Западе, чтобы

избежать забастовок и не снижать массу прибыли шел на договоренность с

рабочими и создание привилегий части из них. Это привело к появлению «рабочей аристократии». Главная причина снижения радикализма – качественные изменения, произошедшие среди самих рабочих. Высокая образованность и профессионализм, возможность участия в прибылях предприятия, хорошая зарплата, развитость сферы социальной защиты привели к тому, что формой разрешения проблем стали не стачки и

забастовки, а переговорный процесс.

Для разрешения противоречий пришлось создавать специальные организации – профсоюзы и их организации. Одной из таких организаций стала в 1919 году Международная организация труда. Но международная организация – это внешний фактор. Главный фактором возникновения социального партнерства является внутренний, отражающий реальные изменения в сфере производства. На Западе этим фактором стала научно-техническая революция. В результате общество получило новые возможности для удовлетворения жизненных потребностей. Одновременно НТР предъявила высокие требования к качеству рабочей силы, которой стали высокообразованные профессионалы. Большую важность в этой связи приобрела социально-психологическая составляющая отношений между участниками производственного процесса. Появилась необходимость в гуманизации отношений между ними, в социальном диалоге.

 Социальное партнерство — система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Развитие социального партнерства в его различных формах - важная составная часть процесса усиления социальной направленности современной рыночной экономики, ее социализации. В системе социального партнерства интересы работников представлены, как правило, профсоюзами, интересы работодателей - союзами предпринимателей.      Основной способ осуществления социального партнерства – социальный диалог, в который вступают стороны с целью достижения соглашения по вопросам, представляющим взаимный интерес на договорной основе.

Социальные партнеры – это не просто участники совместной деятельности, связанные каким-либо соглашением, а стороны, строящие отношения между собой в соответствии с развивающимися отношениями в обществе.

     Эффективное социальное партнерство в  XXI веке – это:

важнейшее средство повышения качества профессионального образования, адаптации молодых рабочих, специалистов к новым экономическим условиям;

необходимые условия объективного формирования регионального заказа на подготовку рабочих кадров;

новый ресурс развития профобразования и предприятий региона;

способ сглаживания остроты общественных и экономических противоречий.