Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OGP_2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
73.22 Кб
Скачать

21. Перечислить основные направления воспитательной работы

Государственно-патриотическое воспитание - это оказание педагогического воздействия на военнослужащих в целях формирования и развития личности, обладающей качествами гражданина-патриота России

Воинское воспитание - это процесс систематического и целенаправленного воспитательного воздействия на духовное и физическое развитие военнослужащих для их подготовки к вооруженной защите Отечества.

Нравственное воспитание - это оказание воздействия на сознание, чувства и волю военнослужащих в целях формирования у них необходимых в военно-профессиональной деятельности духовно-нравственных черт и качеств личности.

Сущность правового воспитания -педагогическое влияние на сознание и чувства военнослужащих в целях формирования у них устойчивых правовых убеждений, привития им высокой правовой культуры, навыков правомерного поведения.

Экономическое воспитание представляет собой воздействие на военнослужащих в целях формирования у них экономических знаний, навыков, умений и личностных качеств, необходимых для успешного выполнения должностных обязанностей.

Эстетическое воспитание - это педагогическое взаимодействие с военнослужащими в целях развития их эмоционально-чувственной сферы и духовного мира.

Физическое воспитание предполагает совершенствование физической культуры военнослужащих, организацию активного досуга, укрепления здоровья и закаливание, формирование морально-волевых, боевых и психологических качеств, необходимых для решения военно-профессиональных (боевых, учебно-боевых и иных) задач.

Экологическое воспитание предусматривает формирование у военнослужащих экологического мышления, необходимых экономических, юридических, нравственных и эстетических взглядов на природу, роль и место человека в обеспечении охраны окружающей среды.

22. Цели и задачи морально-психологического обеспечения.

-информирование войск (сил) и разъяснение государственной политики в области обороны и безопасности Российской Федерации, решений военно-политического руководства страны;

-формирование у личного состава готовности и способности успешно выполнять поставленные задачи в сложной, резко меняющейся обстановке;

-достижение морально-психологического превосходства над противником;

-поддержание правопорядка и воинской дисциплины в войсках (силах);

-осуществление психологической подготовки и поддержание психологической устойчивости войск (сил);

-снижение психогенных потерь;

-поддержание и своевременное восстановление духовных и физических сил военнослужащих;

-создание благоприятной морально-психологической и информационной обстановки в районах ведения боевых действий и выполнения иных боевых задач;

-защита войск (сил) и населения от информационно-психологического воздействия противника;

-социальная защита военнослужащих и членов их семей;

-культурно-художественное обслуживание войск (сил);

-обеспечение войск (сил) техническими средствами воспитания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]